В РФБ обсудят ситуацию с баскетболистами сборной России, которые не прошли медобследование 29  июля  2014

Итар-тасс
Член исполкома Российской федерации баскетбола Леонид Европейцев заявил, что в концовке сезона не заметил никаких травм у игроков
Исполком Российской федерации баскетбола (РФБ) обсудит ситуацию с баскетболистами национальной сборной, которые не прошли медицинское обследование. Об этом корреспонденту ИТАР-ТАСС заявил член исполкома организации Леонид Европейцев.


Федеральное медико-биологическое агентство на этой неделе обратилось в РФБ с просьбой провести дополнительное медицинское обследование игроков, которые не приехали в сборную России по состоянию здоровья. Министр спорта РФ Виталий Мутко заявил ИТАР-ТАСС, что ведомство проведет расследование по отказам баскетболистов приезжать в сборную. В квалификационном турнире чемпионата Европы-2015, который пройдет с 10 по 27 августа, российская команда по причине травм недосчитается ряда ведущих игроков. Сергей Моня ("Химки") перенес двухстороннее воспаление легких, и врачи не допустили его к тренировкам. Виталий Фридзон, Андрей Воронцевич (оба — ЦСКА) и Сергей Быков (УНИКС) также не были допущены к тренировкам по итогам медицинского обследования перед началом сборов.

"До середины августа соберется исполком. Нужно принять регламенты проведения соревнований. Исполком обсудит, что делать в ситуации с игроками, которые не приехали в сборную по состоянию здоровья. Игроки написали открытое письмо, ссылаясь на свои травмы. Но я посмотрел статистику этих баскетболистов. Все они входили в пятерку лучших в своей команде по количеству времени, проведенному на площадке в последних играх. В среднем баскетболисты ЦСКА, отказавшиеся играть за сборную, в последних матчах отыграли по 90 минут. Травм там не было заметно", — сказал Европейцев.

Баскетболист ЦСКА Виталий Фридзон прибыл в Москву и прошел повторное медицинское обследование. Об этом корреспонденту ИТАР-ТАСС сообщили в РФБ.

Результаты обследования будут известны в течение нескольких дней.

Ранее Фридзон заявил ИТАР-ТАСС, что необходимость пройти дополнительное медицинское обследование с целью доказать серьезность травмы подталкивает его на мысли о завершении карьеры в национальной команде.

Проблемы с Единой лигой ВТБ

Член исполкома РФБ отметил, что представители организации выскажут свои пожелания Единой лиге ВТБ по формату турнира на будущий сезон. В пятницу по итогам заседания совета Литовской баскетбольной лиги стало известно, что клубы из этой страны "Нептунас" и "Летувос Ритас" по причине загруженности соревновательного календаря не смогут выступить в Единой лиге ВТБ сезона-2014/15. Вероятнее всего, от выступления в турнире откажутся все литовские клубы. Вслед за "Нептунасом" и "Летувос Ритасом" о принятии такого же решения могут заявить "Леткабелис", "Невежис" и "Алитус". На этой неделе будет принят новый формат турнира.



Литовские БК "Нептунас" и "Летувос Ритас" не сыграют в сезоне-2014/15 Единой лиги ВТБ

"С федерации спрашивают результаты сборных. А клубы заботятся только о себе. Из двух ведущих клубов — мужского ЦСКА и женского УГМК — в первой сборной никого нет. И молодежи минимальное количество, зато бюджеты самые большие. Поэтому прошлогодняя формула проведения чемпионат России не устраивает никого — ни болельщиков, ни федерацию. Половина российских клубов не сыграла между собой, и по какой-то странной формуле выявляется рейтинг команд", — сказал Европейцев.
"Договор между федерацией и лигой о передаче прав на проведение чемпионата России является ничтожным в связи с решением суда. Должно быть переподписание договора. Мы не говорим, что мы хотим отобрать чемпионат, но по факту нет сейчас договора. В совете лиги есть представитель федерации. Но это не решающий голос. Мы выскажем свои пожелания", — добавил он.
Источник http://itar-tass.com/sport/1346071