Четвертое место за «Нижним Новгородом» 24  марта  2014

БК «Нижний Новгород»
В потрясающем по накалу страстей матче, закрывавшем регулярный сезон в Единой лиге ВТБ, команда под управлением Зорана Лукича добилась победы над красноярским «Енисеем». Успех позволил БК «НН» не только взять реванш у сибиряков за поражение в первом круге, но и получить преимущество своей площадки в первом раунде плей-офф.
Первая четверть

Несмотря на стартовый прессинг «горожан», дебют игры остался за «Енисеем». После нескольких удачных атак Кикановича, Фишера и Рэнфро красноярцы сформировали отрыв и угрожали убежать еще дальше. Но на треху Андрея Комаровского своевременно дальней попыткой отреагировал Петр Губанов. Он же вскоре забил из-под кольца и практически нивелировал перевес гостей.

К тому же, сибиряки еще и начали ошибаться. Фишер и Рэнфро столкнулись в момент подбора, курьезом воспользовался Евгений Бабурин и забил из-под кольца. Вскоре Дмитрий Хвостов трехочковым броском вывел хозяев вперед: 14 — 12. Гости удар сдержали и после того, как черно-белые смазали несколько дальних попыток, красноярцы вновь вышли вперед: Перович забил сверху, Бернс — из-под кольца. Сделав такую же ставку на атаки из трехсекундной зоны, «НН» до конца периода ликвидировал отставание, сравняв счет (18 — 18).

Вторая четверть

После двухминутного отдыха основные события продолжили развиваться в «краске». Павел Коробков забросил после прохода, на что Перович ответил двумя точными штрафными. Еще немного потолкавшись под кольцом, соперники переместили боевые действия на периметр. В течение нескольких минут из-за дуги у «НН» забросили Антонов и Бабурин, у «Енисея» — Рэнфро. Чуть позже трешкой отметился и Дмитрий Хвостов, но красноярцев это не напугало.
Попадания Перовича и Кривошеева вывели вперед «Енисей». Уравнял шансы Брезец, а затем совершивший перехват Вадим Панин, убежал на сибирское кольцо и данканул одной рукой: 34 — 32. Встревоженный коуч гостей Стеван Караджич затребовал тайм-аут.

Переведя дух, «Енисей» снова огрызнулся: Зайцев накрыл очередную попытку данка Панина и следом Заворуев забил из-за шестиметровой линии.

«Горожанам» пришлось устраивать погоню, но с этой задачей дружина Лукича справилась. Несколько важных очков набрал Коробков, пополнил лицевой счет и Томпсон, отметившийся коронными перехватами: 46 — 44 — на большой перерыв лидерами ушли хозяева.

Третья четверть

На первых минутах периода на паркете «Нагорного» шла сверхскоростная игра. В таком баскетболе более чем уверенно чувствовал себя снайпер гостей Рэнфро, дважды забивший издали и сравнявший счет, несмотря на два попадания из «краски» Лайонса. Стрелок нашелся и у хозяев. Дижон Томпсон, получивший свободу на дуге, «Енисей» не простил.

После этого БК «НН», подбадриваемый болельщиками, в одной атаке пять или шесть раз подряд выиграл мяч на подборе, чем привел наставника красноярцев в бешенство, а защиту — в смятении. Не знавшие что еще им ждать от соперника сибиряки зевнули проход Ивана Савельева, изящно забросившего в проходе.

Забуксовавший «Енисей» окончательно не рассыпался и даже сократил отставание до -2 после штрафных Бернса, который встал на точку после очень спорного фола, выписанного арбитрами Антонову. Решение судей трибуны встретили гулом, а нижегородцы, почувствовавшие поддержку болельщиков, продолжили давление. Из трехсекундной забросил Коробков. Томпсон и Антонов разыграли двухходовку, завершившуюся результативными очками Саймона. Закончил сверхудачный отрезок Хвостов, забивший трюльник: 67 — 61.

Четвертая четверть

Инициатива перед заключительным периодом принадлежала хозяевам и финальную десятиминутку «НН» начал с того, что Коробков забросил с бонусным фолом. «Енисей» попробовал реваншироваться результативным отрывом Фишера, но был деморализован трехами в исполнении Антонова и Хвостова. Впервые «горожане» повели +11 (76 — 65).

Черно-белые продолжали наседать, заставляя красноярцев совершать фолы. Дважды за грубость гостей наказал Томпсон, с фолом забросил Коробков.

Жизнь в «Енисее» еще теплилась даже при счете -15. Каскад мячей Кикановича из «краски» и треха Заворуева, к удивлению всего «Нагорного», вернули встрече интригу. За 3 минуты до финальной сирены гости сократили отставание до 5 очков.

Еще одну порцию «валидола» нижегородские болельщики получили за полторы минуты до конца матча. Казалось, решивший свои игровые проблемы БК «НН» совершил две потери подряд. Бернс и Киканович были неумолимы и отставание гостей стало исчисляться одним очком: 87 — 88. Концовка началась после трехи Фишера за минуту до сирены. «Енисей повел 90 — 88, а «горожанам» пришлось начинать все сначала.

Победы на характере для «Нижнего» в этом сезоне дело привычное. Семен Антонов забивает с фолом, зарабатывает на себе фолы и Вадим Панин, который впоследствии их реализует безукоризненно.

После красноярского тайм-аута Фишер мгновенно забивает в ответ и при +1 у хозяев начинается череда красноярских нарушений и нижегородских штрафных. Четырежды вставший на отметку Панин забивает все штрафные, оставляя гостям шанс, искать спасение исключительно в трехочковых бросках. Но после попытки Бернса мяч, улетел за пределы конструкции щита, а спасительную треху Кикановича накрыл Антонов.

«Нижний Новгород» одержал тяжелейшую победу 97 — 94 и занял четвертое место в подгруппе А Единой лиги ВТБ, которое даст подопечным Лукича преимущество своей площадки в 1/8 финала плей-офф.

Зоран Лукич/главный тренер БК "Нижний Новгород":

— По игре, мы уже в первой половине могли получить хорошее преимущество. Но сегодня у меня есть серьезные претензии к большинству игроков в команде по работе в защите. В отчетном матче многие напоминали тень самих себя трехдневной давности, когда мы играли с израильским "Хапоэлем" в Еврокубке. Такое ощущение, что ребята уже думали только о ответном поединке Еврокубка в среду, а про неуступчивый "Енисей" забыли. Так никогда не делается в больших клубах. Нужно двигаться шаг за шагом. Я мог бы выделить, Павла Коробкова, Евгения Бабурина, Дмитрия Хвостова, которые провели хороший матч, но в целом, наше сегодняшнее выступление оставляет желать лучшего.

«Нижний Новгород» — «Енисей»: 97 — 94 (18 — 18, 28 — 26, 21 — 17, 30 — 33)

«НН»: Коробков (20 очков + 8 подборов), Антонов (18 ), Хвостов (16 + 6 передач), Томпсон (11 + 6 подборов), Панин (8), Лайонс (8), Губанов (5), Бабурин (5), Брезец (4), Савельев (2), Ивлев — не играл