Дюжина на память. «Топ 12» матчей сезона 24  июня  2014

Единая Лига ВТБ
Завершившийся, пятый в истории, сезон Единой Лиги ВТБ порадовал поклонников баскетбола множеством ярких матчей с закрученной интригой, яркими героями и невероятными попаданиями. Наш сайт предлагает вспомнить дюжину самых интересных игр чемпионата-2013/14.
12. «Нептунас»– «Цмоки-Минск»

Дата: 12 января 2014 года
Счет: 75:72
Самые результативные: Мариус Рункаускас («Нептунас») – 40 очков; Винсент Хантер («Цмоки-Минск») – 13 очков.
За последние пару лет противостояние «Цмоки-Минска» и «Нептунаса» стало принципиальным. Буквально каждый поединок пронизан атмосферой борьбы и отчаянного сопротивления. Вот и схватка второго круга нынешнего сезона не стала исключением. С первых же минут на паркете завязалась равная борьба, в которой стороны никак не могли выявить сильнейшего. При этом главной особенностью матча стала феноменальная игра защитника хозяев Мариуса Рункаускаса. Все мы знали его, как отличного снайпера, вот только стабильностью по ходу чемпионата он совсем не отличался. Однако в этот вечер его буквально прорвало. К концу матча на его счету уже значились 9 дальних попаданий и 37 набранных очков. Неудивительно, что именно ему партнеры и доверили право решать судьбу поединка при равном счете. И Рункаускас это доверие оправдал сполна. Его сумасшедшее попадание из-за дуги на последних секундах принесло «Нептунасу» победу, а самому игроку титул героя. К слову, 10 точных трехочковых в одном матче на данный момент являются лучшим результатом в Лиге за всю историю.

Лучшие моменты матча

11. «Астана» – «Красные Крылья»

Дата: 27 октября 2013 года
Счет: 98:95
Самые результативные: Джерри Джонсон («Астана») – 24 очка; Джулиан Райт («Красные Крылья») – 26 очков.
Матч в Казахстане стал наглядным примером значимости одного игрока в судьбе команды. На протяжении большей части встречи инициативой безраздельно владели гости. Лидерство самарцев по ходу матча достигало 19 очков. Хозяева сумели сократить свое отставание, но о коренном переломе речи уже не шло. Матч катился к логичному завершению, но за три с половиной минуты до конца случилось событие, перевернувшее ситуацию с ног на голову. Преимущество россиян к тому времени составляло 9 очков. Однако здесь в самый неподходящий момент технический фол заработал лидер волжан Аарон Майлз. Это нарушение стало пятым для разыгрывающего, и он вынужден был покинуть площадку. На счету американца к тому моменту значились уже 15 результативных передач. Потеряв своего лидера, самарцы совсем сникли и буквально отдали выигранный матч своему сопернику.

10. «Локомотив-Кубань» – «Енисей»

Дата: 6 января 2014 года
Счет: 86:109
Самые результативные: Мантас Калниетис («Локомотив-Кубань») – 20 очков; Энтони Фишер, Грэгори Рэнфро («Енисей») – оба по 23 очка.
Мало, кто верил, что в этой встрече сибиряки смогут навязать сопернику борьбу. Так уж повелось, что в Краснодаре «Енисей» никогда до этого не побеждал и вообще чувствовал себя неуверенно. Однако в этот вечер подопечные Стевана Караджича решили переписать историю. С первых же минут команды, позабыв об обороне, ринулись терзать чужие владения. В итоге уже к исходу первой половины соперники на пару настреляли 116 очков. Большой перерыв не сумел остановить атакующий порыв красноярцев, а вот «железнодорожники» в какой-то момент не выдержали заданного темп и выпустили нити игры из своих рук. В итоге встреча закончилась форменным разгромом записного фаворита. «Енисей» же после этого уже окончательно утвердился в статусе грозы авторитетов и начал свое восхождение по турнирной таблице.

