«Красные» закончили «регулярку» на победной ноте 25  марта  2014

БК «Красные Крылья»
В заключительном матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ «Красные Крылья» на своей площадке взяли верх над «Цмоки-Минск» — 88:84 (16:22, 29:20, 18:17, 25:25).
Мотивация «Красных Крыльев» перед отчетной встречей была более очевидной: четвертое место в группе дает преимущество своей площадки в плей-офф, и за него следовало побороться. Хотя и не все решалось в Самаре: помимо собственной победы, «Красным» необходима была осечка «Астаны» в Риге.

Что касается минчан, то их положение в группе В лишь чисто теоретически может поколебать «Азовмаш» — в случае успеха в игре последнего тура в Химках. Обезопасить себя от спуска на десятую строчку белорусский клуб мог победой на берегах Волги.

Такие расклады для обеих команд не стали поводом для повышенной концентрации. В первые минуты количество взаимных ошибок было критическим. Но постепенно вырисовалось преимущество гостей, сделавших ставку на «трюльники». Всего «Минск» забил их в игре запредельно много — 14, и большая их часть пришлась именно на первую половину. При «вялой» (как позже ее оценил Сергей Базаревич) игре хозяев команда Андрея Кривоноса убежала далеко вперед – 29:42 на экваторе второй четверти.

Камбэк получился крайне похожим на блицкриг: еще до большого перерыва «Красные» вышли вперед, совершив мощнейший рывок – 16:0!

Если кому-то в этот момент показалось, что проблемы исчерпаны и далее «КК» мотивацию сохранят до финиша, то это было иллюзией. По ходу второй половины «Цмоки» вновь смогли немного полидировать, а в основном команды разделяло расстояние в один бросок. Стоит отметить, что критика в недостаточной собранности касалась не всех игроков «КК». Более того, практически каждый из них порой здорово «включался» — правда, вспышки эти были не всегда предсказуемы. А вот кого критиковать вообще сложно, так это Филипа Виденова и Деметриса Николса. Деметрис даже в неудачные для команды минуты умудрялся куражиться – чего стоят хотя бы три шикарных блокшота! Виденов же принес «Красным» 23 очка – и его вклад в викторию вновь оказался ключевым. Интрига же была жива практически до последних секунд. Неплохо потрудившись на ниве сбора тактических фолов в концовке, «Минск» сохранял теоретические шансы на спасение, но «Красным» здесь хладнокровие уже не изменяло. 88:84 – победа «Красных Крыльев», позволившая им сохранить равный баланс побед и поражений в «регулярке».