Томас Пачесас: Многие в Литве по-прежнему хотят в Лигу ВТБ 28  июля  2014

Спорт-экспресс
На этой неделе совет Единой лиги ВТБ внесет экстренные изменения в регламент сезона-2014/15. Прокомментировать ситуацию "СЭ" попросил исполнительного директора турнира и по совместительству президента "Дзукии" — одного из пяти литовских клубов, которые будут вынуждены отказаться от участия в Лиге ВТБ из-за принятого в прошлую пятницу решения их национальной федерации проводить свой чемпионат в четыре круга.
— Вы участвовали в заседении, на котором было решено проводить регулярку чемпионата Литвы в четыре круга. По сути, эта реформа "отрезала" ваш клуб, а также "Летувос Ритас", "Нептунас", "Леткабелис" и "Невежис" от Лиги ВТБ. Ранее все эти команды были заявлены на турнир, участвовали в московской церемонии жеребьевки — и тут такой поворот… Можно ли утверждать, что принятое решение — в большей степени политическое, нежели спортивное?
— Скажу так: данное решение ударило по очень многим клубам. В первую очередь по лидерам чемпионата Литвы. Не забывайте, со следующего сезона у нашей страны не будет лицензии В Евролиги. По сути, это означает, что тот же "Нептунас" не вернется в главный еврокубок, даже если станет чемпионом страны. Такое положение вещей, мягко говоря, неидеально.
То, что Литву в Евролиге в ближайшие годы будет представлять только имеющий лицензию А "Жальгирис", здорово подрывает наш баскетбол. Это недоработка и федерации, и лиги. И в этой связи вдвойне обидно, что литовские команды не смогут побороться за путевку хотя бы в квалификацию Евролиги через Лигу ВТБ. Так, может, имеет смысл снова собраться вместе и все подробно обсудить?
В "Нептунасе", например, никогда не скрывали, что своего фантастического прогресса клуб добился именно благодаря участию в Единой лиге. Была рядовая команда — а стала второй в Литве! И я, как президент "Дзукии", могу лишь сожалеть, что мой клуб теперь не получит аналогичной возможности. Не секрет, что участие в Лиге ВТБ облегчает переговоры со спонсорами. А значит, позволяет собрать более качественный состав.
Как бы то ни было, решение принято. Если ничего не изменится, придется, видимо, распределять места в литовской лиге в четыре круга. Совместить такой плотный календарь с Лигой ВТБ не получится.
— Соответствует ли действительности информация, что руководство "Летувос Ритас" получило негласные указания от мэрии Вильнюса не участвовать в Лиге ВТБ?
— Я не могу точно утверждать, имели ли место какие-либо конкретные указания. Если действительно были — вся эта ситуация с "Летувос Ритас" очень похожа на шантаж. Не понимаю, зачем смешивать спорт и политику. Возможно, своими заявлениями некоторые деятели просто пытаются привлечь дополнительные голоса избирателей. В таком случае им должно быть стыдно.
Тот же Банк ВТБ спонсирует в том числе и Евролигу, принимая самое активное участие в проекте. А "Газпром" является спонсором футбольной Лиги чемпионов. Получается, литовские клубы должны отказаться от участия в этих турнирах — ведь и там есть "русские деньги"? Может, Римасу Куртинайтису нельзя тренировать "Химки", а Мантасу Калниетису — играть за "Локомотив"? Они ведь литовцы…
Знаете, мне очень обидно, что политики используют нынешнюю обстановку в мире как аргументы для укрепления своих позиций. Никто почему-то не задумывается о том, что те пять литовских клубов, которые должны были играть в Единой лиге, могли серьезно повысить свой уровень. Когда еще у "Невежиса", "Дзукии" и "Леткабелиса" будет шанс сыграть c "Химками" и ЦСКА? Я вам скажу — никогда.
Сам я патриот. И при первой необходимости пойду защищать свою страну, как и многие другие литовцы. Но пусть политики занимаются политикой, а спортсмены спортом. Не надо все мешать в одну кучу. Теперь латыши, эстонцы, финны будут играть в Лиге ВТБ, а литовцы по непонятным причинам, скорее всего, лишатся такой возможности. Это неправильно. Несмотря на все плохое, что было между нашими странами, мы можем все вместе играть в одном сильном баскетбольном турнире.
— Велика ли вероятность того, что литовские клубы вернутся в Лигу ВТБ через сезон?
— Многие команды из Литвы по-прежнему очень хотят играть в Лиге ВТБ. И я уверен, что найти возможность для этого можно и даже нужно. Нельзя вариться в собственном котле. Приведу в пример "Нижний Новгород". Благодаря в том числе и участию в Лиге ВТБ волжский клуб смог пробиться в Евролигу.
Понятно, что эмоции у всех сейчас кипят. Пользуясь случаем, хотел бы от лица литовских клубов принести извинения коллегам по Лиге ВТБ. Мы отдаем себе отчет в том, что всех подвели. Но все равно, мне кажется, нельзя сейчас поддаваться эмоциям, рубить сплеча и кричать: "Не нужно больше литовских команд в Лиге ВТБ!"
Как вариант, чтобы избежать подобных ситуаций в будущем, надо использовать принципы Евролиги. То есть тоже разработать систему лицензий. И в случае, если клуб по какой-либо причине не может сыграть — сразу будет понятно, кто его заменит. Баскетбольная конъюнктура постоянно меняется, и надо приспосабливаться к этим изменениям. Почему не дать шанс тем клубам, которые хотят развиваться и прогрессировать? Так что искренне надеюсь — с карты Лиги ВТБ Литва не исчезнет. Как не исчезнет и Польша (один клуб из этой страны очень настойчиво просит принять его в Единую лигу), не исчезнут другие страны…
Еще раз призываю всех: давайте играть в баскетбол, а не в политику! Не надо грозно демонстрировать друг другу свою силу. Сломать все очень просто. Построить — в тысячу раз труднее.
Источник http://www.sport-express.ru/newspaper/2014-07-28/12_2/?vi...