«Летувос Ритас» вырывал победу у «Калева» 24  марта  2014

В матче 18-го тура регулярного чемпионата литовский «Летувос Ритас» на своей площадке одолел эстонский «Калев» – 87:85. Исход равного поединка лишился на последних секундах, когда героический Хуан Паласиос сперва сравнял счет, а затем забил победный трехочковый.
«Летувос Ритас» и «Калев» в этом матче турнирные задачи не решали – литовцы гарантировали себе второе место в группе А, эстонцы же потеряли шансы уйти с последней строчки.
На первых минутах борьба велась в формате Гедиминас Орелик – «Калев». Форвард набрал 9 очков подряд, баскетболисты из Таллина – 10. Когда стартовая четверть пересекла экватор, Мартинас Гецевичюс дальним попаданием поддержал порыв партнера. Позже очки стали набирать, наконец, и другие игроки красно-черных. Эстонцев это, впрочем, не смутило. Команда Алара Варрака демонстрировала завидную стройность и концентрацию в атаке, умело разыгрывая большинство своих комбинаций: 23:21 в пользу гостей по итогам 10 минут.
Однако выдерживать этот ритм «Калеву» во втором отрезке становилось с каждой минутой все сложнее. Хуан Паласиос стал со всей серьезностью относиться к вопросу обороны собственной трехсекундной зоны, команда из Вильнюса в целом стала действовать на других скоростях, частенько убегая в быстрые отрывы, внесли свою лепту и литовские снайперы. Выиграв четверть со счетом 28:19, «Летувос Ритас» ушел на перерыв в роли лидера (49:42).
Вскоре после смены сторон «Калев» довольно неожиданно вышел вперед. Рывок 10:2 был организован во много благодаря Владу Молдовяну, который дважды забил из-за дуги. «Летувос Ритас» сумел постепенно выровнять игру, которая до конца третьей четверти проходила на встречных курсах и в равной борьбе. Точку поставил трехочковый Забиана Доуделла – 65:63 в пользу вильнюсцев.
«Калев» не собирался выбрасывать белый флаг под натиском фаворита и в заключительном отрезке. Игра приняла вязкий позиционный характер, который вполне подходил гостям. Эстонцы на протяжении шести минут неотступно следовали за красно-черными, а после очередного попадания Молдовяну за три с половиной минуты до сирены даже вышли вперед.

Обмен ударами в концовке приблизил «Калев» к победе. Представители Таллина входили в последнюю минуту с 2-очковым запасом. Затяжная спасительная атака литовцев, сопровождавшаяся несколькими подборами на чужом щите, все же завершилась попаданием Паласиоса из-под кольца за 12 секунд до конца, 84:84. Далее последовал несколько неожиданный фол Гецевичюса на Куртисе Милладже, ведь он был пробивным. Защитник реализовал только один штрафной… хотя это было, как выяснилось чуть позже, не так уж и важно. Паласиос решил довести свою спасительную операцию до конца, за 3 секунды до финальной сирены забив из-за дуги, 87:85 «Летувос Ритас»! Своим последним шансом «Калев» воспользоваться не сумел – победа осталась за хозяевами.

Хуан Паласиос. Крайне полезный на обеих половинах площадки, а также на подборе колумбиец и без того выделялся в составе литовской команды, ну а великолепная игра форварда в концовке и вовсе делает выбор лучшего игрока встречи очевидным.

2 – победный трехочковый Хуана Паласиоса стал для форварда всего вторым дальним попаданием за весь регулярный чемпионат. Всего Хуан четыре раза бросал из-за дуги в этом сезоне.

«Летувос Ритас»: Гедиминас Орелик – 16 очков, Хуан Паласиос – 14 очков, 9 подборов, Стефан Желовац – 13 очков, Забиан Доуделл – 11 очков, 6 передач.
«Калев»: Влад Молдовяну – 26 очков, Куртис Милладж – 19 очков, 5 передач, Фрэнк Элегар – 16 очков, 13 подборов, Танел Сокк – 8 очков, 5 передач.