Андрей Кириленко: Пришло время строить новую сборную России 29  июля  2014

Спорт-экспресс
Второе лето подряд наш лучший в истории баскетболист проводит в свое удовольствие — в НБА разгар межсезонья, а карьеру в сборной он уже завершил. Однако связи с родиной 33-летний форвард "Бруклина" не теряет.
— Сейчас сборная России готовится к отборочному турниру ЧЕ-2015, который стартует уже 10 августа. Следите за командой? — спросил у Кириленко корреспондент "СЭ", разыскав его вчера по телефону… в Дубае.
— Конечно. Болею и переживаю за ребят.
— Этим летом от выступлений за сборную отказались многие опытные игроки. В чем вы видите причину?
— Календарь перегружен. Судите сами: клубный сезон завершился в июне, а уже в июле надо ехать в сборную и выступать за нее фактически до начала следующего сезона… Времени на отдых просто не остается. И, что еще важнее, нет возможности восстанавливаться после травм, без которых профессиональный спорт немыслим.
Обратите внимание: из игроков 21 — 25 лет — все в сборной. Никто не отказывается. Но когда ты выступаешь в режиме нон-стоп годами, начинают вылезать разные болячки. Играть 5 — 6 лет без перерыва нельзя: ресурс вырабатывается! Поэтому не стоит винить ветеранов, которые решили взять паузу. Вспомните, когда они из года в год приезжали в сборную, все их любили.
Считаю, в России нет баскетболистов, которые не хотели бы выступать за сборную. Находись сегодня все игроки в идеальном состоянии, не было бы вообще ни одного "отказника". Но нельзя всех стричь под одну гребенку. У кого-то определенная жизненная ситуация, у кого-то травма. Я сам не раз бывал в похожих ситуациях. И могу вас уверить: в сборную России люди не приезжают только по уважительной причине. И никак иначе.
При этом мне не нравится это слово — "отказ". Никто не отказывался выступать за сборную. Все готовы. Но именно сегодня и сейчас не могут ей помочь.
— Согласны, что даже в ослабленном составе сборная России обязана попадать на чемпионат Европы?
— Безусловно. У нас достаточно хороших игроков. Правда, баскетбол непредсказуем. Можно из года в год побеждать самых серьезных соперников, а потом споткнуться на Финляндии, как получилось на предыдущем Евробаскете… Тем не менее Евгений Пашутин опытный тренер. Он умеет выводить свои команды на пик формы в нужный момент. И не важно, что у нас сейчас молодая сборная, а ее состав сильно обновлен. Если вокруг будет больше позитива и меньше негатива, все получится. Главное — не наоборот, как это часто у нас бывает.
— Сборная-2014 — команда Тимофея Мозгова?
— Нет. Почему-то мы любим выделять одного лидера и потом вешать на него всех собак. Год назад то же самое было с Лешей Шведом… Но нельзя же всегда выигрывать. Сейчас у нас есть просто новая команда, так давайте болеть за нее и ждать хороших результатов!
— Сергей Карасев, ставший этим летом вашим одноклубником в "Бруклине", готов выйти на ведущие позиции в сборной?
— Да, он уже достиг такого уровня. Единственное — сам должен понять и осознать, что сегодня и именно сейчас наступило его время. Чаще брать инициативу в свои руки, а не подыгрывать остальным. Хотя в таком возрасте невольно отдаешь мяч более опытному партнеру. Поэтому готов через "СЭ" выступить с призывом: "Серега, будь более агрессивен в атаке!" Это ведь и "Бруклина" тоже касается. Не надо смотреть на условного Джо Джонсона — надо играть самому так, как умеешь. А если что-то не будет получаться, тренер тебе обязательно подскажет.
— Новым капитаном сборной России стал Антон Понкрашов. Что можете посоветовать или подсказать ему с высоты своего многолетнего капитанства в национальной команде?
— В той сборной России, в которой капитаном был я, со всеми этими функциями мог бы справиться любой игрок — настолько мы были сплочены. Как дело обстоит сейчас, не знаю. Но в любом случае Понкрашов — достойная кандидатура. Сужу по совместным выступлениям за сборную, по его отношению к делу. Мы ведь знакомы очень давно — многократно тренировались и играли вместе.
Источник http://www.sport-express.ru/newspaper/2014-07-29/1_4/?vie...