Зачем спешить в НБА? 26  июня  2014

Спорт-экспресс
В ночь с четверга на пятницу в Нью-Йорке состоится очередная церемония драфта новичков НБА. Его участником станет 20-летний центровой "Автодора" Артем Клименко (рост 214 см, вес 110 кг), который может перебраться в сильнейшую баскетбольную лигу уже этим летом. Впрочем, пока россиянин украинского происхождения не торопится за океан, опасаясь повторить путь некоторых из его предшественников, которые слишком ранним отъездом в НБА ломали себе карьеру. Даже в случае успеха на драфте-2014 Клименко предпочел бы задержаться в России еще на годик-другой. И это вполне разумная позиция.
КЛИМЕНКО ВРЯД ЛИ ПОБЬЕТ РЕКОРД КОРОЛЕВА И ТОЧНО НЕ СТАНЕТ ОДНОКЛУБНИКОМ КИРИЛЕНКО
Как обычно, драфт пройдет в два раунда – по 30 выборов в каждом. При этом первые три номера достанутся победителям состоявшейся ранее лотереи с участием команд, оставшихся за бортом плей-офф-2014. Ее, напомним, выиграл "Кливленд" – клуб, цвета которого защищает Сергей Карасев и который недавно возглавил Дэвид Блатт.

Изначально "Кавальерс" планировал взять под № 1 Джоэла Эмбида, но теперь будет вынужден отказаться от этой затеи, так как камерунский центровой снял свою кандидатуру из-за перелома ступни. По всей видимости, Блатт заполучит кого-то из двух других фаворитов драфта-2014 – либо канадского плеймейкера Эндрю Уиггинса, либо легкого форварда Джабари Паркера.

Что касается Артема Клименко, то он вряд ли побьет российский рекорд, принадлежащий Ярославу Королеву, которого в 2005 году выбрали под 12-м номером. Тем не менее у Клименко, как и у других европейцев – того же Богдана Богдановича или Дарио Шарича, есть шанс услышать свою фамилию в первом раунде. Например, это может произойти, если "Юта" почувствует, что Артем "не доживет" до ее очереди во втором раунде (№ 35).

Наряду с "Джазменами", которые остались очень довольны россиянином во время просмотра в Солт-Лейк-Сити, его услугами может заинтересоваться "Бостон". Но наиболее вероятное место Клименко – в первой десятке второго раунда, где обосновались "Милуоки" и "Филадельфия", еще два клуба, на которых Артем во время турне по США произвел сильное впечатление.

За церемонией драфта Клименко будет следить из Саратова. А сама церемония пройдет в "Барклайс-центре", на домашней арене "Бруклин Нетс". Правда, одноклубником Андрея Кириленко наш молодой центровой сегодня ночью стать не сможет. Все свои "драфт-пики" "Сети" израсходовали прошлым летом в ходе грандиозной сделки по приобретению Пола Пирса и Кевина Гарнетта.

РОССИЯНЕ В НБА: ЗАДРАФТОВАННЫЕ И НЕТ
Сергей БАЗАРЕВИЧ – "Атланта" (не выбран на драфте, сезон-1994/95, 10 игр, 7,4 минуты, 3,0 очка, 0,7 подбора, 1,4 передачи).

Базаревич стал первым россиянином, ступившим на паркет НБА. Был приглашен в "Атланту" после удачного сезона в турецком "Тофаше" как потенциальный сменщик Муки Блэйлока. Однако не проявил себя в конкуренции с другими резервистами и продержался в составе лишь до середины декабря. Сезон 29-летний разыгрывающий завершал уже в испанской "Эстремадуре".

Андрей КИРИЛЕНКО – "Юта", "Миннесота", "Бруклин" (24-й номер драфта-1999, сезоны – 2001/02 – 2010/11, 2012/13, 2013/14, 790 игр, 30,2 минуты, 11,9 очка, 5,5 подбора, 2,7 передачи).

