«Локо» разгромил «Туров» 25  марта  2014

ПБК «Локомотив-Кубань»
В заключительном матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ «Локомотив-Кубань» на своей площадке оказался сильней польского «Турова» (103:73), впервые в сезоне преодолев рубеж в 100 очков. «Локо» доминировал во всех аспектах игры и продемонстрировал домашним болельщикам ту форму, в которой собирается подходить к решающим матчам Евролиги и плей-офф Единой лиги ВТБ.
«Локо» начал матч в режиме концентрации уровня плей-офф с рывка 11:0 на старте – 7 очков набрал Ричард Хендрикс, причем даже порадовал болельщиков трехочковым, которые он бросает редко. К концу первой десятиминутки Хендрикс сможет похвастать 11 очками, а разгромное дело стартового периода ему помогут завершить Крунослав Симон и Мантас Калниетис, записавшие на свой счет по 6 очков каждый. 30:12 после первой четверти – и оставшиеся полчаса превратились в наращивание и удержание лидерства «Локомотивом».
Впрочем, во второй четверти «Туров» попытался навязать обмен ударами благодаря усилиям Кулига и Зигерановича, но 5 очков и 2 передачи Антона Понкрашова вернули доминирование «Локо» в привычный режим. Свои попадания и ассисты в краснодарскую копилку также исправно добавляли Калниетис с Симоном. Круно даже расщедрился на шоу дальних бросков, попав трижды из-за дуги. Последний его бросок пришелся на завершающие секунды четверти и изрядно отдавал приятным публике пижонством – хорват пальнул после ведения прямо через руки защитника с расстояния примерно в метр от линии. Счет 57:34 в полной мере объяснялся статистическим протоколом. Гости совершили 11 потерь против 3 у хозяев, которые извлекли из своего нападения 14 результативных передач, а «Туров» только 5. Наконец, 6 из 8 точных трехочковых «Локомотива» в первой половине пообещали краснодарским болельщикам приятную концовку.

И во второй половине «железнодорожники» не отказали болельщикам в шоу-тайме. Непрестанное стремительное движение мяча выливалось в очки со всех возможных позиций: стоило игроку выйти на паркет, как ему предоставлялась возможность для открытого броска. После двух точных попаданий на каждого Ясайтис, Хендрикс, Калниетис и Симон отправились на скамейку, и с середины третьей четверти в погоню за ста очками Евгений Пашутин бросил полностью российскую пятерку с 19-летним Игорем Каныгиным, имя которого к тому моменту скандировали трибуны.

В итоге заветная сотня была разменяна за 2 минуты до финального свистка – «Баскет-Холл» праздновал победу со счетом 103:73, а команда помимо множества ярких индивидуальных выступлений могла гордиться феноменальным общим показателем эффективности 140!

«Локомотив-Кубань» заканчивает регулярный сезон на третьем месте в группе А. В 1/8 финала «железнодорожники» сыграют с «Красным Октябрем» из Волгограда в серии до 2-х побед. Плей-офф Единой лиги ВТБ стартует в конце апреля-начале мая, о точных датах проведения матчей клуб сообщит позднее.

Главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань» Евгений Пашутин:

– Сегодня очень хорошо начала стартовая пятерка. Все игроки вышли на паркет очень собранными, хотя сам матч турнирного значения не имел. Все понимают, что нам надо подойти в лучшей форме к нашей пятничной игре в Евролиге с «Партизаном». Стартовая пятерка провела свои минуты на пять с плюсом и дала возможность сделать широкую ротацию. Игроки, выходящие со скамейки, поддержали настрой лидеров и также проявили все свои сильнейшие стороны. Андрей Зубков сегодня показывал наиболее зрелый баскетбол по сравнению с другой нашей молодежью, но абсолютно у всех было желание и заряженность на победу.

Форвард ПБК «Локомотив-Кубань» Андрей Зубков:

– Эта была очень важная игра с точки зрения морального настроя на предстоящий матч с «Партизаном». Нам было необходимо закончить регулярный сезон на позитивной ноте и отработать свои системы взаимодействий. Сегодня все игроки получили шанс набраться уверенности перед важнейшими встречами сезона.