Евгений Пашутин: Не хочу говорить об отказниках 28  июля  2014

Советский спорт
Мужская сборная России, выиграв два матча из трех на товарищеском турнире в Новогорске, завершила очередной этап подготовки к квалификации Евробаскета-2015. «Советский спорт» разузнал у наставника команды Евгения Пашутина его мнение об отказниках, стоит ли ждать из-за океана Алексея Шведа и прибавил ли за последний год Тимофей Мозгов.
«СТРОЮ ИГРУ ОТ ЗАЩИТЫ»
– В Новогорске вы обыграли сборную Чехии (75:68), вторую команду России (75:66), но уступили Израилю (72:87). Все ли идет по плану? – начинаем беседу с Евгением Пашутиным.
– В целом – да. Перед этим турниром у нас был трехнедельный сбор, ребята играли под нагрузкой. Это сказалось на «физике» – в матче с Израилем где-то не хватило сил. Но я доволен тем, что увидел. Например, с чехами отработали просто здорово! У них очень мощная команда – именно в физическом плане.
Так что и баскетбол получился плотный, мужской, на грани фола. Но ребята справились – в первую очередь в обороне. А я не скрываю, что строю игру команды от защиты.
– В чем еще надо прибавлять?
– Есть пока вопросы по атаке, по движению мяча. Так, встречу со второй российской сборной мы начали не слишком агрессивно, разошлись только после большого перерыва. Хотя в любом случае видны ростки умного, позиционного нападения. Мы пробовали и проверяли много разных схем, сочетаний игроков на площадке. Нащупали определенные варианты. Теперь все это надо шлифовать, чтобы от зубов отскакивало. Ну и защита, конечно, тоже пока неидеальна. Я стремлюсь к тому, чтобы оборона была жесткой, плотной. Чтобы с любым соперником мы могли сами контролировать темп игры.
– Что скажете о командах Италии и Швейцарии, с которыми нам предстоит бороться в квалификации Евробаскета?
– Никогда не разделял соперников на сильных и слабых – «получить» можно от любого. Итальянцы нам хорошо знакомы – это все такая же быстрая, легкая команда, с широкой расстановкой. Она отлично разыгрывает пик-н-роллы и любит ходить в проходы под кольцо. Нужно пресекать их быстрые прорывы, задавать свой ритм. То же примерно касается и Швейцарии. Да, у них в составе не будет Табо Сефолоши (форвард «Оклахомы». – Прим. ред.). Но там хватает натурализованных ребят – таких афрошвейцарцев – с отменной «физикой» и мощью. Так что просто ни с кем не будет.
«КАРАСЕВ НАЛИЛСЯ МОЩЬЮ»
– Сейчас только и разговоров об отказниках, которые по разным причинам не попали в команду. Что об этом думает главный тренер сборной?
– Не хочу ничего комментировать по этой ситуации. У меня есть своя команда. Я сосредоточен только на ней. И очень благодарен всем ребятам, которые приехали на сбор. Они показали, что горят желанием работать, приносить пользу. А рассуждать об отказниках не буду.
– Пока подвешен вопрос о приезде в сборную Алексея Шведа…
– У Леши неприятная травма паха. Скорее всего он к нам не присоединится.
– Зато еще двое наших ребят из сильнейшей лиги мира – в вашем распоряжении. Что скажете о прогрессе Мозгова?
– И так было понятно, что Тима здорово прибавил за последний год. Возмужал, если хотите. И в физическом плане, и в игровом, и в любом другом. Он – наша главная мощь в нападении, доминирующий центровой. Хотя не могу не похвалить и Соколова с Коробковым – ребята тоже хорошо себя проявили на сборах. В последнем матче в Новогорске, когда мы дали Мозгову отдохнуть, Дима и Паша провели по 20 минут на площадке и выглядели достойно.
– А что касается Карасева-младшего – не замариновался он на лавке «Кливленда»?
– Нет, это не про Серегу. Он прилетел в Москву 23 июля, 24‑го уже был в Новогорске. Правда, работал пока индивидуально, набирая игровую форму. Зато без выходных. Думаю, с понедельника Карасев будет тренироваться в общей группе. Видно, что он сильно прибавил в «физике» – налился мощью, при этом не потеряв ни в скорости, ни в броске.
– Новым капитаном команды стал Антон Понкрашов. Это решение тренера или игроков?
– Скажем так, обоюдное. Мы предложили его кандидатуру на собрании. Ребята единогласно проголосовали за. И не только потому, что он в нынешнем составе главный ветеран по стажу, еще золото Евробаскета-2007 выигрывал. Просто у Антона, помимо опыта, есть лидерские качества. Это проявляется как на площадке, так и в раздевалке. Он хорошо знает всех ребят и в баскетбольном плане, и в личном. Уверен – из Понкрашова будет достойный капитан.
Источник http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/731140