У Лиги ВТБ будет новый президент 25  июня  2014

Спорт-экспресс
Сегодня Сергей Иванов официально объявил о решении покинуть пост президента Единой Лиги ВТБ.
– Это решение вызвано большой загруженностью на моей основной работе, – заявил Иванов на встрече с журналистами в Кремле. – У нашего турнира все хорошо, процесс отлажен. Так что 20 июля на Совете лиги попрошу клубы освободить меня от занимаемой должности. Готов стать почетным президентом Единой лиги ВТБ – чтобы заниматься вопросами долгосрочной стратегии. Но на ежедневную "оперативку", увы, просто нет времени. Буду рекомендовать Совету на президентский пост Сергея Кущенко. Все остальные сотрудники лиги останутся на своих рабочих местах.

– Могу лишь поблагодарить Сергея Борисовича, который вернул меня в большой баскетбол, – тут же отреагировал участвовавший в пресс-конференции Кущенко…

Впрочем, благодарить Иванова было рано. Для официального утверждения экс-руководителя ЦСКА в новой должности необходимо, чтобы 20 июля на Совете лиги Кущенко получил большинство голосов. В число выборщиков войдут все клубы и все федерации участвующих стран. Также по одному голосу получат пока еще действующий президент и первый заместитель президента-председателя правления банка ВТБ Василий Титов.

– Как оцениваете очередной сезон лиги ВТБ? – вопрос Иванову.

– Чемпионат мира по футболу – не самое лучшее время для подведения баскетбольных итогов, – улыбнулся руководитель Администрации президента РФ. – Однако наш турнир в любом случае заслуживает высокой оценки. По окончании прошлого сезона вы меня спрашивали: что можно сделать, чтобы как минимум повторить уровень плей-офф-2013? Признаться, тогда действительно казалось – это будет очень сложно. Но нынешний турнир побил все рекорды по количеству сенсаций!

Некоторые были со знаком минус – например, поражение лучшей команды регулярки "Химок" уже в первом раунде плей-офф. Но большинство – со знаком плюс. К тому же отличное выступление "Нижнего Новгорода" и классная игра российских лидеров ЦСКА подтвердили: решение отменить лимит на легионеров на площадке пошло нашему баскетболу на пользу. И прогрессируют не только российские клубы. Недаром руководитель "Нептунаса" недавно заявил: команда из Клайпеды сумела пробиться в Евролигу исключительно благодаря опыту, который получила в Лиге ВТБ.

Да, самой главной сенсации, которую все ждут из года в год, – поражения ЦСКА, пока не случилось. Однако в этом сезоне, армейцы, как Штирлиц, были как никогда близки к провалу. В серии с "Локомотивом" они буквально висели на волоске. Думаю, рано или поздно кто-нибудь все равно свергнет ЦСКА с трона. Команды в Лиге ВТБ постоянно прогрессируют, а у армейцев к тому же очевидная проблема с болельщиками в домашних матчах. При этом в других городах приезд ЦСКА каждый раз вызывает ажиотаж, и это не может не радовать. Вообще, посещаемость матчей в минувшем сезоне существенно выросла.

– Как обстоит ситуация с украинскими командами? Они точно не сыграют в сезоне-2014/15?

– Да. Что сейчас творится на Украине – все прекрасно знают… Надеюсь, когда обстановка у наших соседей нормализуется, украинские клубы к нам вернутся. В любом случае, желающих пополнить ряды участников лиги – целая очередь. Так, среди кандидатов – финские "Бизоны"… Но всех потенциальных новичков ждет очень тщательная проверка.

– В настоящий момент с тремя клубами уже подписаны так называемые "договоры о намерениях", еще с двумя такие же соглашения могут быть оформлены в ближайшее время, а еще с одним мы находимся в фазе, скажем так, активной переписки, – рассказал генеральный директор Лиги ВТБ Андрей Широков. – Состав участников турнира в сезоне-2014/15 будет определен 20 июля на Совете лиги.
Источник http://basketball.sport-express.ru/reviews/45989/