5 кандидатов на звание лучшего запасного Лиги ВТБ 22  марта  2014

Чемпионат.com
Аарон Джексон, Марко Попович, Реналдас Сейбутис, Кайл Лэндри и Дамьян Кулиг – кандидаты на звание лучшего запасного в Единой лиге ВТБ.
В свете завершения регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ продолжаем вас знакомить с претендентами на индивидуальные призы. На очереди номинация "Лучший шестой игрок". По мнению редакции, на это звание претендуют пять кандидатов.

ААРОН ДЖЕКСОН (ЦСКА, РОССИЯ)

Статистика: 23:12 / 7,5 очка, 4,7 подбора, 2,9 передачи, 0,7 перехвата и 0,1 блок-шота – 1,2 потери, 1,5 фола / Коэффициент полезности: 13,0.

По сравнению с прошлым сезоном американец сделал значительный шаг вперёд. В нынешнем турнире фигура Джексона стала по-настоящему значимой в составе красно-синих. Защитник нередко выступает в роли "пожарного". Выходя со скамейки, он "взрывает" академичную игру москвичей. Имея в стартовой пятёрке таких тонких плеймейкеров, как Теодосич и Хряпа, ЦСКА тяготеет к спокойным позиционным действиям. Но далеко не всегда подобная стратегия приносит желаемый результат.

Здесь-то на авансцену и выходит Джексон. Мобильный, активный, агрессивный и нацеленный на перехват баскетболист становится глотком свежего воздуха в застоявшемся нападении "армейцев". Наступательный потенциал Аарона разнообразен. Он легко подхватывает быстрые отрывы, опасен в проходах, обладает отличным броском и при необходимости снабжает передачами партнёров по команде. Его атакующая эффективность удивляет даже в цифрах. С игры он реализует более 62% бросков (41 из 66), что для защитника является очень хорошим показателем.

Отдельно нужно отметить оборонительные действия Джексона. Ещё вчера мы его воспринимали только как игрока атаки. В нынешнем же сезоне мы увидели и другие грани арсенала баскетболиста. Американец проявил себя цепким персональщиком. Не раз наставник "армейцев" Этторе Мессина бросал Аарона на опеку самых опасных игроков соперника, и тот с этой задачей успешно справлялся.

МАРКО ПОПОВИЧ ("ХИМКИ", РОССИЯ)

Статистика: 25:45 / 12,9 очка, 2,2 подбора, 5,7 передачи, 1,5 перехвата и 0,1 блок-шота – 2,2 потери, 2,7 фола / Коэффициент полезности: 15,3.

В "Химках" сейчас сложилась уникальная ситуация. "Скамейка" команды ничуть не слабее стартовой пятёрки, а в отдельных матчах и вовсе выглядит на порядок сильнее. Неудивительно, что здесь хватает кандидатов на звание лучшего шестого игрока турнира. Тот же Джеймс Огастин уже номинирован нами на звание МВП. Петтери Копонен является самым результативным игроком подмосковной дружины. Но всё же в соперничестве с ними чуть предпочтительнее выглядит Марко Попович.

За хорватского разыгрывающего говорит не какая-то статистика (здесь конкуренты, пожалуй, выглядят даже поинтересней), а сама внутренняя сущность номинации. "Шестой игрок" – это тот исполнитель, который своим появлением на площадке вносит свежее дыхание в действия команды, добавляет агрессии и энергии, даёт толчок к новым свершениям, а где-то и кардинально меняет всю тактическую основу игры. Во всём этом Марко просто нет равных.

Попович – энергетический лидер "Химок". Своим актёрством, бесконечными спорами с судьями, безумными дальними попаданиями, взываниями с мольбой к небесам и зрителям защитник вносит в игру фирменный шарм. Хорват всегда находится в центре событий и никогда не оказывается безучастным к происходящему на площадке. Конечно, "Химки" и без бородача останутся сильной командой с хорошим подбором исполнителей. Но далеко не факт, что, лишившись взрывной энергетики Марко, подмосковная команда сможет остаться на той вершине, на которую она взобралась в этом сезоне.

РЕНАЛДАС СЕЙБУТИС ("ЛЕТУВОС РИТАС", ЛИТВА)

Статистика: 24:16 / 10,6 очка, 2,6 подбора, 3,1 передачи, 0,6 перехвата и 0,1 блок-шота – 1,4 потери, 2,6 фола / Коэффициент полезности: 10,9.

