Окончательный расчет 23  марта  2014

БК «Нижний Новгород»
В заключительном туре регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ «Нижний Новгород» и «Енисей» в очном споре решат, кто выйдет в плей-офф с четвертой строчки турнирной таблицы, которая дает преимущество своей площадки в первом раунде плей-офф.
Знакомьтесь, «Енисей»
Команда из Красноярска нижегородским болельщикам отлично знакома. Воскресная встреча соперников станет четырнадцатой (!) за последние четыре года. Несколько лет подряд «Енисей» собирал под своими знаменами сильных исполнителей, но ни в чемпионате России, ни в Единой лиге ВТБ добиться громких результатов так и не смог. Переломным может стать нынешний сезон. В очередной раз сибиряки обзавелись классными исполнителями (Грегори Ренфро, Энтони Фишер, Кристиан Бернс, Коста Перович). Еще одним немаловажным плюсом для клуба, стало возвращение на тренерский мостик Стевана Караджича, сумевшего собрать хороших игроков в единое целое и вывести свой коллектив в плей-офф банковской лиги, впервые за три года.
Тяжело начав, сибиряки под конец 2013 года набрали ход и выдали серьезную победную серию, по ходу которой в гостях с разницей в +23 даже разгромили мощный «Локомотив-Кубань».
Обеспечив себе участие в 1/8 финала за несколько туров до конца регулярного сезона, в первом раунде плей-офф красноярцы даже могут получить преимущество своей площадки. Но только в том случае, если обыграют «Нижний Новгород».
Встреча «горожан» и «речников» вне всяких сомнений станет центральной встречей 18 тура Единой лиги.
Архив
Выездным матчем с «Енисеем» «горожане» закрывали первый круг регулярного первенства. В том, что вояж на берега великой сибирской реки получится сверхсложным, не сомневался никто. На момент матча главный тренер красноярцев Стеван Караджич, из-за неудачного старта команды, стоял на грани увольнения. Победа над нижегородцами для балканского наставника была судьбоносной.
В абсолютно равной борьбе чаша весов могла качнуться в любую сторону. К сожалению, в концовке удача была на стороне «Енисея». Из-за перебора фолов «НН» потерял трех лидеров: Антонова, Панина и Бэббита, чем хозяева не преминули воспользоваться.
«Енисей» — «Нижний Новгород»: 85 – 78 (20 – 20, 14 -21, 25 – 18, 26 – 19)
«Енисей»: Фишер (20 очков), Бернс (15 + 7 подборов), Киканович (12 + 6 подборов)
«НН»: Бэббитт (16 + 8 подборов), Томпсон (15 + 5 подборов), Антонов (15), Панин (11)
Особо опасны
Что бы понять, кто задает тон в нынешнем «Енисее», достаточно внимательно изучить статистику игроков клуба. На этот раз «великая лгунья» говорит чистую правду. Американское трио Грегори Рэнфро, Энтони Фишер и Кристиан Бернс – элитное подразделение красноярцев, отвечающее за набор очков — Фишер, собирание подборов — Бернс, раздачу передач – Рэнфро.
Икс-фактор
Хороший сезон проводят и большие «Енисея»: старожил команды босниец Элмедин Киканович и его коллега по амплуа центровой из Сербии Коста Перович. Пришедший в сибирский клуб перед началом текущего сезона Перович по ходу чемпионата обрел себя и сейчас действует очень полезно. Не забудем упомянуть и еще одного сибиряка со стажем – Андрея Комаровского. Российский снайпер опасен на периметре.
О клубе: «Енисей»
Год основания: 1981
Цвета: синий/белый
Домашняя арена: Дворец спорта имени Ивана Ярыгина
Главный тренер: Стеван Караджич (Сербия)
Официальный сайт:www.basket-enisey.ru
Основные достижения:
Чемпион Дивизиона «Б» российской Суперлиги-2006
Бронзовый призер Кубка России-2011.


Зоран Лукич/главный тренер БК "Нижний Новгород":

В этом матче будет решаться судьба четвертого места в нашей подгруппе, которое дает преимущество своей площадки в первом раунде плей-офф. "Енисей" — непростой соперник, показывающий активный и атакующий баскетбол. Красноярцы набирают большое количество очков в каждом поединке и сейчас сложно найти команду, сумевшую обыграть сибиряков с внушительным превосходством. По моему мнению, это лучший сезон "Енисея" за последние годы, поэтому нам предстоит тяжелая битва. Лишь одно обстоятельство мне не слишком нравится: 23 марта клубы в подгруппе А окончательно займут свои места, а вот кто станет нашим соперником в плей-офф будет известно позже. Но в любом случае, мы будем стремиться играть на победу в предстоящем матче.
Источник http://www.nn-basket.ru/news/detail.php?ID=18190