Андрей Кириленко: Пришло время строить новую сборную России (продолж.) 29  июля  2014

Спорт-экспресс
— Главный соперник россиян по квалификации — сборная Италии. Насколько она опасна?
— В последние годы результаты у итальянцев неважные. Но классных исполнителей там по-прежнему хватает. Достаточно вспомнить тех, кто выступает в НБА: Белинелли и Галлинари, Барньяни и Датоме. Это как футбольная сборная Англии. Да, нет результата. Но по фамилиям — очень серьезный соперник.

— Но Барньяни за сборную практически не играет, Галлинари травмирован, а Белинелли, скорее всего, в отборочном турнире не сыграет. Насколько хорошо вы знакомы с Датоме?
— Он, к сожалению, мало выступал в минувшем сезоне из-за травм. Но, согласитесь, если такой клуб, как "Детройт", проявляет к Датоме интерес, он в любом случае умеет здорово играть в баскетбол.
МОЗГОВ ПЕРЕШЕЛ В НОВУЮ ВЕСОВУЮ КАТЕГОРИЮ
— Предположим, что сборная России сейчас не боролась бы в отборочном турнире чемпионата Европы, а попала на чемпионат мира-2014. Как считаете, в этом случае в ее составе было бы больше опытных игроков?
— Невозможно говорить о том, что "могло бы быть". Все идет так, как и должно идти. Люди заканчивают карьеру, получают травмы. Повторюсь: это абсолютно нормальные жизненные ситуации. Вспоминаю то, что было четыре года назад. Я очень хотел поехать на чемпионат мира в Турцию. Однако в конце сезона, играя за "Юту", получил травму, которая выбила меня из строя на 3 месяца. И когда я наконец залечил поврежденную связку, с момента начала подготовки к турниру прошел месяц. Если бы отправился в Турцию — сильно рисковал. Даже не самая серьезная травма могла вывести из строя как минимум на полгода. Поэтому и принял в итоге решение пропустить тот чемпионат мира.
На мой взгляд, сегодняшняя сборная России — это отражение положения дел в нашем баскетболе. Очевидно, что в настоящий момент происходит смена поколений. Вспомните, в 2000 году состав сборной тоже начал обновляться. Те игроки, которые дважды становились вице-чемпионами мира — Карасев, Куделин, Панов, Михайлов, Кисурин и другие, — постепенно завершили свои выступления за сборную. При этом появились Хряпа, Моня, Кириленко. Что было потом? Какое место мы заняли на чемпионате мира-2002?
— Одно из последних, проиграв при этом сборной Новой Зеландии.
— Правильно. А как выступали на чемпионатах Европы? В 2003 году вылетели в четвертьфинале, в 2005-м — опять. Но команда набиралась опыта и, в конце концов, выиграла Евробаскет в 2007 году. У поколения, которое выступало за сборную России с 2001 по 2013 год, были как плохие, так и хорошие турниры. Но в любом случае уверен, что победа на чемпионате Европы и две бронзы — европейская и олимпийская — отличный результат.
Сейчас настал момент для очередных перемен. Но есть Швед, Карасев, Мозгов, другие игроки, вокруг которых можно строить новую команду. Все в их руках. Плач же некоторых болельщиков, что у нас нет баскетбольной сборной, — чушь и ерунда. Я всегда буду за нее болеть и поддерживать.
К сожалению, есть еще один фактор, почему некоторые игроки не горят желанием выступать за сборную во что бы то ни стало. У нас ненормальная обстановка вокруг главной команды страны — в последние годы слышны одни лишь нарекания. И такая ситуация внутри баскетбольного хозяйства не добавляет оптимизма.
В любом случае становление новой сборной необходимо. Да, будут появляться новые игроки, но закладывается костяк на ближайшие лет 10. Сейчас нужно только одно — терпение, терпение и еще раз терпение. А хороший "материал" действительно есть. Посмотрите, какой отличный сезон провел в НБА Мозгов! Да, он не поехал год назад на чемпионат Европы, но, как показало время, поступил абсолютно правильно. Тимофей сделал важный шаг, который пойдет на пользу всем — и ему самому, и сборной России. Сейчас он словно находится в другой весовой категории по сравнению с прошлым годом. Да и в НБА новый сезон начнет в совсем ином статусе, чем раньше.
