ЦСКА не дал «Нептунасу» второго шанса 24  марта  2014

В матче 18-го тура регулярного чемпионата российский ЦСКА в Клайпеде обыграл литовский «Нептунас» – 87:64. Армейцы начали встречу с рывка 8:0 и в дальнейшем, памятуя о встрече первого круга в Москве (ЦСКА смог выиграть только в овертайме), не дали сопернику усомниться в собственном преимуществе. По итогам регулярного чемпионата москвичи с шестнадцатью победами заняли второе место в группе B.
Дебют прошел под знаком доминирования Александра Кауна. Центровой властвовал на обеих половинах площадки, а ЦСКА повел 8:0. Армейцы быстро завладели инициативой и не позволяли себе вольностей вплоть до конца первой четверти. Особенно хорошо москвичи смотрелись в защите, не позволив «Нептунасу» перешагнуть 10-очковый рубеж, 19:7.
Во втором отрезке литовцы нашли в себе силы и добавили в нападении, но для того чтобы переломить ход встречи этого оказалось недостаточно. Красно-синие, умело сочетая быстрые прорывы и четкие позиционные атаки, держали соперника на удобной для себя дистанции, 43:27 к большому перерыву.
Не изменился сценарий матча и в третьей четверти. ЦСКА не терял концентрацию и держал нити игры в своих руках. Армейцы действовали по счету, стараясь не позволить литовцам сократить установившуюся дистанцию в 13-16 очков, и справились со своей задачей. Перед решающей 10-минуткой на табло горели 66:51 в пользу красно-синих.

ЦСКА в четвертой четверти не стал играть на удержание, а усилил прессинг, окончательно выбив соперника из колеи. Железобетонная защита армейцев подавила соперника, который оказался не в силах противостоять гранду – итоговое преимущество гостей пересекло 20-очковый рубеж. Добившись шестнадцатой победы, действующий чемпион завершил «регулярку» на втором месте в группе B.

Александр Каун. Центровой провел на площадке меньше 17 минут, но отведенное время использовал с максимальной эффективностью. Каун стал самым результативным игроком матча (17 очков), заставив при этом соперников 7 раз нарушить на себе правила. Александр в этот вечер был просто неудержим.

34 – столько раз игроки «Нептунаса» атаковали из-за дуги. Для сравнения, 2-очковых попыток было всего 27. При этом процент реализации дальних бросков оказался не самым высоким (26).

«Нептунас»: Вальдас Василюс – 15 очков, 6 подборов, Мариус Рункаускас – 12 очков, Эдгарас Улановас – 11 очков, 7 подборов, Роландас Якстас – 7 очков, 5 подборов.
ЦСКА: Александр Каун – 17 очков, 6 подборов, Ненад Крстич – 16 очков, Кайл Хайнс – 10 очков, 7 подборов, Виталий Фридзон – 10 очков, Сонни Уимз – 6 очков, 10 передач.