"Джазмены" задрафтовали санкт-петербургского вундеркинда в 18 лет, но пересек океан Кириленко лишь спустя два года, окончательно заматерев под армейскими знаменами. С тех пор он отыграл в НБА 12 сезонов (проведя омраченный локаутом чемпионат-2011/12 в ЦСКА), принял участие в Матче всех звезд (2004), лидировал в лиге по блок-шотам (2004/05), трижды попадал в символические оборонительные пятерки (2004 – 2006), получил прозвище АК-47, а также заработал более ста миллионов долларов. Если вы предложите любому американцу назвать ассоциацию к словам "Россия" и "баскетбол", возможны всего два варианта ответа. Ваш собеседник либо многозначительно промолчит, либо без раздумий выпалит "Кириленко".

Павел ПОДКОЛЬЗИН – "Даллас" (21-й номер драфта-2004, сезоны-2004/05, 2005/06, 6 игр, 4,7 минуты, 0,7 очка, 1,5 подбора).

В НБА Подкользин уезжал из итальянского "Варезе" в 19 лет в статусе сырого, но перспективного 226-сантиметрового великана. В "Маверикс" довольно быстро поняли, что его потенциал оказался куда скромнее, чем "рисовали" агенты. Просидев два сезона на "банке" (в общей сложности Подкользин сыграл за "Даллас" 28 минут), Павел отправился в "Химки". Правда, в высшем российском дивизионе он задержался всего на год. Последние 7 сезонов выступал в суперлиге, где его последним клубом был "Алтайбаскет".

Виктор ХРЯПА – "Портленд", "Чикаго" (22-й номер драфта-2004, сезоны-2004/05 – 2007/08, 143 игры, 16,4 минуты, 4,5 очка, 3,4 подбора, 1,0 передачи).

Хряпа отправлялся за океан как молодой и атлетичный форвард, не обделенный игровым интеллектом. Его дебютный сезон был омрачен переломом ступни, последствия которого мучают его и по сей день. Тем не менее в ходе второго сезона, когда Нэйт Макмиллан сменил Мориса Чикса на посту наставника "Блейзерс", Хряпа стал одним из ключевых игроков клуба. Он 53 раза выходил в "старте", проводя на паркете по 20 с лишним минут. Однако в межсезонье Виктора обменяли в "Чикаго", где присутствие Луола Денга и Андреса Ночиони фактически поставило крест на его шансах развить заокеанский успех. Поэтому, получив в 2008 году предложение от ЦСКА, будущий капитан и лидер армейцев, долго не раздумывая, вернулся в Россию, став суперзвездой Евролиги.

Сергея МОНЯ – "Портленд", "Сакраменто" (23-й номер драфта-2004, сезоны-2005/06, 2006/07, 26 игр, 13,2 минуты, 3,0 очка, 2,0 подбора, 0,7 передачи).

Моня был задрафтован следом за своим другом Хряпой, с которым в результате трансферных хитросплетений оказался в одной команде – "Портленде". Заокеанская карьера начиналась для Мони на высокой ноте: ему доверили место стартового второго "номера", однако за первые 15 матчей он ни разу не набрал больше 9 очков. После чего его перевели в резерв. В комбинации с культурным барьером это полностью выбило Моню из колеи, и его продуктивность резко пошла на убыль. В январе он был отправлен в D-лигу, а в феврале обменян в "Сакраменто", за который в итоге сыграл лишь 7 минут. Летом 2007 года его позвали в "Динамо", и Моня воспользовался этой возможностью, чтобы покинуть НБА.

Сергей КАРАУЛОВ – "Сан-Антонио" (56-й номер драфта-2004, 0 матчей).

После того как 215-сантиметровый Караулов блеснул в составе "Сахи" во втором российском дивизионе (17,2 очка, 9,2 подбора, 2,8 блок-шота, 1,8 голевой передачи и 1,5 перехвата в среднем за матч), на него обратили внимание за океаном. Однако "Спэрс", задрафтовавшие россиянина, предпочли выждать, пока 20-летний центровой дозреет на более высоком уровне в России. А Караулов, перейдя в "Химки", и близко не показывал прежнего баскетбола. В итоге его карьера пошла по нисходящей, и после двух невзрачных появлений в составе "Триумфа" в позапрошлом сезоне уроженец узбекского Гулистана осел в суперлиге.

