Президент Единой Лиги ВТБ подвел итоги сезона 25  июня  2014

Единая Лига ВТБ
Президент Единой Лиги ВТБ Сергей Иванов сегодня в Москве на специальной встрече с представителями СМИ подвел итоги завершившегося, пятого в истории, чемпионата. Кроме того, в ходе общения с журналистами президент Лиги ответил на актуальные вопросы о настоящем и будущем соревнования.
О завершившемся сезоне:
— Думаю, этот чемпионат заслуживает высокой оценки. По окончании прошлого сезона вы меня спрашивали: что можно сделать, чтобы как минимум повторить уровень блестящего плей-офф-2013. Признаться, тогда действительно казалось, что хотя бы повторить будет очень сложно. Но нынешний турнир побил все рекорды по части сенсаций! Достаточно вспомнить поражение лучшей команды регулярного сезона «Химок» в четвертьфинале плей-офф. Правда, самой главной сенсации, которую все ждут из года в год — поражения ЦСКА — пока не случилось. Однако в этом сезоне, армейцы, как Штирлиц, были как никогда близки к провалу. В серии с «Локомотивом» они буквально висели на волоске. Думаю, рано или поздно кто-нибудь все равно свергнет ЦСКА с трона. Команды в Лиге ВТБ постоянно прогрессируют.

О роли российских игроков:
— Отличное выступление «Нижнего Новгорода», а также классная игра российских лидеров ЦСКА подтвердила — решение об отмене лимита легионеров на площадке пошло нашему
баскетболу только на пользу. Посмотрите, кто делал результат в решающих матчах плей-офф. Воронцевич, Фридзон, Каун, Хряпа, Антонов, Панин, Коробков, Хвостов... Тренеры себе не враги. Если российский игрок лучше, не уступает легионеры, то они будут играть.

О развитии Лиги:
— Лига крепко встала на ноги, стала авторитетным соревнованием. Ряд команд, которые вошли в Лигу несколько лет назад, добились очевидных успехов. В этом сезоне главная сенсация – «Нижний Новгород». В Евролиге, помимо ЦСКА и «Нижнего Новгорода», будет выступать и литовский «Нептунас». В этом клубе откровенно признаются, что если бы не вступили в Единую Лигу ВТБ, то не видать им Евролиги.

О потенциальных новичках:
— Как я уже неоднократно говорил, к Единой Лиге ВТБ интерес очень большой. Желающих длинная очередь. Уже сейчас у нас есть 5-6 заявок от клубов, готовых вступить в состав участников. Среди них — финская команда «Бизонс». Этот клуб предоставил очень серьезную заявку и, в частности, готов играть домашние матчи турнира на большой современной арене в Хельсинки.

О ситуации с украинскими клубами:
— Что сейчас творится на Украине — все прекрасно знают… Поэтому абсолютно ясно, что «Азовмаш» и «Донецк» играть в следующем сезоне не будут. Мне жаль клубы, тот же «Азовмаш» три года назад играл в «Финале четырех» Единой Лиги ВТБ… Но сейчас Украине не до баскетбола, и это очевидно. Будем надеяться, что ситуация стабилизируется и украинские клубы смогут вернуться в Лигу.

О формате соревнования:
— Хочу сразу сказать, что формат Лиги останется неизменным. В идеале можно было бы отказаться от деления по группам, а устроить один круговой турнир с 20-ю командами. Это 38 матчей «регулярки» и минимум девять матчей плей-офф. Это уже 47 игр. Из участников Лиги большинство играют в еврокубках. Итого у клубов получается по 77 матчей. Ни один клуб в Европе столько матчей не играет.

О календаре:
— Согласен, что в этом сезоне календарь получился несбалансированным. Некоторые клубы остались на время без игровой практики. На Совете Лиги всем нужно будет подумать, чтобы четвертьфиналы заканчивались до «Финала четырех» Евролиги. А полуфинал и финал проводить по окончании европейских турниров. Так что календарь будет изменен. В любом случае, 20 июля в Москве состоится Совет Лиги, на котором будет принято решение о составе участников и календаре соревнования в новом сезоне.
Источник http://www.vtb-league.com/ru/news/prezident-edinoy-ligi-v...