9. «Летувос Ритас» – «Спартак»

Дата: 3 февраля 2014 года
Счет: 83:84
Самые результативные: Стеван Желовац («Летувос Ритас») – 18 очков; Джаред Хоман («Спартак») – 26 очков.
К очной встречи питерцы подходили в статусе заведомого аутсайдера. Против дружины Гундарса Ветры было много факторов. Красно-белые к тому моменту испытывали серьезные проблемы с ротацией из-за травм, плелись в нижней части турнирной таблицы и вообще ни разу не побеждали в гостях. Видимо статус фаворита и сыграл злую шутку с литовским коллективом. Баскетболисты «Летувос Ритас» весь матч провели неровно. Впрочем, за счет класса в концовку хозяева входили с 7-очковым преимуществом. В этот момент уже казалось, что судьба встречи предрешена. Однако у питерцев нашелся достойный ответ. Пользуясь расслабленностью соперника, Артем Яковенко, Джаред Хоман и Дональд МакГрэт буквально на ровном месте вернули «Спартаку» минимальное лидерство. Защитник литовцев Реналдас Сейбутис имел шанс выиграть матч для своей команды, но его решающий бросок был неточен. В итоге «Спартак» смог подарить своим болельщикам одну из главных сенсаций регулярного сезона.

8. «Локомотив-Кубань» – «Нижний Новгород»

Дата: 19 января 2014 года
Счет: 67:70
Самые результативные: Деррик Браун («Локомотив-Кубань») – 15 очков; Тейлор Рочести («Нижний Новгород») – 21 очко.
Залог своего будущего успеха подопечные Зорана Лукича начали ковать еще по ходу регулярного чемпионата. Так, умение выигрывать напряженные концовки волжане отрепетировали еще в гостевом поединке с «Локомотивом-Кубанью». Матч в Краснодаре прошел в бескомпромиссной борьбе. Об этом красноречиво говорит тот факт, что вторую и третью 10-минутки встречи соперники заканчивали с равным счетом – 32:32, 49:49. Да и в концовку они входили при полном паритете. В итоге судьбу матча решило всего одно попадание. Зато какое. Сумасшедшая треха Дмитрия Хвостова стала вишенкой на торте этого яркого противостояния. Этот бросок стоит того, чтобы его еще раз увидеть.

7. ЦСКА – «Нептунас»

Дата: 30 декабря 2013 года
Счет: 90:77
Самые результативные: Александр Каун (ЦСКА) – 20 очков; Вальдас Василюс («Нептунас») – 19 очков.
Этот матч был исключительным уже исходя из даты его проведения – 30 декабря. Новогодняя пора предполагает возможность чуда. И оно едва не произошло в схватке могучего ЦСКА со скромным «Нептунасом». Мало кто рассчитывал, что армейцы испытают хоть какие-то трудности в домашней встрече с заведомым аутсайдером. Однако первые же минуты встречи заставили забыть о разнице в классе. Литовцы благодаря дальнобойной артиллерии выиграли стартовый отрезок и в дальнейшем уверенно держали удар. Более того в концовку они входили в роли лидера. К сожалению, последние минуты основного времени баскетболистам «Нептунаса» не удались. Собственными ошибками они подарили москвичам шанс на спасение, которым армейцы и воспользовались. Попадание Сонни Уимса за 4 секунды до сирены перевело встречу в овертайм, где красно-синие уже не оставили сопернику никаких шансов на успех. Впрочем, все это не умаляет заслуг литовского «Нептунаса», который чуть было не удивил в классическом противостоянии «Давид против Голиафа».

6. «Цмоки-Минск» – «Красный Октябрь»

