Матч недели. «Нижний» vs. «Енисей»: кто выше? 22  марта  2014

В центральном матче 18-го тура регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ «Нижний Новгород» примет красноярский «Енисей».
Кто:
Четвертьфиналист плей-офф Единой лиги ВТБ 2012/13 «Нижний Новгород»
vs
Полуфиналист Кубка России 2013 «Енисей»

Где:
Россия, Нижний Новгород, «Дворец спорта профсоюзов» (вместимость 5500 зрителей)

Когда:
23 марта 2014 года, 17:40 (17:40 МСК)

Трансляции:
Россия 2, Спорт, Сайт Единой Лиги ВТБ

Face to face:
История противостояния «Нижнего Новгорода» и «Енисея» насчитывает 13 встреч в четырех различных турнирах – Единой Лиге ВТБ, Кубке Вызова, чемпионате ПБЛ и Кубке России. Впереди пока с небольшим перевесом нижегородцы – 7-5. Внимательный читатель спросит, куда же «делась» одна из обозначенных 13-и игр? Все просто: самый первый поединок между командами, который имел место в рамках квалификации Кубка Вызова, завершился вничью (92:92). В Лиге ВТБ соперники впервые сошлись в прошлом сезоне, когда выступали в одной группе регулярного чемпионата. Оба матча остались за «Нижним», причем если выезд в Сибирь выдался для черно-белых весьма непростым (67:62), то встреча на берегах Волги, наоборот, довольно быстро лишилась какой бы то ни было интриги (84:44).
В текущем чемпионате декабрьский поединок первого круга между красноярцами и нижегородцами прошел в напряженной борьбе, а победитель определился в самой концовке. Сербские тренеры Стеван Караджич и Зоран Лукич пытались добиться своего разными способами. Наставник сибиряков выпустил быструю пятерку с тремя «малышами», а его соотечественник, напротив, положился на силу и мощь тяжелого состава. По ходу игры специалисты, конечно, варьировали сочетания и схемы, но привело это все к тому, что после 30 минут на табло горели 59:59. Заключительная четверть плавно перетекла в концовку, и вот здесь как раз сработала «коронка» красноярцев: агрессивная защита с мгновенным переходом в быстрое нападение. Прорывы в исполнении Кристиана Бернса, Грэгори Ренфро и Энтони Фишера, «трешка» последнего в раннем нападении – все это и принесло успех «Енисею». Та победа стала для сибиряков третьей в регулярном чемпионате.

Интрига:
Да-да, всего лишь третьей. «Енисей» неудачно стартовал в «регулярке», потерпев пять поражений в шести встречах. Но именно декабрь прошлого года стал переломным моментом для клуба. Победа над нижегородцами стала второй в красивой серии из четырех викторий, которая увенчалась крупным успехом в Краснодаре в соперничестве с одним из фаворитов сезона «Локомотивом-Кубанью». Красноярцы тогда дали понять, что являются серьезной силой, с которой придется считаться любому сопернику... Уже в 16-м туре симпатичная сибирская дружина оформила себе путевку в плей-офф.
«Нижний Новгород» также заранее забронировал место в «постсезонке», в чем, наверное, никто и не сомневался. Как и ожидалось, команда в этом сезоне вышла на новый уровень. Черно-белые, может быть, пока не могут похвастать стабильностью, порой чередуя взлеты и падения, но нужного результата все же добиваются. Дебютант Кубка Европы с ходу пробился в четвертьфинал престижного турнира и на данный момент занимает четвертую строчку в турнирной таблице группы А – впереди лишь грозные УНИКС, «Летувос Ритас» и «Локомотив-Кубань».
Собственно, это самое четвертое место и является главной интригой встречи. «Нижний» и «Енисей» в очном поединке разыграют четвертое-пятое места. Расклад предельно прост: победитель финиширует вслед за тройкой сильнейших и получит преимущество домашней площадки в плей-офф, проигравший довольствуется пятой позицией.
Отметим также, что игрок основной ротации нижегородцев Петр Губанов прошлый сезон провел в «Енисее», где исполнял схожую роль.

