Евгений Пашутин: Кулагин и Вяльцев — настоящие агрессоры 28  июля  2014

Спорт-экспресс
Мужская национальная команда начала подготовку к стартующей 10 августа квалификации ЧЕ-2015 с турнира в Новогорске, в рамках которого победила чехов (75:68), вторую сборную России (75:66) и уступила израильтянам (72:87). Итоги этих трех матчей подводит новый главный тренер россиян.
— Во-первых, хочу поблагодарить РФБ за организацию турнира, который пришлось в экстренном порядке переносить из Израиля в Россию. Наш план подготовки не был нарушен. Да и другие команды остались довольны тем, как их приняли в Новогорске. Что же касается спортивной составляющей, то турнир отчетливо выявил наши сильные и слабые места. К сожалению, пока команде не хватает стабильности. Против чехов, например, здорово провели первую и последнюю четверти, против израильтян достойно играли только до большого перерыва. А на других отрезках плохо возвращались в защиту после промахов. Вместо того чтобы бежать к своему кольцу, ребята выплескивали отрицательные эмоции и теряли контроль за ситуацией. Впрочем, уже воскресный матч со второй сборной показал, что мы умеем работать над ошибками. После "-9" перед заключительной четвертью собрались и выдали рывок — 28:10. Такой настрой хотелось бы видеть в каждом матче — с начала и до самого конца.
— После матча против Израиля, во второй половине которого сборная России пропустила 50 очков, наши игроки жаловались на нехватку физических кондиций.
— В этом есть доля правды. Ситуацию тогда усугубила травма Димы Хвостова, который, получив болезненный удар локтем, был вынужден сесть в запас сразу после большого перерыва. На Антона Понкрашова легла слишком большая нагрузка — наш разыгрывающий "наелся" физически, а вся команда заметно потеряла в скорости.
— Модель игры сборной уже сформирована?
— Есть определенное лекало, база из 10 — 12 взаимодействий, которые мы наигрываем. Постепенно становится понятно, какие из них больше подходят под имеющийся сейчас состав. Но окончательной картины еще нет. В оставшееся до начала квалификации время попробуем расставить последние акценты. В целом концепция такова: делаем упор на защиту, прессингуем и пытаемся осуществить быстрый переход в атаку. Если не получается — ищем возможность доставить мяч в трехсекундную зону Тимофею Мозгову. Но, как показал турнир в Новогорске, защита соперника охотно сдваивается и даже страивается против нашего центрового. Тогда пользуемся скидками на дугу и "двоечками".
— На позиции четвертого "номера" сейчас в основном действуют Андрей Зубков и Павел Антипов, которые чаще оказываются на "периметре", чем под корзиной. Это обусловлено дефицитом "больших" у наших будущих соперников по квалификации — Италии и Швейцарии? Или сборная будет так играть и в более отдаленной перспективе?
— Действительно, мы стараемся активно использовать мобильность Зубкова и Антипова, их умение бросить издали или поддержать комбинацию передачей. Но и спиной к кольцу они умеют обыгрывать. Все зависит от конкретной ситуации. Если у них есть преимущество в мощи, конечно, мы "загружаем" их под кольцом. Однако против итальянцев и швейцарцев на первый план выйдет умение защищаться "на ногах". Обе эти сборные часто выставляют легкие пятерки и тоже обладают подвижными четвертыми "номерами". Например, у Италии на этой позиции действует Луиджи Датоме ростом 203 сантиметра и весом 100 кг. Вообще наша команда достаточно универсальна. Помимо Зубкова и Антипова на четвертом "номере" могут появиться Валерий Лиходей или Никита Курбанов, способные растянуть оборону соперника. Павел Коробков — это, наоборот, утяжеление состава. Так что выбор есть.
— А если затронуть все амплуа, как будут распределяться роли в команде?
