Важнейший матч 23  марта  2014

БК «Енисей»
23 марта мужская команда баскетбольного клуба «Енисей» проведёт заключительный матч регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ. В гостях красноярцы сыграют с «Нижним Новгородом». Начало встречи в 21:40 по красноярскому времени. Прямую трансляцию будет вести телеканал Россия 2.
Поединок с и без того одним из самых принципиальных и интересных соперников для мужской команды БК «Енисей» в конце этого сезона имеет ещё и важнейшее турнирное значение. Официальный сайт Единой Лиги ВТБ именно эту встречу называл «игрой тура», и не зря. Всё дело в том, что победитель завоюет четвёртое место в подгруппе «А» и вместе с ней преимущество своего паркета в стартовом раунде плей-офф. Отметим, что согласно регламенту Единой Лиги ВТБ в 1/8 финала плей-офф выходят команды, занявшие места с третьего по шестое в обеих подгруппах. На этой стадии матчей на вылет борьба ведётся до двух выигранных встреч.

С победы над командой из Нижнего Новгорода в домашней встрече в рамках первого круга «Енисей» начал своё стремительное восхождение в зону плей-офф:

15.12.2013 «Енисей» — «Нижний Новгород» 86:78 (20:20, 14:21, 25:18, 26:19)

Статистика команд в сравнении говорит о том, что сибиряки превосходят своего оппонента в таких показателях как набираемые очки (86 против 79) и количество результативных передач (19 против 17). Кроме того, красноярцы реже нижегородцев теряют мяч (11 против 14).

Лидером «бело-чёрных» в этом сезоне является Дижон Томпсон. Этот баскетболист обладает отличными физическими качествами и успевает быть лучшим в своей команде по подборам, потерям, количестве сыгранных минута, а также по суммарной эффективности.

Главный тренер «Енисея» Стеван Караджич:

Этот матч очень важен для нас, так как победа может подарить нам преимущество домашней площадки в плей-офф. Игроки сейчас в хорошей форме, поэтому мы приложим все усилия, чтобы показать качественную игру и одержать победу любой ценой. Не полетел в Нижний Новгород только Александр Павлов, получивший травму на тренировке, но к плей-офф он вернется в строй.
Источник http://www.basket-enisey.ru/index.php?option=com_content&...