Евгений Пашутин и Василий Карасев о турнире в Новогорске 27  июля  2014

РФБ
Главный тренер сборной России Евгений Пашутин:
– Я думаю, что этот турнир был очень важен для нас, мы смогли посмотреть разные сочетания игроков и моделировать то, что готовили на тренировках. В первой игре хорошо сыграли с Чехией, во второй первую половину достойно держались с Израилем, но, к сожалению, развалились при жестком контакте и физической борьба. Перестали поддерживать командную игру, доверять друг другу. Мы сделали анализ, провели работу над ошибками. Товарищеские игры именно для этого и нужны, чтобы посмотреть на наши промахи и недостатки.
Сегодня начали защищаться без огня в глазах – размеренно, спокойно. В перерыве с ребятами поговорили по-мужски, я сказал им, что нужно играть и каждый раз выходить и проявлять мужские качества. И то, что в последней четверти счет 28:10 — это именно то, о чем я раньше говорил. Нужно не только создавать преимущество, но и удерживать его, приумножать.
Хочу поблагодарить руководство РФБ, которое организовало этот турнир. В свете того, что в Израиле началась война, нужно было срочно переносить игры в Россию. Для нас важно, чтобы подготовка не срывалась, и все шло своим чередом. Скоро нас также ждет игра со сборной Эстонии. Лишней она точно не станет.
Что касается молодежной команды то видно, что ребята очень стараются, хотят попасть в основной состав. Комолов, Фидий, Гудумак, Балашов показывают достойные результаты. Эти сборы для них также важны, ведь они два месяца тренируются с национальной сборной и встретились с командами Чехии и Израиля. Если учесть то, что большинство из них недавно играли в ДЮБЛе, то это огромный опыт для молодежи. Для них работают профессиональные тренеры по физподготовке, поэтому ребята каждый день прибавляют и совершенствуют форму.
Главный тренер молодежной сборной России Василий Карасев:
– Все задачи, которые были поставлены на игру и на турнир в целом – выполнены и даже перевыполнены. Сегодня 3,5 четверти, в защите отыграли образцово. Для победы не хватило опыта, мастерства, физики. Но мои ребята бились, они хотели выиграть, не теряли хватку. Приятно, что на протяжении всего турнира от игре к игре ребята прогрессируют.
Источник http://russiabasket.ru/news/news_team/evgeniy_pashutin_i_...