Иванов: верю, проползем в 1/8 финала на Германию 25  июня  2014

Чемпионат.com
Сергей Иванов на пресс-конференции в Кремле объявил, что своим преемником на посту президента Единой лиги ВТБ видит Сергея Кущенко.
ОБ УСПЕХАХ «НЕПТУНАСА»

«Считаю, что прошедший сезон вышел весьма успешным, лига крепко встала на ноги. Прогресс клубов, вступивших под её знамёна, заметен невооружённым взглядом. В прошлом сезоне выделялся рижский ВЭФ, в этом главным открытием стал добравшийся до финала „Нижний Новгород“. Приятно констатировать, что литовский „Нептунас“ благодаря участию в таком сильном турнире, как Единая лига ВТБ, вышел на новый уровень развития и в следующем сезоне сыграет в Евролиге. А ведь не увеличь руководство клуба бюджет, не усовершенствуй арену и не начни работать с болельщиками — вряд ли бы их сегодня приняли в элитный пул».

О СРАВНЕНИИ ЦСКА СО ШТИРЛИЦЕМ

«Весной 2013-го многие признавались, что плей-офф вышел увлекательным и вряд ли подобное повторится, однако в минувшем интриг было не меньше. Кто, например, мог ожидать, что прошедшие всю дистанцию в „регулярке“ без осечек „Химки“ уступят 0−3 в четвертьфинале? Да, главная сенсация, правда, не состоялась. Позволю себе перефразировать Гари Линекера: „В России в баскетбол играют многие, а побеждает только ЦСКА“. Но мне кажется, в этом году „армейцы“, как Штирлиц, были близки к провалу как никогда. Для команды Мессины всё могло закончиться уже в четвертьфинале. В то же время я подозреваю, что рано или поздно это произойдёт, ведь соперники становятся всё сильнее и побеждать их всё тяжелее. Да и что греха таить, все кроме болельщиков ЦСКА об этом мечтают».

О СЛОЖЕНИИ ПОЛНОМОЧИЙ

«Я считаю, лига состоялась, и в связи с тем, что моя занятость по основной работе не позволяет ежедневно заниматься вопросами, на которые должен находить ответы президент, на предстоящем совете Единой лиги ВТБ, который состоится 20 июля в Москве, попрошу освободить меня от занимаемой должности, оставить только в качестве почётного президента и решать исключительно стратегические задачи — например, такие, как экономическая привлекательность. В свою очередь буду предлагать утвердить в качестве своего преемника не нуждающегося в представлении Сергея Кущенко. Все остальные руководящие сотрудники лиги останутся на своих местах».

О ВКЛЮЧЕНИИ ФИНСКИХ «БИЗОНОВ»

«Желающих играть в Единой лиге ВТБ огромное количество. Но главный критерий неизменен — клуб должен соблюсти все условия для включения в состав участников. Сейчас мы склоняемся к тому, чтобы допустить финские „Бизоны“, которые собираются играть на большой арене. Удивляться не стоит, баскетбол в этой стране в последнее время на подъёме, национальная команда осенью сыграет на чемпионате мира в Испании. Всего на данный момент в офис лиги поступило пять заявок, три из них мы изучили — они полностью отвечают существующим требованиям. Но окончательный вердикт по включению должен вынести совет лиги».

О ВЫХОДЕ «ДОНЕЦКА» И «АЗОВМАША»

«Мне очень жаль, но сейчас уже очевидно, что двух достойных представителей Украины в следующем сезоне мы не увидим в Единой лиге ВТБ по вполне очевидным причинам. Достаточно посмотреть телевизор и узнать, что творится в Мариуполе и Донецке, там сейчас людям явно не до спорта. Будем надеяться, что со временем ситуация стабилизируется и украинские клубы — в том числе и другие — смогут вернуться и снова порадовать нас красивым баскетболом. Что касается неблагоприятной международной обстановки, то, слава богу, она не сказывается на лиге — другие иностранные клубы изъявили желание продолжить выступление».

