Эвалдас Кандратавичус стал новым тренером «Локо» по физподготовке 26  июня  2014

ПБК «Локомотив-Кубань»
40-летний литовский специалист придет на смену своему соотечественник Сигитасу Каваляускасу на должности тренера по физической подготовки. Доктор биомедицинских наук Эвалдас Кандратавичус работает в России с 2003 года. С 2008 по 2011 он входил в тренерский штаб Сергея Базаревича в московском «Динамо». В «Локо» Кандратавичус будет работать совместно с российским специалистом Олегом Красноруженко.
Ассистент главного тренера ПБК «Локомотив-Кубань» Эвалдас Кандратавичус:

— За «Локомотивом» я внимательно наблюдаю уже несколько лет, и вижу, как быстро он входит в число элитных европейских клубов. Раньше я следил за краснодарской командой, потому что она была соперником, а еще потому что здесь работали мои литовские друзья и коллеги. Теперь для меня большая честь стать частью этого амбициозного и талантливого коллектива, и я использую все свои знания и опыт, чтобы достичь всех целей, поставленных перед командой. Огромное спасибо и президенту клуба Андрею Ведищеву, и тренеру Базаревичу за оказанное доверие!

Главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань» Сергей Базаревич:

— Эвалдас – один из лучших в Европе специалистов по физической подготовке. Мы с ним проработали три года в «Динамо», и это было очень успешное сотрудничество. Он всегда совершенствуется, всегда ищет новые методики и новые пути работы. Люди, которые разбираются в баскетболе, видели, как хорошо были подготовлены наши игроки в «Динамо». Многие наши наработки с Эвалдасом потом я использовал и в «Красных Крыльях» — хоть мы там и не работали вместе, но постоянно поддерживали связь и обменивались идеями. Для команд, которые в течение сезона совершают очень много перелетов, хороший тренер по физподготовке важен вдвойне. И Эвалдас – тот человек, который очень грамотно умеет выстроить тренировочные циклы. Думаю, это чрезвычайно ценное приобретение для клуба, спрос на этого специалиста на рынке очень высок. Также я очень рад, что снова смогу поработать с Сашей Груичем, с которым мы также провели в «Динамо» два года. Здорово, что Груич остается в «Локо» — в предстоящем сезоне у него будет гораздо больше простора для тренерского творчества, чем в последние годы.

Клуб выражает признательность за качественную работу, проделанную на посту тренера по физической подготовке «Локомотива-Кубань», Сигитасу Каваляускасу, который покидает команду, и желает ему успехов со сборной Литвы на предстоящем Чемпионате мира в Испании.

Досье тренера

Эвалдас Кандратавичус родился 10 июня 1974 в Алитусе, Литва. Доктор биомедицинских наук.

Карьера

УГМК (Екатеринбург) (2003-2008)

«Динамо» (Москва) (2008-2011)

ЦСКА (Москва) (2011-2014)

Мужская сборная Литвы (2010-2012)

Также в карьере Эвалдаса работа с литовскими баскетбольными, футбольными и гандбольными клубами, женской и мужской молодежной сборной Литвы.
Источник http://lokobasket.com/news/3893969.html