Сергей Кущенко вернется в баскетбол 25  июня  2014

Коммерсантъ
Руководитель администрации президента России Сергей Иванов заявил, что вскоре покинет пост главы Единой лиги ВТБ. Господин Иванов объяснил свое решение занятостью по основному месту работы и намерен рекомендовать совету лиги избрать на освобождающуюся должность Сергея Кущенко, до недавнего времени являвшегося исполнительным директором Союза биатлонистов России.
Президент Единой лиги ВТБ Сергей Иванов объявил о своем намерении попросить освободить его от занимаемой должности. Рассмотрение заявления господина Иванова состоится 20 июля, во время заседания совета лиги. Сергей Иванов объяснил свое решение тем, что ему не хватает времени на то, чтобы совмещать работу в Единой лиге ВТБ с исполнением обязанностей по основному месту работы. Господин Иванов, напомним, является главой администрации президента России.

«Лига состоялась, и, в связи с тем что я очень сильно загружен, я не могу заниматься вопросами лиги каждый день, решать оперативные вопросы, я принял решение, что на очередном совете лиги, 20 июля, я попрошу совет освободить меня от должности президента,— сказал Сергей Иванов.— И если совет согласится, я готов остаться в качестве почетного президента и решать стратегические вопросы». Господин Иванов отметил также: «Все остальные руководящие сотрудники лиги останутся на своих местах».

На пост руководителя Единой лиги ВТБ Сергей Иванов намерен предложить кандидатуру хорошо известного в баскетбольном мире менеджера Сергея Кущенко. Правда, последним местом работы господина Кущенко был Союз биатлонистов России (СБР), в котором он занимал пост исполнительного директора. Но вскоре после сочинской Олимпиады господин Кущенко покинул СБР вслед за решившим не претендовать на новый президентский срок Михаилом Прохоровым. Но имя в спортивном менеджменте Сергей Кущенко сделал, именно работая в баскетбольных структурах. Так с 1995 по 2002 год был президентом пермского «Урал-Грейта», который привел к двум победам в чемпионате России. Затем на протяжении семи лет работал сначала генеральным директором, а потом и президентом БК ЦСКА. За это время армейцы сумели дважды — в 2006 и 2008 годах — выиграть Евролигу.

Как баскетбольная лига доросла до вице-премьера
Единая лига ВТБ в 2011 году превратилась в один из самых масштабных российских спортивных проектов. Тогда состав участников баскетбольного турнира, созданного в 2008 году, расширился до 16 команд. Возглавил Единую лигу ВТБ вице-премьер РФ Сергей Иванов. Читайте подробнее

Как Сергей Иванов открыл корзину
Баскетбольная Единая лига ВТБ первой среди отечественных спортивных лиг раскрыла детализированные бюджеты всех российских участников турнира. Как и ожидалось, самым состоятельным клубом среди десяти стал баскетбольный ЦСКА, бюджет которого превысил 1,8 млрд руб., что на 1 млрд руб. больше, чем у ближайшего конкурента — краснодарского «Локомотива-Кубани». Приведенные лигой данные показывают, что российские баскетбольные клубы существуют только благодаря спонсорским взносам и дотациям из бюджета, а сами почти ничего не зарабатывают.
Источник http://www.kommersant.ru/doc/2498540