Дата: 14 октября 2013 года
Счет: 112:113
Самые результативные: Кит Бенсон («Цмоки-Минск») – 29 очков; Рэнди Калпеппер («Красный Октябрь») – 41 очко.
Этот яркий матч первого круга задал тонус всему прошедшему сезону. На паркете в Минске в тот вечер было все, что нравится болельщикам в баскетболе – полномасштабная интрига, захватывающее развитие сюжета, драматичные ходы и невероятная развязка. Мало кто ожидал, что уже в стартовом поединке дебютант турнира «Красный Октябрь» сможет явить себя в полной красе. Однако на удивление всем скептикам волгоградцы оказались крепкими бойцами. Ведомые неудержим Рэнди Калпеппером они лидировали на протяжении большей части матча. По ходу четвертой 10-минутки их преимущество достигало 15 очков. В концовку же они входили, имея 7-очковый гандикап. К несчастью для волжан, здесь и сказалась нехватка опыта и «сырость» команды. На ровном месте они совершили несколько ошибок, и буквально за 30 секунд игрового времени их лидерство растаяло словно лед.
Игра перешла в овертайм, и здесь, казалось, минчане должны были дожать соперника. Впрочем, волгоградцы имели на этот счет свое мнение. Всю дополнительную пятиминутку на паркете шла равная борьба, которая и привела к драматичной концовке. За считанные секунды до финальной сирены защитник хозяев Бранко Миркович сумасшедшим попаданием вернул лидерство «Цмоки-Минск». Но пока белорусы пребывали в эйфории от забитого мяча, «сталевары» сумели разыграть быструю комбинацию, которую завершил точным броском Виктор Катберт. Победа уплыла в руки «Красного Октября», что вызвало бурю эмоций у тренерского штаба волгоградцев. Но это еще не все – 41 очко Рэнди Калпеппера из «Красного Октября» стали самым результативным перфомансом в истории Лиги и уже тогда стало понятно, что в чемпионате появилась новая звезда.

5. «Локомотив-Кубань» – ЦСКА

Дата: 22 мая 2014 года
Счет: 73:76
Самые результативные: Деррик Браун («Локомотив-Кубань») – 18 очков; Ненад Крстич (ЦСКА) – 16 очков.
Третий матч четвертьфинальной серии мог открыть новую главу в истории Лиги. Дважды обыграв ЦСКА в гостях, кубанцы были как никогда близки к победе над армейцами в серии. Третий поединок соперников должен был стать судьбоносным. На паркете с самого начала заяазлась упорная борьба с равными шансами на успех. Еще за полторы минуты до финальной сирены преимуществом в 3 очка владели «железнодорожники». Но здесь-то и случился переломный момент всей серии. Сумей подопечные Евгения Пашутина в следующем владении отстоять свое кольцо, и, наверняка, победа бы осталась в их руках. Однако сумбурная атака москвичей завершилась дальним попаданием Виталия Фридзона, сравнявшим счет. Это стало спусковым крючком армейского механизма. Заключительную минуту матча красно-синие провели очень спокойно и уверенно, добившись столь важного успеха. С этой победы и началось восхождение ЦСКА к очередному чемпионству.

4. УНИКС – ЦСКА

Дата: 29 мая 2014 года
Счет: 90:92.
Самые результативные: Никос Зисис (УНИКС) – 16 очков; Милош Теодосич (ЦСКА) – 25 очков.
Еще одним важным шагом армейцев на пути к титулу стала победа в первом полуфинальном матче против УНИКСа. И здесь сложностей и препятствий у ЦСКА было не меньше, чем в противостоянии с кубанскими «железнодорожниками». Перед схваткой с казанцами легкой жизни подопечным Этторе Мессины специалисты не обещали. Это наглядно подтвердил уже стартовый поединок серии. На протяжении большей части встречи инициативой владели хозяева. В середине четвертой 10-минутки преимущество УНИКСа составляло солидные 13 очков, что должно было гарантировать им победу. Однако близость успеха сыграла с ними злую шутку. Слепая вера в Эндрю Гаудлока, которому казанцы раз за разом отдавали мяч для завершения атак, оказалась губительной. Американец в концовке не попал ни один из своих многочисленных бросков и один раз вовсе потерял мяч. Зато армейцы благодаря усилиям своих снайперов сначала перевели игру в овертайм, а затем довели дело до победы.

