Кущенко возвращается в баскетбол и сменит Иванова во главе Единой лиги ВТБ 25  июня  2014

Р-Спорт
Бывший исполнительный директор Союза биатлонистов России Сергей Кущенко возвращается в баскетбол после пятилетнего перерыва и должен сменить Сергея Иванова на посту президента Единой лиги ВТБ.
Об этом на встрече с журналистами в Кремле заявил сам Иванов, который выдвинет кандидатуру Кущенко на очередном совете лиги 20 июля в Москве.
Пять сезонов под руководством Иванова
Иванов стоял у истоков создания лиги в 2008 году, а с 2011 года являлся ее президентом. За этот период лига, стартовавшая с промо-кубка, разыгранного восемью командами, выросла до 20 участников, представляющих восемь стран Восточной Европы и Казахстан. С прошлого года к лиге также перешли полномочия по организации чемпионата России, а чемпион турнира получает путевку в Евролигу.
Теперь же руководитель администрации президента РФ Иванов передает бразды правления бывшему президенту пермского "Урал-Грейта" и московского ЦСКА Кущенко, который неожиданно для многих пять лет назад ушел из баскетбола в биатлон, заняв высокий пост в СБР и впоследствии став первым вице-президентом Международного союза биатлонистов.
"Лига состоялась, и в связи с тем, что я очень сильно загружен, я не могу заниматься вопросами лиги каждый день, решать оперативные вопросы. Я принял решение, что на очередном совете лиги 20 июля я попрошу совет освободить меня от должности президента. Я буду предлагать на пост президента Сергея Кущенко", — заявил Иванов.

Кущенко можно назвать одним из самых успешных баскетбольных функционеров в стране. Его "Урал-Грейту" в свое время удалось прервать гегемонию армейцев и дважды выиграть чемпионат России (2001, 2002), а затем Кущенко в качестве генерального директора и президента самого ЦСКА дважды выигрывал главный трофей Евролиги. Также он работал в исполкоме Российской федерации баскетбола и был ее вице-президентом. В биатлоне для него все складывалось не так гладко, и в апреле этого года Кущенко вместе с бывшим президентом СБР Михаилом Прохоровым ушел в отставку.
По заверению Иванова, лига за пять лет проделала длинный путь, превратившись в привлекательный турнир, где команды могут спокойно развиваться, а из желающих в нее вступить уже выстроилась очередь.
"Лига устроена достаточно профессионально, она привлекательна для клубов, прежде всего финансово, не надо тратить деньги на взносы, судейство, страховки, премиальные пусть и небольшие, но премиальные, — заявил Иванов. — В следующем сезоне в Евролиге будет играть "Нептунас", где признают, что если бы они три года назад не вступили в Лигу ВТБ и не увеличили бы бюджет, не навели порядок с залом, то им было бы не видать Евролиги".

Следующий сезон без украинских команд
Как и ожидалось, шестой сезон Единой лиги ВТБ станет первым, в котором не примет участие ни одна украинская команда. Из-за нестабильной ситуации в стране сначала БК "Донецк" был вынужден сняться с турнира, а мариупольский "Азовмаш" хоть и доиграл сезон, но лишился всех иностранных игроков и тренеров и сыграл несколько последних домашних матчей в гостях.
"Что касается Украины, абсолютно ясно, что "Азовмаш" и "Донецк" играть в следующем сезоне не будут по причинам того, что творится на Украине. Мне жаль клубы, но сейчас на Украине не до баскетбола, и это очевидно. Будем надеяться, что ситуация стабилизируется, и они смогут вернуться", — сказал Иванов.

Еще одной потерей для турнира стал петербургский "Спартак", который из-за отсутствия финансирования прекратит свое существование. Несмотря на то что у команды нет долгов, спонсоров, пожелавших поддержать "красно-белых", не нашлось, и теперь двукратный чемпион СССР может навсегда кануть в лету, хотя президент клуба Александр Урицкий и заверил, что общество и название сохранятся.
На освободившиеся места претендуют пять команд, подавшие заявки на вступление в лигу: финский "Бизонс", саратовский "Автодор" и три литовские команды. Также, по словам генерального директора лиги Андрея Широкова, еще с одним клубом ведется переписка. Окончательное решение по принятию новых членов будет принято на совете лиги.
Формат не изменится, календарь скорректируют
В новом сезоне формат турнира не претерпит изменений, и 20 команд будут вновь разделены на две группы, которые не будут пересекаться между собой в регулярном чемпионате. В плей-офф выходят по шесть клубов из каждой группы, причем первые два — сразу в четвертьфинал, а остальные сыграют в первом раунде.
Иванов отметил, что многие хотели бы, чтобы деления по группам не было и все команды имели возможность встретиться друг с другом в течение сезона, однако загруженный график с учетом еврокубков не позволяет организовать турнир таким образом.

Также пока еще действующий глава лиги пообещал, что календарь будет скорректирован, чтобы избежать месячного перерыва между регулярным сезоном и плей-офф. В сезоне-2013/14 регулярный чемпионат закончился 1 апреля, тогда как игры плей-офф начались лишь 30 апреля.
"Действительно, в этом году получилось плохо, что некоторые клубы после "регулярки" почти месяц не имели игровой практики, — сказал Иванов. — Нам надо будет подумать на совете и сделать так, чтобы четвертьфиналы Лиги ВТБ заканчивались до "Финала четырех" Евролиги и Кубка Европы, а полуфиналы и финал были уже после окончания еврокубков, как во всех странах".
В целом Иванов оценил прошедший сезон как успешный и подаривший множество сенсаций кроме самой главной, перефразировав известную фразу Гарри Линекера: "в России играют многие, а побеждает ЦСКА". Впрочем, он выразил уверенность, что в обозримом будущем появятся команды, способные обыгрывать армейцев.
По мнению президента лиги, отмена в прошлом году лимита на легионеров, которые могут одновременно находиться на площадке, привела к прогрессу российских игроков.
"Отмена лимита по решению совета лиги способствовала росту мастерства российских спортсменов. В плей-офф очень хорошо играли Андрей Воронцевич, Виталий Фридзон, Вадим Панин, Павел Коробков, Дмитрий Хвостов — все россияне, — отметил Иванов. — Все-таки игроки растут, и ни один тренер не будет ставить на площадку иностранца, если видит что россиянин сильнее, что в этом году и происходило".

На этих и других молодых игроков в будущем и должен опираться российский баскетбол, который в настоящий момент переживает смену поколений. Иванов призвал не возлагать на них несбыточных надежд, а дать им пару лет спокойно поиграть и тогда уже рассчитывать на хороший результат.
Источник http://rsport.ru/basketball/20140624/754224488.html