— Почти одновременно с вами карьеру в сборной завершил и Виктор Хряпа. Не считаете, что он все-таки немного поторопился?
— (Горько усмехается.) Я знаю Витю очень давно, это один из лучших моих друзей. У него в ноге стоят 7 шурупов. Это вы называете "поторопился"?.. Я, кстати, по баскетбольным меркам — "хрустальный", но, к счастью, крупные травмы обошли меня стороной. У Вити же позади сложнейшие операции, в результате которых в организм было "подсажено" что-то новое. Каждый день ему приходится играть с болью в ноге. Лучше спрашивать обо всем об этом у него самого, но я лично считаю, что из сборной он ушел вовремя.
ОТ ТАИТИ ДО ЮЖНОЙ АФРИКИ
— Сами-то как проводите лето без сборной?
— В этом году оно выдается туристическим. Заранее запланировали всей семьей съездить во Французскую Полинезию — на Таити. (Смеется.) Вообще-то каждый год стараемся отправиться туда, куда никак не доедешь во время сезона. Чтобы посмотреть красивые места на нашей планете. В настоящий же момент нахожусь в Дубае.
— Как вас туда занесло?
— Тут мы проездом. Большую часть лета все равно по традиции провели во Франции. А в Эмиратах оказались по дороге в Кейптаун, куда отправимся через пару дней. Как известно, НБА ежегодно в различных уголках мира проводит мероприятия под названием "Баскетбол без границ". В прошлом году такой праздник состоялся в Москве. А еще на заре своей заокеанской карьеры я приезжал в итальянский Тревизо. Нынче же это мероприятие состоится 4 — 8 августа в Йоханнесбурге. Летим туда заранее, чтобы сначала посмотреть Южную Африку.
— На африканском континенте раньше доводилось бывать?
— Нет, никогда.
— Кто там будет еще из звезд НБА?
— Я на сайте лиги прочитал, что приедет Табо Сефолоша из "Оклахомы". Кто еще — не знаю. Но обычно собирается 4 — 5 человек. Уверен, что будет Дикембе Мутомбо (центровой из ДР Конго, отыгравший в НБА 18 сезонов и являющийся вторым в истории лиги по количеству блок-шотов в регулярных чемпионатах — 3289 против 3830 у Хакима Оладжьювона. — Прим. П.О.). Он очень помогает развитию и популяризации баскетбола в Африке. Приедут и главные тренеры, к примеру, Брайан Шоу (из "Денвера" Мозгова. — Прим. П.О.) и возглавивший недавно мой "Бруклин" Лайнел Холлинз.
— Уже успели пообщаться с новым главным тренером?
— (Смеется.) Отложили разговор как раз до Йоханнесбурга.
— А Сефолоша вроде бы должен готовиться сейчас к отборочному турниру, где его Швейцария станет вторым помимо итальянцев соперником России.
— Не знаю, будет ли он играть. Возможно, успеет вернуться. Да и на 100 процентов утверждать, что Табо обязательно появится в Южной Африке, не могу — об этом я прочитал на сайте. Летом вообще не слишком пристально отслеживаю происходящие вокруг события. Даже спортивные. Прессу читаю мало, телевизор почти не смотрю. Разве что чемпионат мира по футболу.
В БРАЗИЛИИ МЕССИ НЕ БЫЛ ЛУЧШИМ
— То есть за событиями в Бразилии все-таки следили?
— Да, и весьма внимательно. Смотрел все матчи сборной России. Оба полуфинала и финал. Как минимум пару четвертьфиналов. Остальное от случая к случаю.
— И каковы впечатления?
— Лично мне было очень интересно. Тем более что было довольно много неожиданных результатов. Вот только итог не удивил — немцы должны были стать чемпионами мира. Своей игрой они произвели на меня сильное впечатление с самого начала турнира.
— Какие команды больше всего удивили?
— Коста-Рика и Колумбия. И, конечно, поражение Бразилии от Германии со счетом 1:7. Не ожидал и провала испанцев. Имею в виду даже не их разгромный проигрыш Голландии, а сам факт невыхода из группы. Они ведь наряду с Австралией потеряли все шансы на плей-офф самыми первыми. Хотя то, что показала Испания в Бразилии, разумеется, не соответствует ее истинной силе. Как и результат Португалии.