3. «Химки» – ЦСКА

Дата: 26 января 2014 года
Счет: 90:87
Самые результативные: Джеймс Огастин («Химки») – 31 очко; Милош Теодосич (ЦСКА) – 29 очков.
Сражение в Химках стал настоящим украшением регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ. Поскольку с остальными противниками ни подмосковная команда, ни армейская серьезных проблем не испытывали, то и лидерство в группе решалось в их очном противостоянии. Ожидания публики команды в этот вечер оправдались на 100 процентов — команды, выдали настоящий спектакль на паркете. С первых минут инициативу в поединке захватили подопечные Этторе Мессины. На протяжении трех четвертей армейцы держали нити игры в своих руках. Переломить ситуацию химчане смогли лишь в заключительной 10-минутки. «Двоечки» с участием Огастина стали оружием массового поражения. Усилиями форварда хозяева сумели выровнять ситуацию на табло. Вот только право на последнюю атаку принадлежало ЦСКА.
Здесь-то и произошел один из самых запоминающихся эпизодов прошедшего сезона. Форвард красно-синих Виктор Хряпа ошибся при вводе мяча из-за боковой и отдал передачу прямо в руки вездесущего Огастина. Форвард «Химок» с дриблингом устремился на чужую половину и, не доходя до трехочковой дуги, бросил в сторону кольца. На радость болельщиков «Химок» мяч, отскочив от щита, устремился прямиком в кольцо.

Лучшие момент матча

2. ЦСКА – «Локомотив-Кубань»

Дата: 9 мая 2014 года
Счет: 83:87
Самые результативные: Ненад Крстич (ЦСКА) – 16 очков; Маркус Уильямс («Локомотив-Кубань») – 22 очка.
Всю непредсказуемость сюжетов в баскетболе можно было увидеть в этой встрече. Перед началом четвертьфинальной серии армейцы рассматривались в качестве явного фаворита противостоянии. Собственно эти ожидания они начали оправдывать с первых же минут дебютного поединка. Передняя линия москвичей просто сминала оборонительные редуты противника. По ходу второй четверти лидерство красно-синих перевалило за отметку в 20 баллов. Казалось, что отправленные в нокдаун кубанцы уже не смогут подняться.
Однако столь резвый старт сыграл злую шутку с баскетболистами ЦСКА. Рано уверовав в победу, они упустили инициативу, позволив краснодарцам прийти в себя. Концовка второй, вся третья и начало четвертой 10-минуток прошли уже под диктатом кубанской дружины. Ведомые неподражаемым Маркусом Уильямсом «железнодорожники» не только сократили свое немало отставание, но и, не снижая набранного темпа, лихо вырвались вперед. Подопечные Этторе Мессины, почуяв запах жаренного, попытались ответить своим ударом, вот только необходимых резервов для этого у команды не нашлось. В итоге – сенсационная победа «Локо», которая в итоге стала залогом самой интересной серии минувшего плей-офф.

1. «Химки» – «Нижний Новгород»

Дата: 17 мая 2014 года
Счет: 76:78
Самые результативные: Петтери Копонен («Химки») – 22 очка; Семен Антонов («Нижний Новгород») – 21 очко.
А вот первый матч четвертьфинальной серии между «Химками» и «Нижним Новгородом» в целом и его развязка в особенности стали самым настоящим украшением прошедшего плей-офф. Именно здесь, де-факто, и начался поход волжан за историческим для них серебром. А ведь перед началом серии мало, кто верил в будущий успех подопечных Зорана Лукича. Ведь за плечами у их оппонента стояли и громкое имя, и опыт, и рекордная серия из 18 побед подряд. На протяжении большей части встречи желто-синие еще пытались оправдать статус фаворита. Сюжет изменился только в заключительной четверти. Ступор химчан в нападении позволил волжанам переломить ход встречи.
На последней минуте при равенстве на табло команды обменялись результативными атаками. Вот только на один точный штрафной Петра Губанова хозяева ответили быстрой атакой в исполнении Микаэля Желабаля, принесшей «Химкам» минимальное лидерство. На ответ у «Нижнего Новгорода» оставалось всего 1,6 секунды. И этого времени оказалось достаточно для маленького чуда. Пока баскетболисты хозяев ловили в защитные тиски лучших снайперов волжан, мяч в углу на дуге получил Губанов. Позиция для атаки была не слишком удобной, однако форвард черно-белых исхитрился развернуться и под вздох огорчения переполненных трибун отправил мяч в кольцо «Химок». Так началась сказка «Нижнего».