«Триумф» не остановил «Химки» 24  марта  2014

Единая Лига ВТБ
В матче 18-го тура регулярного чемпионата подмосковные «Химки» в Люберцах одолели местный «Триумф» – 81:59. Гости по ходу третьей четверти сумели создать солидный отрыв, который в дальнейшем позволил им довести встречу до уверенной победы. Успех в подмосковном дерби приблизил «Химки» еще на один шаг к абсолютному рекорду – регулярный сезон без поражений.
Сюжет
Матч соперники начали без раскачки. Обе команды взяли за основу быстрое нападение, в котором большинство атак заканчивались на 8-10 секундах владения. Правда на результативности это обстоятельство сказалось не так сильно. Промахов в такой спешке было больше, чем попаданий, а избыток желания порой оборачивался неприятностями. Самым ярким моментом первой четверти стал не чей-либо точный бросок, а столкновение одноклубников Евгения Воронова и Кори Хиггинса, в результате которого американец получил глубокое рассечение и вынужден был покинуть площадку. Потеря лидера выбила «Триумф» из колеи. Пропустив 7-очковый рывок химчан, хозяева по итогам стартовой 10-минутки оказались в роли отстающих – 14:20.
Ступор подопечных Василия Карасева оказался явлением временным. Счастье в атаке хозяева нашли в агрессивной игре защитников. Евгений Воронов, Дмитрий Кулагин и Артем Вихров без тени сомнений брали инициативу на себя и сокращали отставание. Перехват и последовавший за ним быстрый отрыв в исполнении Воронова даже вернул «Триумфу» лидерство в матче. Но концовка четверти вновь осталась за гостями. Ведомые неугомонным Марко Поповичем химчане совершили очередной 7-очковый рывок и ушли на большой перерыв в роли лидера – 30:33.
Развивать свой успех гости начали с первых же минут третьей четверти. Серия трехочковых попаданий позволила им оторваться от соперника на солидное расстояние, а уверенная игра Крешемира Лончара в чужой трехсекундной зоне этот порыв закрепила. Не остановили «Химки» ни прессинг, ни зонная защита хозяев. Перед четвертой 10-минуткой лидерство подопечных Римаса Куртинайтиса составляло уже солидные 13 очков – 46:59.

Развязка
Такое преимущество совсем не расслабило баскетболистов «Химок». Заключительный отрезок они начали с точных бросков Петтери Копонена из-за дуги и Крешемира Лончара из-под кольца. Эти попадания охладили пыл обеих сторон и окончательно лишили поединок интриги. Гости продолжали действовать на кураже легко и непринужденно, добившись в итоге крупной победы в принципиальном противостоянии – 81:59.

Герой
Петтери Копонен. Защитник стал настоящим «джокером» в колоде Римаса Куртинайтиса. Оставаясь в тени всю первую половину, после большого перерыва финский баскетболист стал главной движущей силой нападения гостей. Попадания снайпера позволили «Химкам» создать отрыв в счете, который и предрешил исход встречи.

Цифра
17 – победная серия «Химок» достигла уже 17 матчей. От идеального прохождения регулярного чемпионата подопечных Римаса Куртинайтиса отделяет всего один успешный матч.