«Красный Октябрь» – в плей-офф! 24  марта  2014

Единая Лига ВТБ
В матче 18-го тура регулярного чемпионата российский «Красный Октябрь» в Волгограде победил украинский «Азовмаш» – 84:72. Стартовая четверть ушла у россиян на раскачку, но уже во втором отрезке дебютант Единой Лиги ВТБ сумел создать серьезный задел, который сохранил до конца игры. Виктория обеспечила «сталеварам» участие в плей-офф.
Сюжет
Очная встреча имела для обоих коллективов огромное значение. «Красный Октябрь» в случае победы гарантировал себе выход в плей-офф, «Азовмаш» же получал возможность уйти с последней строчки и 100-процентно сохранить свое место в Единой Лиге ВТБ на следующий сезон.
Свои последние встречи волгоградцы и мариупольцы провели в пятницу и, возможно, именно поэтому первые минуты прошли в довольно низком темпе и сопровождались частыми потерями. И все же соперники постепенно втянулись в игру, начав радовать публику набранными очками. «Октябрь» и «Азовмаш» сделали ставку на проходы и заигрывание «больших» в «посте», большинство атак завершая в непосредственной близости от кольца. Надо сказать, что мастеровитые американцы Уилли Дин и Бернард Кинг действовали гораздо эффективнее оппонентов. Атакующий потенциал волжан к тому же заметно усилил переведенный на роль «шестого» игрока шустрый Вон Уэйфер – 23:16 в пользу хозяев по итогам первой четверти.
Во второй 10-минутке «Красный Октябрь» немного сместил акценты и вместе с тем усилил хватку. Уэйфер и Кинг двумя трехочковыми заложили основу для рывка 12:3, который недвусмысленно обозначил расклад сил на площадке (35:19). Дружина Валентина Берестнева взяла ситуацию под контроль и без особых проблем завершила первую половину с комфортным преимуществом в 18 очков (52:34).

Развязка
Организовать погоню в третьей четверти украинцам не удалось. Все вышло ровно наоборот – «Красный Октябрь», действуя уверенно и раскрепощенно, к радости болельщиков продолжил наращивать очковый гандикап. В какой-то момент показалось, что отрыв может достичь отметки «30», но волгоградцы предпочли сбавить темп, позволив «Азовмашу» подтянуться. Впрочем, горевшие на табло 76:57 в пользу «сталеваров» перед заключительным отрезком не оставляли сомнений относительно победителя встречи.
Четвертую четверть «Красный Октябрь» откровенно доигрывал, набрав первые очки с игры лишь спустя пять с половиной минут. Старательные украинцы в какой-то момент сократили отставание до 7 очков, но на большее не хватило ни сил, ни времени. Волгоград одержал восьмую победу в регулярном чемпионате и гарантировал себе участие в плей-офф. Отличный результат для дебютанта!

Герой
Уилли Дин. Ни появление в составе волгоградской команды Уэйфера и Кинга, ни смена тактической модели не повлияли на роль и значение Дина. Разыгрывающий остается ключевой фигурой в схемах Берестнева, что и подтвердил в отчетном поединке. Уилли вел игру «Красного Октября», ухитрившись стать одновременно лучшим бомбардиром (как и Уэйфер набрал 21 очко) и ассистентом матча (12).

Цифра
82 – такой процент реализации трехочковых продемонстрировали игроки «Красного Октября». 9 попаданий на 11 попыток – редко, но метко!

Комментарии
Главный тренер «Азовмаша» Звездан Митрович:
— Конечно, команде очень тяжело играть в подобном режиме, буквально позавчера мы провели тяжелейшую игру в Самаре. К тому же сейчас у нас половина состава состоит из дублеров, вы сами видите, какие изменения случились по ходу сезона. На данный момент это две команды абсолютно разного уровня, и это чувствовалось сегодня. Не думаю, что в конце стоял вопрос о победителе. Да, у нас были шансы сократить отставание до минимума, но это произошло, прежде всего, из-за расслабленности игроков «Красного Октября». Поздравляю волгоградский клуб с выходом в плей-офф, и лично моего давнего друга Валентина Берестнева.

Главный тренер «Красного Октября» Валентин Берестнев:
— Удовольствие такая игра не доставила. Этот матч во многом похож на поединок против «Цмоки-Минска». Также создали весомый задел, также потом расслабились в защите и позволили сократить разницу. Единственное, что сегодня мы контролировали концовку, но осадок остался… Отмечу и игру «Азовмаша» — парни бились сегодня просто великолепно. Многих я знаю лично по молодежным сборным Украины. Главный итог – не сегодняшняя победа, а выход в плей-офф. Главную задачу на сезон мы выполнили, с чем поздравляю волгоградских болельщиков.

Лучшие у команд
«Азовмаш»: Кирилл Натяжко – 17 очков, 9 подборов, Игорь Зайцев – 17 очков, 8 подборов, Дмитрий Забирченко – 10 очков, 5 подборов, 5 передач, Максим Пустозвонов – 9 очков, Артем Слипенчук – 9 очков.
«Красный Октябрь»: Уилли Дин – 21 очко, 7 подборов, 12 передач, Вон Уэйфер – 21 очко, Бернард Кинг – 14 очков, 5 передач, Катберт Виктор – 7 очков, 9 подборов, Маркус Казен – 6 очков, 7 подборов, Кевин Флетчер – 6 очков, 5 подборов.
Источник http://www.vtb-league.com/ru/news/krasnyy-oktyabr--v-pley...