«Нижний» выиграл у «Енисея» битву за 4-е место 24  марта  2014

Единая Лига ВТБ
В матче 18-го тура регулярного чемпионата «Нижний Новгород» на домашней площадке одолел красноярский «Енисей» – 97:94. Хозяева по ходу заключительной четверти сумели создать двузначный задел в счете, но из-за серии ошибок все это преимущество растеряли. В итоге судьба встречи решалась на последних секундах, где крепче нервы оказались у подопечных Зорана Лукича. Благодаря этой победе «Нижний Новгород» завоевал четвертое место в группе A, а «Енисей» остался пятым.
Сюжет
Скорость против мощи – под таким девизом проходил первый поединок соперников. С этим же лозунгом оппоненты начали и отчетную встречу. Наставник хозяев Зоран Лукич с первых минут отправил на паркет тяжелый состав с Вадимом Паниным на позиции второго номера, а его визави выставил привычную пятерку с тремя «малышами».
Стратегия гостей поначалу выглядела более эффективной. Лихие атаки сибиряков позволили им захватить лидерство. Но волжане за счет попаданий Дмитрия Хвостова и Евгения Бабурина довольно быстро восстановили статус-кво. Концовка четверти прошла под знаком борьбы двух великанов Приможа Брежеца и Косты Перовича. Битва эта не выявила однозначного победителя, как не выявила лидера и первая 10-минутка – 18:18.
Вторая четверть также началась с обоюдоострых атак. Здесь были и дальние попадания, и быстрые отрывы, и агрессивные проходы, и уверенная игра центровых. Не было только явного преимущества ни у одной из сторон. Максимальная дистанция между соперниками по ходу отрезка составляла всего 5 очков, что говорит о непримиримой борьбе. Первую половину матча за счет серии перехватов и легких мячей в быстром нападении с минимальным преимуществом все же выиграли нижегородцы – 46:44.
Лишь в третьей четверти превосходство в габаритах начало приносить волжанам ощутимый результат. Тотальное доминирование на щитах позволяло хозяева раз за разом выигрывать подбор и получать возможности для повторных атак. Самое удивительное, что на фоне явно выраженного игрового преимущества хозяев, оторваться они смогли лишь на исходе четверти – 67:61.

Развязка
Подопечные Зорана Лукича продолжали сжимать соперника мертвой хваткой. На старте заключительной четверти хозяева благодаря дальним попаданиям Семена Антонова и Дмитрия Хвостова совершили необходимое ускорение. Дистанция между соперниками стала двузначной, и это психологически надломило гостей. Сибиряки перестали должным образом защищаться и грешили поспешными необдуманными решениями в нападении. Инициатива в этот момент окончательно ушла в руки хозяев, но это и расслабило подопечных Зорана Лукича.
За считанные минуты они позволили гостям сократить отставание до 5 очков. Попадания Хвостова и Коробкова, казалось, убили интригу в матче. Но с этим были не согласны игроки «Енисея». Увеличив прессинг в защите, они вынудили хозяев совершить 4 ошибки подряд, что вылилось в 12-очковый рывок сибиряков.
Судьба встречи в итоге решалась в концовке, где крепче оказались у баскетболистов «Нижнего Новгорода». Волжане сумели заручиться небольшим преимуществом, которое и сохранили вплоть до финальной сирены благодаря выдержки и халоднокровию Вадима Панина. На последних секундах форвард отправил в цель шесть штрафных из шести, тем самым принеся своей команде трудовую победу.

Герой
Семен Антонов. Уверенная игра форварда стала залогом успеха нижегородцев. Антонов уверенно атаковал, как с периметра, так и из-под кольца. Его попадания легли в основу спурта нижегородцев во второй половине матча, его же точный бросок из-под кольца с фолом стал ключевым на последней минуте.

Цифра
18 — потерь совершили в этот вечер баскетболисты «Енисея». Свою привычную норму красноярцы превысили на 7 пунктов. Большинство этих ошибок нижегородцы превратили в быстрые отрывы и легкие очки, благодаря чему сумели переломить ход встречи во второй четверти матча.

Комментарии
Главный тренер «Нижнего Новгорода» Зоран Лукич:
— По игре, мы уже в первой половине могли заполучить хорошее преимущество. Но сегодня у меня есть серьезные претензии к большинству игроков в команде по работе в защите. В отчетном матче многие напоминали тень самих себя трехдневной давности, когда мы играли с израильским «Хапоэлем» в Еврокубке. Я мог бы выделить Павла Коробкова, Евгения Бабурина, Дмитрия Хвостова, которые провели хороший матч, но в целом, наше сегодняшнее выступление оставляет желать лучшего.

Главный тренер «Енисея» Стеван Караджич:
— У нас был четкий план на игру. Важно было не позволить сопернику подбирать мячи под нашим кольцом и развивать быструю игру в нападении. К сожалению, многое из того, что было запланировано, мы не смогли реализовать на деле. Мои баскетболисты не испытывают серьезных проблем в нападении, в каждой игре «Енисей" очень близок к сотне очков, но без хорошей защиты обыграть такой клуб, как «Нижний Новгород» весьма проблематично, поэтому сегодня мне остается лишь поздравить соперника с заслуженной победой.

Лучшие у команд
«Нижний Новгород»: Павел Коробков – 20 очков, 8 подборов; Семен Антонов – 18 очков; Дмитрий Хвостов – 16 очков, 6 передач; Дижон Томпсон – 11 очков, 6 подборов, 3 перехвата;
«Енисей»: Элмедин Киканович – 22 очка; Энтони Фишер – 14 очков; Грэгори Ренфро – 13 очков, 5 подборов, 7 передач; Коста Перович – 12 очков.
Источник http://www.vtb-league.com/ru/news/nizhniy-vyigral-u-enise...