Многолетний лидер "Летувос Ритас" в нынешнем сезоне из стартовой пятёрки команды переместился на скамейку. Это отнюдь не говорит о спаде в игре Реналдаса. Нет, он по-прежнему действует с прежней самоотдачей, мастерством и энергетикой. Вот эти все сильные качества и оказались востребованы наставником литовцев Александром Петровичем в качестве стратегического резерва.

"Скамейке" нужен был лидер, способный "разгонять" резервистов и не давать "Летувос Ритас" падать в пропасть с уходом на отдых игроков старта. Сейбутис таковым и стал. Недаром в большинстве тяжёлых матчей Реналдас брал на себя инициативу и действовал в качестве главной ударной силы, несмотря на присутствие Сонгайлы, Паласиоса и Гецявичюса. Это очень важный нюанс, говорящий об уровне баскетболиста. Сейбутис наряду с другими лидерами "Летувос Ритас" стал тем самым фактором, который помог взлететь литовскому коллективу в нынешнем чемпионате.
КАЙЛ ЛЭНДРИ ("ТРИУМФ", РОССИЯ)

Статистика: 21:16 / 8,3 очка, 5,0 подбора, 1,4 передачи, 0,7 перехвата и 0,1 блок-шота – 0,9 потери, 2,4 фола / Коэффициент полезности: 9,9.

Сегодняшний "Триумф" уже практически ассоциируется с Кори Хиггинсом. Именно появление американца в обойме подмосковной дружины принято считать началом восхождения команды. На этом фоне возвращение Кайла Лэндри после травмы прошло как-то буднично и незаметно. Этими двумя словами вообще можно охарактеризовать роль центрового в составе люберецкого механизма. Кайл не привык быть в центре внимания. Он просто делает свою работу, которую большинство случайных болельщиков даже не замечает. Что такое трудолюбие, стабильность и хладнокровие на фоне десятков набранных очков другими? Просто слова.

В этом-то и кроется подвох. Отсекая Лэндри от лавров героя, мы совершаем серьёзную ошибку. Без Кайла этот дружина Карасёва станет совсем другой. Нестабильный импульсивный Ракович и молодая передняя линия не дадут необходимой надёжности. Команда будет бежать и много забивать, но в защите упереться не сможет. Не будет на периметре "большого", который будет угрожать броском и растягивать оборону противника, предоставляя пространство для проходов под кольцо "малышам". Да и просто некому будет в ключевой момент взять подбор на чужом щите и подарить нападению ещё один шанс. Хиггинс и Ракович – это энергия и напор, Лэндри – это надёжность и фундаментальность. Одно без другого существовать просто не должно.

ДАМЬЯН КУЛИГ ("ТУРУВ", ПОЛЬША)

Статистика: 22:12 / 14,7 очка, 4,4 подбора, 1,2 передачи, 0,6 перехвата и 0,5 блок-шота – 1,3 потери, 3,3 фола / Коэффициент полезности: 15,5.

В недавнем интервью нашему порталу известный сербский центровой Коста Перович среди множества пятых номеров лиги ВТБ особо выделил не Яна Вуюкаса или Ричарда Хендрикса, а скромного Дамьяна Кулига. И это на самом деле неспроста. Прогресс польского форварда в нынешнем сезоне просто впечатляет. В прошлом году баскетболист "Турува" был обычным ролевым исполнителем, сейчас он является бесспорным лидером своей команды.

Кулиг совершил качественный рывок в своей игре. Его атакующие навыки приводят в трепет оборону любого соперника. Он универсален! Он подвижен и мобилен, но при этом достаточно крепок, чтобы потолкаться в силовой борьбе. Он умеет играть спиной к кольцо, хорошо открывается в пик-н-роллах и при этом обладает великолепным дистанционным броском – Кулиг лидер среди центровых турнира, как по количеству реализованных трёхочковых (21), так и по проценту их реализации (47,7%).

Самое интересное, что своё прогресса баскетболист добился без прибавки в игровом времени. По сравнению с прошлым сезоном он на площадке находится даже реже, но при этом увеличил свою результативность почти в два раза. С появлением Кулига атакующая игра "Турува" каждый раз получает дополнительный импульс, а его вклад во все победы польского коллектива более, чем весомый. Неудивительно, что именно Дамьян имеет лучший в команде показатель "плюс/минус".
Источник http://www.championat.com/basketball/article-192873-u-csk...