Закончили в минорной тональности 25  марта  2014

БК «Цмоки-Минск»
В последнем туре группового раунда Единой лиги ВТБ мужская команда "Цмокі-Минск" надеялась прервать серию поражений в матче в Самаре с местными "Красными Крыльями". Увы, и на сей раз удача обошла белорусского чемпиона стороной. Даже несмотря на то, что по ходу встречи преимущество "драконов" достигало двузначной отметки.
По сравнению с предыдущим матчем Андрей Кривонос произвел два изменения в стартовой пятерке. Так, на сей раз с первых минут на паркете появился Тайрон Бразелтон (вместо более привычного Бранко Мирковича). Кроме того, в обойму застрельщиков попал и Демонте Харпер, не проведший ни секунды во встрече с "Красным Октябрем". Именно Харпер, к слову, и стал автором первого попадания в матче. Причем сделал это эффектно – слэм-данком в быстром отрыве. Что любопытно, вскоре защитник едва не повторил успех, однако каким-то образом при попытке броска сверху… угодил в дужку. Благо необычная коллизия в целом гостям не повредила. Бразелтон, Коршук и Тростинецкий поочередно наказывали хозяев за слабую оборону на периметре – и, как итог, к середине четверти наша команда уже вела 11:6.

Раздосадованный Сергей Базаревич в тот момент взял тайм-аут – и знатно прошелся по игрокам хозяев. Причем метод кнута подействовал. После "общения" с главкомом коллектив из Самары ответил мини-спуртом 6:0, грамотно распоряжаясь преимуществом "больших" в антропометрии (в том числе и благодаря удачно вышедшему на паркет Пушкову). Впрочем, за кратковременным спадом минчан последовал удачный отрезок за авторством Мирковича. После появления на паркете Бранко отметился трехочковым после неравноценного размена, а также отдал две настолько великолепные передачи, что Ульянко и Уошберну сложнее было бы промахнуться, чем записать в актив результативные баллы. Как следствие, первую четверть наша команда закончила с 6-очковым преимуществом.

В начале же второй Миркович отправил в цель еще 2 трехочковых. После чего почин защитника поддержали и партнеры. Шутка ли, за первую половину баскетболисты белорусского коллектива реализовали 8 дальних попыток! После же попадания Лашкевича за 4 минуты с небольшим до конца второго периода преимущество "драконов" составляло уже "+13"!

Однако не успели наши болельщики вдоволь насладиться моментом, как их тут же окатили ледяным душем. Сперва двумя "трешками" кряду отметился Николс. Чуть позже оживились Майлз с Виденовым. Наконец, под занавес четверти хозяева использовали прессинг, чем выбили из колеи Бразелтона. Все это привело к рывку "Крыльев" 16:0 (!), а также резкой и неприятной для нас смене лидера.

Немудрено, что вместо растерявшегося Бразелтона вторую половины в роли основного разыгрывающего начал Миркович. Однако главным инициатором возрождения "Цмокаў" выступил даже не он, а Денис Коршук. И дело не только в 5 очках, которые форвард набрал немногим после возобновления матча, но и в огромном объеме черновой работы, проявлявшейся в борьбе за отскок, игре в обороне и прочих компонентах, не всегда попадающих в поле зрения невооруженного глаза. Именно Коршук, к слову, вывел гостей вперед спустя 4 минуты после начала периода. Ну а к середине же четверти дуэлянты подошли вровень. Увы, во второй половине четверти наша команда набрала всего 3 очка. Причем количество обидных промахов превышало все мыслимые пределы. Тем не менее, незадолго до конца периода "драконы" уступали всего балл. После чего, к сожалению, одну из немногих осечек в поединке допустил все тот же Коршук, сфоливший на Виденове во время исполнения тем дальней попытки.

Увы, в заключительной четверти ни сравнять счет, ни вырваться вперед нашей команде так и не удалось. Хотя за 6 минут до сирены "драконы" вновь уступали всего с минимальной разницей после "трешки" Ульянко из угла. Правда, тут же дальним попадание ответил Игнерски, а в целом после успеха Павла "Красные Крылья" соорудили рывок 8:2 – и вели "+7" за 1.14 до конца. Занавес? Как бы не так. Вскоре Уошберн отличился после подбора в нападении, минчане прессингом заставили Виденова совершить потерю. Наконец, Бразелтон удачным проходом сократил отставание до "-3".

В тот момент Андрея Кривоноса мучила дилемма: предпринять ли попытку отзащищаться либо попробовать вырвать победу, прибегнув к тактическим фолам? В результате наставник гостей выбрал второй вариант – и за 14 мгновений до конца матча дальнее попадание Мирковича сократило отставание всего до 2 очков. Но, увы, ответную атаку клуб из Самары провел настолько стремительно, что минчане даже не успели нарушить правила. В итоге бросок Тростинецкого за считанные секунды до сирены уже ничего не решал.

В результате нашей команде необходимо ожидать результата встречи "Азовмаша" и "Химок", перенесенной на 1 апреля. В случае более чем вероятной виктории подмосковного клуба подопечные Кривоноса останутся на 9-й, предпоследней, строчке в группе B. Что же до "Красных Крыльев", то благодаря победе над белорусским чемпионом они уже обеспечили себе как минимум 5-е место. В случае же победы ВЭФа над "Астаной" (матч начнется в 20.30 по белорусскому времени) подопечные Базаревича и вовсе завершат групповой этап на 4-й строчке. Тем самым заручатся преимуществом домашней площадки в первом раунде плей-офф.

КРАСНЫЕ КРЫЛЬЯ – ЦМОКІ-МІНСК – 88:84
(16:22, 29:20, 18:17, 25:25)
Самара. 24 марта
КРАСНЫЕ КРЫЛЬЯ: Майлз (10 + 10 пас), О'Бэннон (2), Николс (17), Игнерски (21 + 10 под), Забелин (4); Виденов (23), Печеров (7 + 8 под), Пушков (4), Зуев (н.в.), Мартынов (н.в.), Кейру (н.в.), Чебаненко (н.в.).
ЦМОКІ-МІНСК: Бразелтон (12), Харпер (15 + 6 под + 5 пер), Коршук (8), Ульянко (16), Лашкевич (4); Миркович (12 + 7 пас), Уошберн (12 + 7 под), Тростинецкий (5), Лютыч (0), Мещеряков (н.в.)