— А на чьей стороне были ваши симпатии перед началом ЧМ?
— Если брать фаворитов, на стороне Германии. Очень разносторонняя команда. На каждой позиции есть суперигроки. И потрясающая сыгранность. Настоящая немецкая машина. В ходе турнира очень понравилась Коста-Рика. Напористые ребята, которые умеют здорово прессинговать. Немного жаль было Уругвай — в нужный момент им явно не хватило Суареса.
— Кто больше всех впечатлил из игроков?
— Несомненно, Хамес Родригес — главное открытие турнира. Буду с интересом следить за тем, как колумбиец проявит себя в "Реале". В то же время сомневаюсь, что Родригес уже стоит тех денег, которые были за него заплачены. Тот же Бэйл до прихода в "Реал" блестяще выступал в английской премьер-лиге — сильнейшем клубном соревновании. Хамес же пока показал себя во всей красе в ходе одного короткого турнира. Пусть это и был чемпионат мира. Тем не менее в "Реале" умеют делать из игроков суперзвезд. Надеюсь, у Родригеса все получится, и он составит блестящую связку с Криштиану Роналду.
— Лионель Месси по праву стал лучшим игроком чемпионата?
— Очень здорово провели турнир Мюллер и Роббен. Еще бы отметил Нойера — это был фактически его чемпионат. Что же касается Месси… Никто не отрицает, что он прекрасный футболист. Но вот на "лучшего", как мне кажется, не наиграл. Только на символическую сборную чемпионата. "Золотой мяч", на мой взгляд, должен вручаться представителю команды-победительницы. Поэтому я бы выбирал между Нойером или Мюллером.
— В то же время согласитесь, что после того, как в четвертьфинале Анхель Ди Мария получил травму, Месси был на голову лучше всех в составе Аргентины. И во многом благодаря ему его сборная добралась до финала.
— По поводу "на голову" не соглашусь. Все знают, как он умеет играть. И поэтому оценивают Месси именно с этих позиций. Но в полуфинале и в финале он не показал ничего выдающегося.
СВОЙ ШАНС В "БРУКЛИНЕ" КАРАСЕВ ПОЛУЧИТ
— Вернемся к баскетболу. В минувшем сезоне в регулярном чемпионате за "Бруклин" вы играли в среднем по 19 минут — самый низкий результат за 12 лет в НБА. В плей-офф и того меньше. Наверняка не наигрались?
— Конечно, не наигрался. Но я перед началом сезона знал, на что шел. Знал, что буду исполнять подыгрывающую роль. К сожалению, меня особо не задействовали и в этом качестве… Признаюсь, накопилась приличная усталость — как раз не физическая, а моральная. Из-за постоянной мысли: "Когда же я выйду на площадку?" Но я ни на что не жалуюсь — это был мой сознательный выбор.
Вообще я сторонник того, что игрок должен постоянно находиться в тонусе. 5 — 10 минут недостаточно, необходимо в каждом матче минимум по 20 — 25. Да, при этом обязательно будут небольшие травмы, но они не пугают. Сейчас я чувствую, что моих сил хватит на целый сезон. А еще уверен, что "Бруклину" по-прежнему реально бороться за чемпионский титул.
— Ваш контракт с "Бруклином" был заключен по схеме "1+1". И вы уже продлили его на следующий сезон.
— Не сомневался, что останусь на второй год. Сейчас нет смысла переходить из команды в команду. Даже если это сильные клубы — попросту не угадаешь. Хочется ведь одного — титула. А в НБА каждый год может кто-то выстрелить. Плюс нет желания перейти в тот же "Сан-Антонио" и стать чемпионом за счет других игроков. Перстень важно заработать своими силами. Год назад все мы собрались в этот поход, но не получилось. Хотя игроков, способных решить задачу-максимум, в "Бруклине" хватает.
— В предстоящем сезоне у вас наверняка будет больше возможностей заработать игровое время — ведь "Бруклин" покинул Пол Пирс.
