ВТБ. А теперь – плей-офф! 24  марта  2014

БК «Триумф»
Сегодня в заключительном матче регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ наша команда принимала на своей площадке подмосковные «Химки» и, несмотря на достойную борьбу на протяжении всей игры, не смогла нанести поражение химчанам.
«Триумф» — «Химки» — 59:81 (14:20, 16:13, 16:26, 13:22).

Стартовая пятерка «Триумфа»: Вихров, Чеппелл, Хиггинс, Валиев, Ракович.

Первым забив (постарался Ракович), «Триумф» делал все возможное, чтобы держаться впереди, пусть даже с минимальным преимуществом. К середине четверти после попаданий Вихрова, Хиггинса и Чеппелла наша команда вела 11:9. Василий Карасев поменял пятерку, выпустив Лэндри, Спиридонова, Воронова и Кулагина. Гости смогли сравнять счет, но Евгений Воронов вернул нам лидерство. За две минуты до конца четверти при счете 14:13 Хиггинсу разбили бровь в борьбе за подбор, и он был вынужден покинуть площадку. Возможно, это обстоятельство немного подкосило нашу команду, и стартовая десятиминутка осталась за «Химками» — 14:20.

Чеппелл и Воронов включились в погоню, и уже через несколько минут на площадку вышел Кори Хиггинс – с заклеенной бровью, однако довольно скоро вновь вернулся на скамейку: рана начала кровить и доставляла определенные неудобства. А на табло между тем – 23:24 в пользу «желто-синих», но недолго – после таймаута «Химок» Воронов реализовал два с фолом, но Лончар сравнял счет. Кулагин дважды был точен с игры, и Куртинайтис был вынужден просить второй таймаут. За полминуты до конца первой половины встречи табло вновь зафиксировало равенство сил – 30:30, но Желабаль на последних секундах забросил трешку.

Начало третьей четверти получилось довольно успешным для «Химок», за три минуты соперники достигли двузначной разницы в счете — 32:42, но наши игроки не опустили руки, а сократили отставание вдвое! Однако гости вновь вернулись на свои позиции, и Василий Карасев решил собрать своих подопечных на минутное совещание при счете 41:54, необходимо было найти способ остановить трехочковые атаки химчан.

Заключительная десятиминутка началась для нас с «-13», но «Химки», почувствовав вкус победы (во многом благодаря сумасшедшим попаданиям Коппонена), принялись наращивать преимущество. Пятерка «Триумфа», состоящая преимущественно из российских игроков, вторую половину четверти старалась сдержать натиск гостей, но разница в классе команд все же дала о себе знать.