О БАНКРОТСТВЕ «СПАРТАКА»

«Насколько мне известно, расформирован санкт-петербургский клуб, соответственно его мы также не увидим на следующий сезон. Да, у команды славное прошлое, но, увы, содержать её некому — мне искренне жаль, что она перестала существовать. Кто в этом виноват? Не знаю. Я уже около 30 лет не живу в городе, откуда я родом. Вины города и местных властей я не вижу никакой абсолютно, потому что являюсь категорическим противником бюджетного финансирования профессионального спорта. „Спартак“ содержали исключительно спонсоры, теперь у них возможностей нет. Значит, для сохранения славного имени необходимо искать других, Единая лига ВТБ вместо руководства клуба заниматься этим не будет. При этом важно понимать, „Зенит“ и СКА к красно-белым не имеют никакого отношения».

О НАЦИОНАЛЬНОМ ЧЕМПИОНАТЕ

«Часто слышу критику, что нет чемпионата России. Но мы его не ликвидировали, а просто интегрировали в Единую лигу ВТБ, к слову, в КХЛ ситуация схожая. Касаемо того, что не все российские клубы играют друг с другом. ЦСКА по ходу сезона встречался с „Локомотивом-Кубань“ аж семь раз — в национальном чемпионате такое вряд ли стало возможным, с УНИКСом — трижды, с „Химками“ всего дважды, зато как. В плей-офф пути команд не пересеклись, согласен, но кто в этом виноват кроме дружины Куртинайтиса? С кем ещё — с „Красным Октябрём“? С учётом Кубка России — четырежды. „Триумф“ был, „Нижний“ ещё свеж в памяти, так кого вам не хватает? На мой взгляд, отсутствие внутрироссийского чемпионата надуманная проблема. Во всяком случае, мои доводы убедительны».

О СТАРОМ ФОРМАТЕ

«В идеале всем хотелось бы, чтобы в регулярном чемпионате 20 команд играли друг с другом двухкруговой турнир и только потом начинали плей-офф. Но позвольте, тогда ЦСКА придётся провести за сезон минимум 47 матчей в Единой лиге ВТБ и 29 — в Евролиге, а ведь ещё есть и Кубок России, отборочные матчи сборной к Евробаскету. А ведь большинство представителей лиги задействовано в еврокубках… Я это к тому, что ни один клуб Старого Света провести 76 встреч за девять месяцев физически не может. Ни „Реал“, ни „Барселона“, ни кто-то другой. С такой интенсивностью могут играть только в НБА, но нам до заокеанских реалий пока далеко. Вот и выходит, что большинство клубов ратует за объединение двух групп в одну, хотя понимает абсурдность этого мероприятия. Очевидно, формат в следующем сезоне не изменится».

О НОВОМ КАЛЕНДАРЕ

«Я согласен с тем, что в прошедшем сезоне расписание было составлено плохо. Не должны команды простаивать по месяцу после „регулярки“. Многие объясняют поражение „Химок“ в четвертьфинале столь длительным отсутствием игровой практики. Постараемся на ближайшем совете лиги учесть это опыт и составить календарь таким образом, чтобы четвертьфинальные серии нашего турнира завершались до начала „Финала четырёх“ Евролиги и решающих баталий в Еврокубке, а следующие — полуфиналы и финалы — начинались сразу после того, как определятся обладатели старосветских трофеев. В любом случае чьи-нибудь интересы страдают, поэтому нам необходимо поработать и найти решение, которое устроило бы всех».

О РАЗВИТИИ МАССОВОГО СПОРТА

«Я за то, чтобы власти отдельно взятых регионов вкладывали деньги в развитие массового спорта. Пока этого не будет, тучи не рассеются. Откуда у нас появятся молодые талантливые ребята? Только если их будут искать, тренировать и пестовать. Это всё необходимо делать в 10−11 лет, а то и раньше, а не в 22. Разумеется, не нужно забывать о строительстве спортивных площадок, хоккейных коробок, чтобы дети могли играть и заниматься. Раньше тренеры сновали по школам, отыскивали алмазы, уговаривали родителей, а сейчас что… Об этом говорить можно долго, но лучше что-то делать, а не сотрясать воздух словами».

О ФУТБОЛЬНОЙ СБОРНОЙ

«Что я думаю о выступлении нашей футбольной сборной на чемпионате мира в Бразилии? Вчера президент страны на заседании совета по науке и образованию сказал, что не включал телевизор во время встречи сборных России и Бельгии. Я тоже пока. Хотя, как и любой болельщик, я, безусловно, рассчитываю, что мы обыграем Алжир в решающем матче, проползём в 1/8 финала на Германию. А на кого же ещё!».
Источник http://www.championat.com/basketball/article-200038-ukrai...