Трипл-дабл Кинга приблизил Волгоград к плей-офф 22  марта  2014

Единая Лига ВТБ
В перенесенном матче 10-го тура регулярного чемпионата российский «Красный Октябрь» в Волгограде одолел белорусский «Цмоки-Минск» – 80:75. Хозяева на протяжении большей части встречи имели солидное преимущество, но позволили сопернику втянуть себя в напряженную концовку. Благодаря удачным действиям Вона Уэйфера и Бернарда Кинга, который записал на свой счет третий в истории Лиги трипл-дабл, волгоградцы склонили чашу весов в свою сторону. В итоге «Красный Октябрь» продолжает борьбу за плей-офф, а «Цмоки-Минск» упустил шанс подняться в турнирной таблице.
Сюжет
Для обеих команд этот матч имел большое значение. Подобное давление сказалось на действиях соперников – игроки часто промахивались и допускали ошибки. Разогрелись команды лишь к середине четверти. У хозяев бремя лидерства взвалил на себя Бернард Кинг, а гости уповали на командные взаимодействия. Итогом равной борьбы стало символическое преимущество «сталеваров» — 19:16.
На старте второй четверти на первый план вышел лидер хозяев Вон Уэйфер. Защитник отметился серией попаданий, благодаря чему дистанция между соперниками перевалила за отметку в 10 баллов. На достигнутом волгоградцы не остановились. Добавив агрессии в защите, «Красный Октябрь» продолжил наращивать отрыв. Редкие попадания минчан не могли помешать порыву Уэйфера и примкнувшего к нему Уилли Дина. Доминирование хозяев к большому перерыву вылилось в 16 очков преимущества – 46:30.
«Цмоки-Минск» не стал сдаваться и ответил двумя дальними попаданиями во второй половине. Это помогло гостям перевести дух и сократить отставание до 10 очков. Впрочем, говорить о возвращении интриги было преждевременно. Выдержав паузу, хозяева разразились серией быстрых отрывов, вернув контроль за игрой – 61:50.

Развязка
Несмотря на очередной пропущенный удар, гости продолжали бороться. Заключительный отрезок начался с дальнего попадания Бранко Мирковича. Порыв защитника вскоре поддержали партнеры. Джейсон Уошберн, Виталий Лютыч и Алексей Тростинецкий совместными усилиями сократили отставание «Цмоки-Минска» до скромных 3 очков – 65:62.
В этот ответственный момент хозяева вверили свою судьбу в руки Вона Уэйфера и тот команду не подвел. В присущей ему манере американец отправил в цель два трехочковых через руки опекунов. Благодаря этим попаданиям «сталевары» сумели создать небольшой задел, который, впрочем не помог им избежать концовки. Последние несколько минут вместили в себя несколько лихих атак волгоградцев, сверхдальнее попадание Мирковича, блок-шот Уошберна и тактические фолы. Минчане имели шансы спасти игру, но в ключевой момент крепче нервы оказались у баскетболистов «Красного Октября»

Герой
Несмотря на трипл-дабл Бернарда Кинга, спасителям для «Красного Октября» стал другой американец – Вон Уэйфер. Защитник брал на себя инициативу в самый напряженный момент и забивал важные броски, определившие в итоге результат.

Цифра
16+11+11 – новобранец «Красного Октября» Бернард Кинг записал на свой счет третий в истории Лиги трипл-дабл. Американский защитник сегодня успевал везде и по праву может считаться одним из творцов этой важной для Волгограда победы.

Комментарии
Главный тренер «Красного Октября» Валентин Берестнев:
— Конечно я не могу быть доволен подобной игрой, но главное сейчас результат. Все сами видели, что после первой половины парни не могли найти ритм ни в защите, ни в нападении. Присутствует в коллективе и проблема перераспредления ролей, ведь теперь в нашем распоряжении большое количество индивидуально сильных игроков. Задача тренерского штаба в ближайшее время и состоит в том, чтобы наладить внутрикомандный баланс. Также хочу поблагодарить белорусскую команду за великолепную борьбу — у них отсутствовали все лидеры, а они втащили нас в концовку. Надеюсь, что успеем восстановиться к «Азовмашу» как физически, так и психологически.

Главный тренер «Цмоки-Минска» Андрей Кривонос:
— Хочу поздравить с победой «Красный Октябрь», который продолжил борьбу за плей-офф. Также хочу выразить благодарность своим парням, которые собрались во второй половине и показали хорошую игру. Это особенно отрадно, с учетом травм наших ведущих игроков. Конечно, было неприятно выступать после 10 подряд поражений в Лиге и после вылета в Еврочеллендже, но парни сегодня отработали на максимуме.

Лучшие у команд
«Красный Октябрь»: Вон Уэйфер – 23 очка, 5 подборов; Бернард Кинг – 16 очков, 11 подборов, 11 передач; Уилли Дин – 16 очков, 4 передачи; Катберт Виктор – 9 очков.
«Цмоки-Минск»: Бранко Миркович – 16 очков, 5 передач; Алексей Тростинецкий – 14 очков; Джейсон Уошберн – 10 очков, 9 подборов.
Источник http://www.vtb-league.com/ru/news/tripl-dabl-kinga-pribli...