«Крылья» взлетают на 4-е место. Временно? 25  марта  2014

Единая Лига ВТБ
В матче 18-го тура регулярного чемпионата российские «Красные Крылья» дома обыграли белорусский «Цмоки-Минск» – 88:84. Первая половина проходила под диктовку гостей, но завершилась мощным рывком самарцев 16:0. После большого перерыва дружина Сергея Базаревича создала небольшой задел, который не без труда, но все же сохранила до финальной сирены. Победа позволила «Крыльям» подняться на четвертое место в группе B, с которого их в случае своего успеха в последнем туре может потеснить имеющая преимущество в личных встречах «Астана».
Сюжет
«Красные Крылья» уже обеспечили себе место в плей-офф, а «Цмоки-Минск», наоборот, лишился даже теоретических шансов на участие в играх на вылет. Тем не менее, матч 18-го тура был важен для обоих соперников. Самарцы в случае своего успеха и поражения «Астаны» имели шанс подняться на четвертое место в группе А, получив преимущество домашней площадки в плей-офф. Белорусы же могли обезопасить свою девятую позицию в турнирной таблице и гарантировать место в Единой Лиге ВТБ на следующий сезон.
В дебюте самыми запоминающимися моментами стали незабитые данки (Демонте Харпер и Артем Забелин), а также две странные потери Лэрри О’Бэннона в течение 12 секунд. Отсутствие должного настроя явно разочаровало главного тренера самарцев Сергея Базаревича, о чем он эмоционально поведал подопечным в тайм-ауте. Не могли порадовать наставника и 4 из 7 попаданий в исполнении белоруских снайперов (0/6 из-за дуги у волжан), благодаря чему «драконы» сумели захватить лидерство в первой четверти (22:16).
Довольно красноречиво выглядел и самарский «0» в графе «штрафные» – команда недорабатывала и не проявляла необходимую активность. И все же во второй четверти «Красные Крылья» забили, наконец, первый трехочковый и даже реализовали бросок сверху… Впрочем, попытки россиян напоминали сизифов труд: дальнобойная артиллерия минчан во главе с Бранко Мирковичем продолжала исправно поражать цель. Но баскетбол, помимо прочего, интересен и тем, что события на площадке порой меняются с головокружительной быстротой. Сложно сказать, что послужило причиной, но последние минуты первой половины прошли при подавляющем преимуществе хозяев. Пожалуй, стоит отметить уложившиеся в 28 секунд два трехочковых Деметриса Николса, которые заложили основу для контрудара «Крыльев». Поймавшие кураж самарцы стали активно прессинговать «драконов», в результате чего доселе стройная и уверенная игра белоруской команды вдруг рухнула, словно карточный домик. Волжане раз за разом убегали в быстрые прорывы после ошибок соперника, и ушли на перерыв в роли лидера – рывок 16:0 и 45:42 на табло.
Надо отдать должное, «Цмоки-Минск» в паузе сумел сделать выводы и третью четверть провел так, будто и не было совсем недавно провального 4-минутного отрезка. И снова большой вклад в очковую копилку чемпиона Белоруссии внесли дальнобойщики. 10-минутка прошла в равной борьбе и лишь три точных штрафных броска настырного Филипа Виденова на последних секундах (первые штрафные «Крыльев» в этом матче!) позволили хозяевам немного увеличить отрыв перед заключительным отрезком, 63:59.

Развязка
В четвертой четверти зрители увидели так называемые «качели» – соперники обменивались ударами. И все же не покидало ощущение, что «Красные Крылья» контролируют ситуацию. Самарцы с трудом, но все же удерживали соперника на расстоянии в 3-6 очков. Так продолжалось вплоть до последней минуты, когда «драконам» не оставалось ничего иного, кроме как прибегнуть к тактическим фолам. Однако Михал Игнерски и Виденов – наверное, лучшие в составе волжан в этот вечер – не подвели. В итоге россияне удержали свой перевес и завершили регулярный чемпионат с нейтральным балансом побед и поражений – 9-9. Теперь все взоры болельщиков обращены на матч казахстанской «Астаны» против латвийского ВЭФ.

Герой
Филип Виденов. Как уже было сказано выше, у самарцев выделялись Игнерски и Виденов, на двоих набравшие ровно половину от командных 88 очков. В случае с болгарским форвардом необходимо отметить страсть и желание, коих на каком-то этапе так отчаянно не хватало волжанам. Вышедший со скамейки Филип сумел завести команду, а также стал самым результативным игроком матча.

Цифра
73 – «Красные Крылья» продемонстрировали отличный процент реализации 2-очковых бросков. Отметим также, что самарцы набрали 52 очка из «краски» (32 у «Цмоки»).

Комментарии
Главный тренер «Красных Крыльев» Сергей Базаревич:
— Мы знали, что соперник будет выкладываться. Даже несмотря на то, что у него уже не осталось турнирной мотивации. 14 точных трехочковых у «Цмоки-Минска» – это, конечно, многовато. Наши баскетболисты начали эту игру очень вяло, дали противникам почувствовать ритм. Сделали пять потерь, завершившихся быстрым прорывом. Это дало минской команде уверенность. После рывка мы вернули инициативу, однако сказалась усталость некоторых игроков. На ее фоне и совершали детские ошибки. Но мы выиграли и со своей стороны сделали все, чтобы стать четвертыми в группе.

Главный тренер «Цмоки-Минска» Андрей Кривонос:
— Считаю, что сегодняшний матч был очень интересным. Мы показали все, на что способны, продемонстрировали свой потенциал. Правда, в некоторых моментах были недостаточно хладнокровными и не смогли немного потерпеть. Также я ошибся, не взяв тайм-ауты во второй четверти, когда мы растеряли серьезное преимущество. Сезон в Единой лиге ВТБ для нас завершен, остались матчи в белорусской лиге. Мы очень хорошо начали чемпионат, в некоторых матчах уступили всего 1-2 очка. Вторая половина получилась не такой успешной, более того, мы потеряли двух основных игроков. Если бы все баскетболисты были в строю, все было бы гораздо лучше. А «Красным Крыльям» хочу пожелать удачи в плей-офф.

Лучшие у команд
«Красные Крылья»: Филип Виденов – 23 очка, Михал Игнерски – 21 очко, 10 подборов, Деметрис Николс – 17 очков, 3 перехвата, 3 блок-шота, Аарон Майлз – 10 очков, 10 передач.
«Цмоки-Минск»: Павел Ульянко – 16 очков, Демонте Харпер – 15 очков, 6 подборов, 5 перехватов, Бранко Миркович – 12 очков, 7 передач, Тайрон Брэйзелтон – 12 очков.
Источник http://www.vtb-league.com/ru/news/krylya-vzletayut-na-4-e...