На классе. Как Волгоград прикоснулся к плей-офф 24  марта  2014

БК «Красный Октябрь»
Диспозиция

«Азовмаш» подходил к отчетному поединку в тяжелом состоянии – команда из Мариуполя проводила уже третий матч за пять дней в усеченном составе (легионеры покинули клуб в связи с напряженной обстановкой на Украине). «Красному Октябрю» предстояло сделать всего один шаг до оформления официальной путевки в плей-офф.

То, что гостям сложно будет рассчитывать на победу в Волгограде, стало ясно уже с первых минут. Обе команды выглядели вяло и не эффективно (сказывался тяжелый график), но первыми проснулись волгоградцы. Причем выйти вперед им удалось, благодаря командной игре. Мариупольцы решили не мудрствовать лукаво – либо задействовали активного Зайцева, либо пытались вывести игрока на свободный трехочковый бросок. С последним сразу особо не заладилось, зато активность в трехсекундной приносила гостям свои плоды, 23:16 после первой.

Вторая четверть стала решающей. «Сталевары» почувствовали, что соперник дрогнет под натиском сильной задней линии, и принялись раз за разом заставлять отрабатывать защиту «Азовмаша» по максимуму. В итоге мариупольцы не успевали за быстрыми Кингом, Дином и Уэфером, регулярно получая легкие очки в свою корзину. За несколько минут до конца первой половины хозяева паркета заполучили знаковые 20+ и несколько расслабились, правда, бросок Уилли Дина с сиреной почти что вернул те самые 20 очков, 52:34.

После перерыва гости не проявили особого рвения, хотя гораздо чаще вынуждали «красных» терять мяч, заодно и сами чуть подтянули процент попадания с игры. Все это стало следствием очередной волны расслабленности всех игроков «Октября». Тем не менее, хоть как-то подтянуться к фаворитам мариупольцам удалось лишь в заключительной четверти, а к тому времени вопрос о победителе уже не стоял. Вновь не без помарок, неточностей и огрехов, но зато с очередной победой, 84;72.

Итоги

Говоря откровенно, волгоградцы должны были побеждать и «Цмоки-Минск», и «Азовмаш» не с такими приличными энергозатратами. Но это объективные признаки роста, когда команда постепенно привыкает к роли фаворита, в то же самое время, отвыкая от записного «аутсайдерства». Пока ударная тройка защитников действует не на 100%, но за счет индивидуального мастерства может позволить себе сыграть где-то не так эффективно, как это было бы в идеале.

Задача по выходу в плей-офф выполнена. Команда одержала 8 побед, что может считаться великолепным результатом. Фронт-офис клуба провел очень эффективную работу по ходу сезона, сумев точечными усилениями поднять общий уровень игры коллектива. Все эти плюсы, безусловно, останутся в истории, но «завтра» наступит довольно быстро, а это значит, что Валентину Берестневу скоро придется решать следующие задачи.

И в Кубке России, и в первом раунде плей-офф нашей команде предстоит встретиться с кубанским «Локомотивом». «Участник топ-16 Евролиги» — данного заголовка вполне достаточно, чтобы оценить серьезность предстоящих баталий. Минимум 4 матча и максимум 5 – таков расклад на ближайшие месяцы. «Красный Октябрь» на примере матчей с ЦСКА уже продемонстрировал, что готов сражаться с соперником любого уровня. Но для того, чтобы серьезно потрепать «Локомотив-Кубань» тренерскому штабу предстоит сделать серьезные выводы из не самых впечатляющих выступлений на финише сезона. Надеемся, что за оставшееся время мы увидим еще более мощный «Красный Октябрь», готовый преподнести еще одну сенсацию.