Роналду навредил ЦСКА. 5 событий недели в баскетбольных еврокубках 23  марта  2014

Советский спорт
Бесславное поражение ЦСКА в Мадриде от «Реала», вымученная победа «Локомотива-Кубани» над «Жальгирисом» и уверенная виктория УНИКСа над «Анкарой» — в обзоре Sovsport.ru пяти главных событий недели в баскетбольных еврокубках.
ЦСКА проиграл «Реалу» на глазах Роналду
Оказывается, Криштиану Роналду является баскетбольным гурманом. В минувший четверг, через день после победы в домашнем матче Лиги чемпионов над «Шальке», португальский футболист выбрался на центральный матч стадии Топ-16 Евролиги между «Реалом» и ЦСКА. Роналду пришел на игру не один, а вместе с подругой – российской моделью Ириной Шейк, а также одноклубником Пепе. Правда, российской красавице царящее на площадке не было особо интересно. Она с большим энтузиазмом «зависала» в смартфоне. А вот Роналду и Пепе своих футбольных собратьев поддерживали неистово.
ЦСКА без ведущего защитника Милоша Теодосича до поры до времени на равных боролся с грозным оппонентом. Во многом это происходило благодаря снайперским качествам Сонни Уимса. Но в третьей четверти армейцы допустили ряд невынужденных потерь и отпустили соперника на десяток очков.
В итоге в заключительной четверти вместо интриги, кто выиграет матч, зрителей интересовал вопрос, сможет ли «Реал» добиться превосходства над армейцами в 15 очков. Оно позволяло испанцам обходить ЦСКА в турнирной таблице при равенстве побед. Однако стараний мадридского снайпера Руди Фернандеса хватило только на «плюс 14» — 93:79. С учетом московской победы армейцев – 85:71 – в противостоянии ЦСКА – «Реал» зафиксирована ничья. И теперь, если команды подойдут в финишу Топ-16 с одинаковым числом побед, то считать предстоит общую разницу. Сейчас она чуть лучше у «Реала».

Реал — ЦСКА — 93:79
Реал: Фернандес (28), Миротич (15), Бурусис (10), Ллулл (10), Родригес (10)
ЦСКА: Уимс (28), Крстич (14), Парго (10)
20 марта 23:45 Каха Магика

«Локомотив» выбрался из «зеленого леса»
Второй представитель России в Евролиге – краснодарский «Локомотив-Кубань» — уже привычно для своих поклонников устроил нервную концовку. Ничто не предвещало напряженного финиша в гостевом матче с «Жильгирисом» («зеленый лес»), но подопечные Евгения Пашутина умудрились растерять солидное преимущество.
За 30 секунд до конца четвертой четверти хозяева после попадания Гудайтиса минимизировали отставание от соперника. В ответной атаке Уильямс выполнял средний бросок без сопротивления, но умудрился промахнуться. К счастью для «Локо», быстрый отрыв в исполнении Поцюса оказался безрезультатным.
До сирены оставались считанные секунды и литовский клуб принялся фолить. Увы, но Валерий Лиходей не сумел реализовать оба штрафных, подарив хозяевам надежду на успех. Однако потенциально победный бросок Ясикявичюс издали смазал.
«Локомотив» одержал пятую победу в 11 играх и теперь делит четвертое-шестое места с «Галатасараем» и «Баварией». Турецкий клуб за счет лучшей разницы находится выше конкурентов и входит в зону плей-офф. Впрочем, у «Локо» есть шансы вползти в первую четверку квартета. Для этого нужно во что бы то ни стало обыгрывать «Партизан» и «Баварию» и пытаться сотворить чудо в Мадриде в поединке против «Реала». А вдруг получится – и ЦСКА скажет спасибо.

Жальгирис — Локомотив-Кубань — 85:86
Жальгирис: Явтокас (18), Поциус (16), Гудайтис (14), Милакнис (14)
Локомотив-Кубань: Браун (15), Хендрикс (15), Калниетис (11), Уилльямс (11)
20 марта 21:45 Жальгирис Арена

«Нижний» проиграл в Иерусалиме
Судьба первого матча ¼ финала Кубка Европы решалась в концовке. Нижегородец Дижон Томпсон свою трехочковую попытку смазал, а представитель хозяев Йотам Гальперин за секунду до сирены забил – 81:78. Обидное, но не фатальное поражение волжан. А если вспомнить о том неприятном событии, которое произошло перед поединком, то подопечные Зорана Лукича и вовсе являются победителями.
Перед матчем наши баскетболисты должны были вылететь из Берлина в Тель-Авив, однако спустя несколько минут их самолет Boeing-737 запросил экстренную посадку в аэропорту Шенефельд.
Как оказалось, у воздушного судна из-за попадания в турбину птицы загорелся один из двигателей. После обнаружения неполадки лайнер почти час кружил над столицей Германии, выжигая топливо в баке. К счастью, никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал.
Команде баскетболистов пришлось провести несколько часов в гостинице, а ближе к полуночи представители авиакомпании «Эль-Аль» предоставили пассажирам рейса Берлин — Тель-Авив другой самолет. В результате в гостиницу в Иерусалиме нижегородцы попали уже глубокой ночью. В этой ситуации Лукич решил отменить утреннее занятие.

Хапоэль И — Нижний Новгород — 81:78
Хапоэль И: Параховский (18), Гальперин (17), Китчен (16), Данкан (12), Дюпри (12)
Нижний Новгород: Брезец (21), Томпсон (21), Рочести (13)
19 марта 21:30 Малха Арена

УНИКС взял Анкару

Казанский клуб, к счастью, продолжает оправдывать статус главного фаворита второго по престижности клубного турнира Европы. В турецкой Анкаре в матче против местного одноименного клуба подопечные Андреа Тринкьери не испытали никаких проблем – 81:68. Счет мог быть и крупнее, если бы гости не снизили концентрацию в конце четвертой четверти.
По сути, УНИКС одной ногой в полуфинале, где встретится с победителем противостояния «Будивельник» — «Црвена Звезда». Сильнейший в этом паре казанскому клубу вполне по зубам.

Анкара — УНИКС — 68:81
Анкара: Такер (23), Голубович (12), Валтерс (10), Плиснич (10)
УНИКС: Эйдсон (21), Мак Ки (17), Веремеенко (11), Гаудлок (11)
19 марта 21:00 ТОВВ Арена