Все могут короли. ЦСКА уступил «Реалу» 23  марта  2014

Sportbox.ru
ЦСКА проиграл «Реалу» в ответном матче Евролиги (79:93) и по разнице очков опустился на вторую строчку в группе F. О тренерском гении Мессины и причинах поражения — в материале Sportbox.ru.
Знаменитый рефрен песни Аллы Борисовны справедлив не только в отношении конкретно этой встречи «Реала» и ЦСКА, поскольку в нынешнем розыгрыше Евролиги «королевский клуб» уже показал, что он может не только демонстрировать всю многогранность собственных талантов, но и проигрывать «Баварии» (а в баскетболе «Бавария» — это совсем не то же самое, что в футболе).

Так что при всем неоспоримом шике и блеске «Реала», он все так же остается одним из, а не единственным претендентом на победу в турнире. ЦСКА тоже показал, что может не мало, другое дело, что из этого многое не получилось. А в целом Этторе Мессина в этом матче в тактическом плане и вариативности оказался гибче своего визави Ласо.

Главнокомандующий ЦСКА попытался огорошить соперника неожиданным сочетанием игроков стартовой пятерки, выпустив с первых минут Андрея Воронцевича. Когда стало очевидно, что тот не поспевает за своими игроками в защите, Мессина быстро сменил его на Мицова. Владо тут же сигнализировал о верности принятия подобного решения точным трехочковым, который вкупе со спринтерским стартом Джереми Парго, набравшим в дебюте встречи 10 очков, позволили ЦСКА почувствовать уверенность в собственных силах.

Мессина тем временем продолжал активничать с тайм-аутами, комбинировать и делать привычно эмоциональные внушения своим подопечным. Именно напористая деятельность главного тренера армейцев стала причиной того, что ЦСКА не развалился уже на начальной стадии матча, в которой «Реал» старательно пытался захватить быстрое преимущество за счет действий Руди Фернандеса и шустрых игроков задней линии. В попытках противостоять лидерам соперников на периметре армейцы слегка подрастеряли баланс и упустили из виду Николу Миротича, который орудовал на обоих щитах, не взирая на сопротивление Александра Кауна и Ненада Крстича.

То ли от яркой индивидуальной дуэли Руди и Сонни Уимса, то ли от отсутствия Милоша Теодосича, но «большие» ЦСКА в этом матче выглядели дремучими статистами. Да, Крстич набрал 14 очков, но при этом абсолютно вчистую проиграл свой щит, Каун довольно скоро присел на фолы, а Воронцевич запомнился лишь двумя блок-шотами на исходе первой половины.

Но даже не это стало камнем преткновения для ЦСКА, а разница штрафных и собственное пренебрежительное отношение к их реализации. Итоговые 10 из 16 (тогда как «Реал» пробил 26 из 31) в конце встречи, раз за разом, мысленно возвращали к первой половине игры, в которой для самоутверждения армейцам как раз не хватало несколько очков. Учитывая частую смену лидерства, именно этот фактор можно назвать главной причиной поражения команды Мессины, поскольку даже недостача со стороны передней линии гостей, в конце концов, с лихвой компенсировалась результативностью Уимса, набравшего 28 очков.

Его перестрелка с Фернандесом, закончившаяся заочной ничьей (Руди набрал те же 28), настолько приковала к себе внимание, что даже как-то позабылось и о гандикапе в 14 очков, созданном «армейцами» домашней победой, и даже о первом месте в группе.

Уже в самой концовке ЦСКА попытался обезопасить свое преимущество, но баскетболисты «Реала» продолжали наседать, уже ведомые не столько целью выиграть, сколько желанием взять реванш и отыграть принципиальную разницу. Попади Уимс в самой концовке матча, и тогда ЦСКА удалось бы щелкнуть «Реал» по носу, но он промазал, и в итоге армейцам не хватило всего очка, чтобы удержать нужную для сохранения первого места в группе разницу.

ЦСКА сам проиграл этот матч, даже несмотря на то, что «Реал» в нем преуспел во всех компонентах. Королевичи бежали, бросали, забивали, обзывали, в общем, делали все. И все, что они делали, у них получалось. И это лишь подтверждает, что в одном конкретном матче короли могут действительно все. В том числе и сесть в лужу, как это было в игре с «Баварией».
Источник http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Basketbol/Evrokubki/s...