Вопрос:
Как отразится на «Нижнем Новгороде» насыщенный график последних матчей и перелетов?
На прошлой неделе нижегородцы пережили, наверное, одно из важнейших свершений в истории клуба. Невероятная победа над маститым «Бешикташем» (95:71) в Москве (домашняя арена клуба в день игры была занята) позволила отыграть солидное отставание в «-17» после поражения в первом поединке 1/8 финала Кубка Европы в Стамбуле. Лукич после этого триумфа констатировал, что его подопечные истощены как морально, так и физически. Но ждать, пока черно-белые придут в себя, понятно, никто не собирался. При том, что календарь у команды оказался крайне напряженным. Одолев в 17-м туре Единой Лиги ВТБ польский «Туров» в гостях, «Нижний» отправился в очередной выезд – на сей раз в Иерусалим. Команда добиралась транзитом через Берлин и вскоре после вылета оттуда пережила, мягко говоря, не самые приятные минуты – двигатель лайнера загорелся из-за попадания птицы, и россияне целый час кружили над немецкой столицей, дабы сжечь топливо и совершить аварийную посадку... Со второй попытки черно-белые добрались до Израиля, где в напряженной борьбе уступили «Хапоэлю» с разницей в 3 очка (78:81).
Шансы на выход в полуфинал по сумме двух встреч у нижегородцев хорошие. Ответная игра состоится совсем скоро, 26 марта, и волжане, без сомнений будут держать это обстоятельство в уме. В воскресенье же «Нижний Новгород» сыграет за четвертое место в Единой Лиге ВТБ. По словам Лукича, после авиа-инцидента его команда не боится больше никаких соперников. В этом никто не сомневается, но где найти на все это силы?

Дуэль:
Тейлор Рочести («Нижний Новгород») против Грэгори Рэнфро («Енисей»).
Темп в «Енисее» задают быстроногие Рэнфро и Энтони Фишер, постоянно обостряющие и нацеленные на набор очков защитники. С недавних пор в арсенале Лукича появился новый инструмент для нейтрализации опасного «бэккорта» красноярцев. Теперь их можно не только попытаться сдержать, минимизировав урон надежными действиями в обороне, но и ответить тем же оружием – перебегать и перебросать. Тейлор Рочести прекрасно вписался в состав «Нижнего Новгорода», добавив в игру команды остроту и изюминку. Защитник сохранил взятый с самого начала мощный ритм и по-прежнему находится в отличной форме: в двух последних матчах Единой Лиги ВТБ он набирает в среднем 22,5 очка и 6,5 передачи. Противостояние американских защитников привнесет в противостояние волжского и сибирского клубов элемент вестерна: перестрелка представителей задней линии будет беспощадной.

Прямая речь:
Главный тренер «Нижнего Новгорода» Зоран Лукич:
— В этом матче будет решаться судьба четвертого места в нашей группе, которое дает преимущество своей площадки в первом раунде плей-офф. «Енисей» — непростой соперник, показывающий активный и атакующий баскетбол. Красноярцы набирают большое количество очков в каждом поединке и сейчас сложно найти команду, сумевшую обыграть сибиряков с внушительным превосходством. По моему мнению, это лучший сезон «Енисея» за последние годы, поэтому нам предстоит тяжелая битва.

Главный тренер «Енисея» Стеван Караджич:
— Этот матч очень важен для нас, так как победа может подарить нам преимущество домашней площадки в плей-офф. Игроки сейчас в хорошей форме, поэтому мы приложим все усилия, чтобы показать качественную игру и одержать победу любой ценой. Не полетел в Нижний Новгород только Александр Павлов, получивший травму на тренировке, но к плей-офф он вернется в строй.

Прогноз
— В этом году обе команды демонстрируют очень качественный баскетбол, — считает заслуженный тренер России Сергей Елевич. – «Енисей» сейчас находится на подъеме, но и «Нижний Новгород» славится тем, что дома они показывают, ка правило, свою лучшую игру. Именно поэтому я бы поставил 60% на победу хозяев площадки. Думаю, нас ждет захватывающая борьба за четвертую строчку в группе А.