«Цмоки-Минск» – без плей-офф лиги ВТБ 22  марта  2014

БК «Цмоки-Минск»
В перенесенном матче 10-го тура Единой лиги ВТБ мужская команда "Цмокі-Мінск" без Бенсона, Хантера и Харпера в выездной встрече с "Красным Октябрем" пыталась прервать серию поражений. Но, к сожалению, поединок в Волгограде положительных эмоций нашим болельщикам не принес. Хоть и подопечные Андрея Кривоноса, несомненно, заслуживают похвалы за "камбэк" во второй половине.
Как ни крути, в поединке с проповедующим скоростной баскетбол "Красным Октябрем" на первый план выходит контроль темпа. Стоит его замедлить, насколько возможно, и заставить оппонента атаковать позиционно – и положительный результат не заставит себя долго ждать. Но, разумеется, тактику эту легко написать или озвучить, но непросто претворить в жизнь. Ведь матерые игроки волгоградского клуба только и ждут случая для того, чтобы взвинтить скорости.

Как, например, это случилось ближе к середине первой четверти. До этого игра минчан не могла вызвать нареканий даже самых суровых критиков. Посудите сами: за первые 4 минуты наша команда позволила сопернику набрать лишь 3 очка – и это при том, что подопечные Берестнева входят в тройку самых результативных коллективов розыгрыша! Но, увы, приятное для нас положение дел долго не продлилось. Вскоре Кинг и Флетчер сообразили на двоих рывок 7:0 – и вынудили гостей брать тайм-аут. При этом причин для недовольства у болельщиков белорусского клуба в то время вроде как не было – броски хозяева чаще всего совершали с сопротивлением, а порой еще и с ведения. По логике вещей такие попытки не должны были стабильно залетать в цель. Однако именно это и происходило. Когда же с паркета на заслуженный отдых уходил Лашкевич, Уэйфер и компания раз за разом пускались в успешные проходы, вновь заставляя нас жалеть об отсутствии Хантера и Бенсона.

Впрочем, к истечению стартовой 10-минутки наша команда все еще держалась с визави на равных, уступая лишь 3 очка. Однако всего за 3 минуты после начала второй четверти хозяева довели преимущество до "+12". При этом несколько раз отличались в излюбленных быстрых атаках: нередко подбор на своем щите и результативный бросок разделяли всего 5-6 (!) секунд. После же очередного быстрого отрыва, в котором отличился Дин, перевес волгоградцев к середине периода достигал уже 18 баллов. Что и неудивительно, если принять во внимание тот факт, что в первой половине игроки "Красного Октября" реализовали 15 из 20 двухочковых бросков, а также отдали аж 14 передач.

После же возобновления игры Андрей Кривонос попытался извлечь пользу из небогатого набора "больших" соперника, одновременно выпустив на паркет Лашкевича и Уошберна. При том, что ранее они, как вы помните, чередовались на позиции центрового. И ведь первое время план работал! Так, "сдвоенная башня" перекрыла хозяевам подступы к трехсекундной зоне, вынудив тех все чаще сбиваться на неподготовленные броски с сопротивлением. В свою очередь в атаке оживившиеся Миркович и Тростинецкий набрали на двоих 11 очков за 7 минут – и сократили отставание минчан до "-7". Ну а если бы гостям удалось избежать досадных ошибок, глядишь, еще в третьей четверти "драконы" выровняли бы чаши весов. Но, увы, парочка обидных потерь и проигранных на своем щите подборов не позволили это сделать. Как итог, на последний период "Красный Октябрь" все также уходил с двузначным перевесом.

Благо те удачные отрезки, которые минчане продемонстрировали в третьей четверти, оказались не разовой акцией – и имели продолжение. Так, в начале последней 10-минутки подопечные Кривоноса совершили рывок 12:4 – и сократили отставание всего до 3 баллов. Оптимизма же в этой ситуации прибавляло и то, что из-за небольших возможностей для ротации состава лидеры хозяев подходили к эндшпилю, что называется, "наевшимися". Поэтому после того, как Алексей Лашкевич сократил дефицит уже до "-2" за 3 минуты до сирены, казалось, наша команда вот-вот, да подберется к оппоненту.

Но, увы, вскоре хозяева набрали 7 очков подряд. Сперва Уэйфер отличился из-за дуги после подбора в нападении Кинга (тот и вовсе трипл-дабл в актив записал). Ну а позже Дин и Катберт результативно завершили быстрые отрывы. Да, после этого минчане усилиями Мирковича и Лашкевича вновь подобрались к сопернику на близкое расстояние. Более того, попади за 32 секунды до конца Уошберн – и отставание "Цмокаў" составляло бы всего 2 очка. Но, увы, Джейсон дал маху. После же того, как Кинг реализовал обе штрафные попытки, стало понятно: своего "Красный Октябрь" уже не упустит.

Теперь коллективу из Волгограда осталось обыграть в последнем туре "Азовмаш" для того, чтобы гарантировать себе участие в плей-офф лиги ВТБ уже в дебютном сезоне. Что же касается нашей команды, то после поражения упомянутого украинского клуба в матче с "Красными Крыльями", "Цмокі" все еще остаются на 9-м месте в группе B. Но теперь, к сожалению, даже без теоретических шансов на попадание в нокаут-раунд.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей КРИВОНОС, главный тренер "Цмокі-Мінск": Хочу поздравить своих ребят, которые смогли собраться во второй половине матча, так как в первой половине мы не смогли сыграть так, как было запланировано. Вторая часть поединка была интересной и эмоциональной, но, к сожалению, мы проиграли подбор и давали возможность активно действовать сопернику, что и повлияло на результат. Мы лишились двух сильных игроков на достаточно долгий срок, и это изменило весь рисунок игры, потому сейчас стараемся работать теми силами, которые имеем. Вчера приболел Демонте Харпер, что тоже существенно ослабило нашу команду.

КРАСНЫЙ ОКТЯБРЬ – ЦМОКІ-МІНСК – 80:75
(19:16, 27:14, 15:20, 19:25)
Волгоград. 21 марта
КРАСНЫЙ ОКТЯБРЬ: Кинг (16 + 11 под + 11 пас), Дин (16), Виктор (9), Заманский (2), Казин (4); Уэйфер (23), Коршаков (6), Флетчер (4), Герасименко (н.в.), Туманов (н.в.), Вершков (н.в.), Марченко (н.в.).
ЦМОКІ-МІНСК: Миркович (16), Тростинецкий (14), Коршук (0), Ульянко (7), Лашкевич (8); Уошберн (10 + 9 под), Бразелтон (8), Лютыч (8), Мещеряков (4), Харпер (н.в.).