— Этот игрок мне всегда нравился, и я его очень уважаю. Но есть один минус — при нем не развивается молодежь. Пирс привык быть с мячом и частенько забирает его у других ребят… В любом случае — это супербаскетболист, который должен оказаться в Зале славы. Рад, что мне посчастливилось выступать с ним за одну команду. Мы ведь познакомились еще в 2002 году на чемпионате мира в Индианаполисе. И потом наши карьеры развивались параллельно: его — на "Востоке", моя — на "Западе". Главное, что мне всегда импонировало в Пирсе: он не только использует свой атлетизм, но и подключает голову. Все-таки Пол — очень умный игрок.
— На его позиции теперь ведь может играть и Карасев.
— Для Сергея переход в "Бруклин" — безусловно, шаг вперед. Конечно, в составе какого-нибудь аутсайдера Карасев мог бы играть побольше. Но свой шанс в "Нетс" он обязательно получит — минут 8 — 10 за матч. А дальше все будет зависеть только от него самого. Я прекрасно помню "Мемфис" Холлинза. Этот тренер никогда не посадит на скамейку человека, который показывает хорошую игру. Независимо от возраста. Холлинз умеет грамотно распределить игровое время между ветеранами и молодежью.
БЛАТТ — СЛОВНО ЧЛЕН СЕМЬИ
— Главное событие нынешнего лета в НБА — возвращение в "Кливленд" Леброна Джеймса.
— Поверьте, я куда больше рад тому, что "Кливленд" теперь будет тренировать Дэвид Блатт. Что же касается Леброна — мне все равно, за кого он играет. А Дэвид… Он словно член семьи. Который сейчас получил шанс поработать в НБА. И с приходом Леброна этот шанс имеет дополнительный яркий оттенок. Не сомневаюсь, Джеймс ему очень поможет.
— Не удивляет вас, что у букмекеров с возвращением Леброна "Кливленд" сразу же стал главным фаворитом сезона?
— (Смеется.) А разве может быть иначе с командой, за которую играет лучший баскетболист мира?
— Тем не менее этот лучший баскетболист со своим "Майами" ничего не смог противопоставить в финале плей-офф-2014 "Сан-Антонио", который довольно легко выиграл решающую серию.
— "Шпоры" уверенно отыграли весь плей-офф. Это давно сложившаяся команда, в которой за многие годы каждый знает, как нужно играть и чего ждать от партнера. Команда, которая уже, наверное, лет 15 показывает "правильный" баскетбол. Могут играть быстро, могут медленно. Как с лидерами Данканом, Паркером и Жинобили на площадке, так и без них. И в этом большая заслуга главного тренера Грега Поповича.
— Которому теперь будет ассистировать в "Сан-Антонио" покинувший ЦСКА Этторе Мессина…
— Я очень рад за него. У Поповича Мессина почерпнет много нового. Впрочем, этот союз наверняка поможет и самому Грегу. Он ведь совсем нетипичный для НБА тренер. Любит брать что-то из тактики и методики других специалистов и с блеском применять приобретенный опыт в "Сан-Антонио". Неудивительно, что во всей лиге сейчас работает немало его учеников.
— В то же время для ЦСКА уход Мессины — большая потеря. Или не так?
— Насколько я понимаю, Этторе изъявил желание покинуть ЦСКА еще в середине сезона. А держать в команде тренера, который не желает быть с ней, не имеет смысла. Поэтому нужно было с ним расставаться гораздо раньше. Это как с любым игроком. Глупо и неправильно держать его в команде, если он не хочет за нее выступать. От таких стараются избавиться сразу.
— Как отнеслись к тому, что ЦСКА возглавил малоизвестный греческий специалист Димитрис Итудис?
— Я не очень хорошо его знаю, несмотря на то, что он не один год работал помощником Желько Обрадовича в "Панатинаикосе". Но ЦСКА, судя по всему, хочет попробовать пойти по другому пути: вместо опытного специалиста взять молодого и предоставить тому карт-бланш. Пример Мессины показывает, что даже зубры могут устать от работы.
А то, что Итудис ничего не выиграл за свою карьеру как главный тренер, — серьезнейший вызов для него самого. Важно, чтобы он был готов работать со столь сильными игроками. Да, несколько лет назад ЦСКА в похожей ситуации обжегся на Душко Вуйошевиче. Однако это вовсе не означает, что и Итудиса ждет в Москве провал. Не удивлюсь, если у грека, напротив, все сложится самым удачным образом.
Источник http://www.sport-express.ru/newspaper/2014-07-29/8_1/?vie...