— Позицию центрового закроют Мозгов и Дмитрий Соколов. Четвертые "номера", как я уже сказал, — Зубков и Антипов. Первого отметил бы особо. Зубков может успешно "отбиться" против игрока практически любого амплуа, поэтому, скорее всего, будет выходить в "старте". А одним из запасных станет Коробков. Дальше — легкие форварды. Курбанов в Новогорске очень порадовал. Он один из лучших по защите и подборам, здорово помогает быстро переходить в атаку, не передерживает мяч, направляет партнеров своими подсказками. Лиходей известен своим дальним броском, но я хотел бы подчеркнуть, что он, во-первых, существенно добавил в оборонительных навыках и, во-вторых, создает проблемы для соперника за счет своего роста. Теперь в обойме есть еще и Сергей Карасев.
— Уже успели оценить его текущее состояние?
— Впечатлен тем, насколько он прибавил в физической мощи. Карасев уже работает с нашими тренерами по ОФП и выглядит неплохо. В Новогорске он не сыграл, так как проходил акклиматизацию после смены часовых поясов, но на следующем турнире в Германии обязательно выйдет на площадку.
— Остаются игроки задней линии…
— Егор Вяльцев заматерел, сейчас он один из самых опытных в команде. Заводит ребят, поддерживает боевую атмосферу. На площадке угрожает и проходом, и броском, особенно после заслонов "на получение". Очень приятное впечатление оставил Дмитрий Кулагин. Парень феноменально одарен физически и свой атлетизм в полной мере использует для прессинга. Кулагин и Вяльцев — настоящие агрессоры. Это то, что нужно на позиции второго "номера".
Наконец, наши разыгрывающие — Хвостов и Понкрашов. Второй уже наладил отличное взаимодействие с Мозговым, отсюда изобилие комбинаций "парашют" в их исполнении. Кроме того, Антон может защищаться против соперников, играющих в амплуа с первого "номера" по четвертый. Это дает возможность спокойно размениваться на "периметре". А вот Хвостов, к сожалению, показал себя в полной красе только в первом матче. Как я уже сказал, во втором Дима получил болезненный удар… Есть еще Иван Стребков, очень перспективный парень. К сожалению, перед турниром он подвернул ногу и почти не появлялся на площадке. Но в целом с составом у нас полный порядок.
— Вы не упомянули об игроках, которые продолжают восстанавливаться после травм.
— Разумеется, мы ждем выздоровления Семена Антонова, Евгения Воронова и Алексея Шведа. Но пока ничего нового об их состоянии не слышно. Реабилитация продолжается, и конкретных дат, когда они будут готовы играть, у нас нет. Как бы то ни было, я доверяю тем ребятам, которые уже есть в моем распоряжении. Им по силам решить задачу, стоящую перед сборной: отобраться в финальную стадию чемпионата Европы.
— Успеваете параллельно следить за соперниками по квалификации?
— А как же?! Итальянцы играют много, как минимум по два контрольных матча в неделю. В строю уже упомянутый Датоме, хорошо выглядят Чинчарини, Арадори, Витале, Джентиле. Пока до сих пор не ясно, приедет ли в сборную Белинелли, но в любом случае Италия — соперник сверхопасный. Команда относительно низкорослая, зато очень быстрая, почти каждый обладает убойным дальним броском. Очень важно не уступить им в скорости и справиться с атаками с "периметра". По швейцарцам информации меньше. Пока они встречались только с Черногорией, но впереди еще несколько матчей. На следующей неделе сборная Швейцарии отправится на Балканы, где примет участие в товарищеском турнире. После него и приступим к более детальному анализу. Недооценивать этого соперника тоже никто не собирается.
— Чем займется наша команда в оставшиеся до начала квалификации две недели?
— На 29 июля в Новогорске запланирована контрольная встреча с Эстонией, затем отправимся на турнир в немецкий Бамберг. После него вернемся в Москву, где продолжим тренировки вплоть до отлета в Швейцарию. Отмечу, что по итогам матчей в Новогорске расположение сборной покинули Анатолий Каширов, Вячеслав Зайцев и Максим Григорьев. Претензий к ребятам нет, но конкуренция заставляет меня делать выбор. Благодарю всех троих за то, что прибыли в команду по первому зову и выкладывались на каждом занятии.
Источник http://www.sport-express.ru/newspaper/2014-07-28/12_1/?vi...