Ярослав КОРОЛЕВ – "Клипперс" (12-й номер драфта-2005, сезоны-2005/06, 2006/07, 34 игры, 4,9 минуты, 1,1 очка, 0,5 подбора, 0,4 передачи).

Королеву по сей день принадлежит рекорд России – он был выбран выше всех других соотечественников. Впрочем, на этом его достижения фактически заканчиваются. Представители "Клипперс", сраженные талантом Королева во время выставочного матча между калифорнийским клубом и ЦСКА в Москве, позже наверняка пожалели о своем выборе. Королев задержался в Лос-Анджелесе на два ничем не примечательных сезона, после чего пробовал свои силы в России, Испании и снова США (но уже на уровне D-лиги) – но нигде так и не подтвердил статуса, который сулил ему 12-й номер на драфте.

Тимофей МОЗГОВ – "Нью-Йорк", "Денвер" (не выбран на драфте, сезоны-2010/11 – 2013/14, 212 игр, 15,8 минуты, 6,0 очка, 4,4 подбора, 0,5 передачи).

Заокеанская карьера Мозгова стартовала многообещающе: играя в "Нью-Йорке" Майка Д’Антони, он постепенно привык к скоростям НБА и спустя несколько месяцев после дебюта начал приносить стабильную пользу. Однако обмен в "Денвер" (в результате которого в "Никс" оказался Кармело Энтони) спутал нашему центровому все карты. Вплоть до минувшего сезона Мозгов появлялся на паркете лишь эпизодически, не вписываясь в тренерскую модель Джорджа Карла – предыдущего тренера "Наггетс". Прошлым летом место Карла занял Брайан Шоу, пересмотревший роль россиянина. К весне Мозгов прочно обосновался в стартовой пятерке и теперь имеет все шансы закрепиться в ней ближайшей осенью, когда стартует очередная регулярка.

Алексей ШВЕД – "Миннесота" (не выбран на драфте, сезоны-2012/13, 2013/14, 140 игр, 17,9 минуты, 6,5 очка, 1,8 подбора, 2,5 передачи).

Швед мог уехать в НБА и раньше, но в итоге отправился покорять сильнейшую лигу мира только после уверенного сезона в ЦСКА. Осваиваться на американской земле ему помогал Кириленко, также оказавшийся после локаута в "Миннесоте". Играя бок о бок с ветераном-соотечественником, Швед взял НБА штурмом. Воспользовавшись травмами в задней линии "Тимбервулвз", он находился в числе лучших дебютантов лиги и заслужил, вызов на "звездный уик-энд", где принял участие в матче новичков и второгодок. Однако в концовке чемпионата россиянина подстерегал затяжной спад. Который растянулся и на следующий сезон. Швед не выдержал конкуренции в задней линии и поставил под вопрос свою дальнейшую карьеру за океаном.

Сергей КАРАСЕВ – "Кливленд" (19-й номер драфта-2013, сезон-2013/14, 22 игры, 7,1 минуты, 1,7 очка, 0,7 подбора, 0,3 передачи).

"Кливленд" задрафтовал Карасева в статусе лучшего снайпера чемпионата России, однако молодой защитник, которому на тот момент было 19 лет, затерялся на фоне более развитых физически конкурентов. После того как Сергей не воспользовался рядом шансов от тренера в начале сезона, он курсировал между главной командой и D-лигой большую часть сезона. Безусловно, у него еще все впереди, и назначение в "Кавальерс" Дэвида Блатта, который уже сотрудничал с Карасевым в сборной России, может открыть перед ним новые горизонтыв НБА.

* * *

Денис Ершов выставлял свою кандидатуру на драфт-2001, но не был выбран ни одной из команд. Накануне церемонии с драфта в разные годы снимались шестеро россиян: Иван Ширяев, Виктор Кейру, Никита Шабалкин, Артем Забелин, Антон Понкрашов, Семен Шашков.
Источник http://basketball.sport-express.ru/reviews/46040/