«Локомотив-Кубань» превзошел «Туров» 25  марта  2014

Единая Лига ВТБ
В матче 18-го тура регулярного чемпионата российский «Локомотив-Кубань» в Краснодаре одолел польский «Туров» – 103:73. Хозяева с первых же атак завладели инициативой, по сути, решив исход поединка уже в стартовой четверти. Для обеих команд этот матч уже не имел турнирного значения. Кубанцы вышли в плей-офф с третьего места, а «Туров» остался на 7-ой строчке.
Сюжет
С первых же минут хозяева подавили соперника своей активностью. За стартовые 70 секунд «железнодорожники» трижды убегали в быстрые отрывы, создав весомый задел в счете. Первые свои очки «Туров» набрал лишь тогда, когда преимущество кубанцев составляло уже 11 очков. Под знаком тотального доминирования «Локомотива» прошла вся первая четверть. Даже несмотря на некоторую академичность в действиях под кольцом, подопечные Евгения Пашутина буквально смяли оппонента – 30:12.
«Локомотив-Кубань» сбавил темп лишь во второй четверти. Евгений Пашутин отрядил на площадку резервистов, которые не смогли удержать заработанное преимущество. «Туров» постепенно начал нагонять, но это было лишь временным явлением. Возвращение на паркет ключевых исполнителей вернуло ход встречи в привычное русло. Хозяева, ведомые «горячим» Крунославом Симоном, не оставляли сопернику ни единого шанса – 57:34.

Развязка
Большой перерыв не охладил порыв кубанцев. Несмотря на разницу в счете, «железнодорожники» продолжили доминировать. Разница в 30 очков установилась уже на четвертой минуте третьей четверти. После этого единственной интригой в матче был вопрос о том, сумеют ли хозяева «выбить» сотню. Дело это оказалось не таким уж простым. Российская пятерка краснодарцев упорно не желала радовать зрителей на трибунах Баскет-холла. Случилось же это долгожданное событие лишь за две с небольшим минуты до финальной сирены. Заветную сотню болельщикам подарил Антон Понкрашов, реализовавший штрафной бросок.

Герой
Ричард Хендрикс. Американец сумел проявить себя с лучшей стороны еще в самом дебюте, когда нужно было оглушить соперника. Центровой стал главным творцом рывка «Локо». На этом отрезке Хендрикс даже отметился трехочковым, что для него редкость.

Цифра
103 — удивительно, но факт. В сегодняшнем матче «Локомотив-Кубань» впервые в своей истории в Единой Лиги ВТБ сумел преодолеть в одном матче отметку в 100 набранных очков.

Комментарии
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Евгений Пашутин:
— Сегодня очень хорошо начала матч наша стартовая пятерка. Все игроки вышли на паркет очень собранными, хотя сам матч турнирного значения не имел. Здесь все понимают, что нам надо подойти в лучшей форме к нашей пятничной игре в Евролиге. Стартовая пятерка провела свои минуты на пять с плюсом и дала возможность нам задействовать резерв. Игроки, выходящие со скамейки, поддержали настрой лидеров и также проявили все свои сильнейшие стороны. Андрей Зубков сегодня показывал наиболее зрелый баскетбол по сравнению с другой нашей молодежью, но у всех было желание и заряженность на победу.

Главный тренер «Турова» Миодраг Райкович:
— Хочу поздравить «Локомотив» с победой и успешным выступление в Евролиге. Для нас сезон в Единой лиге ВТБ окончен, и время концентрироваться на польском чемпионате. Думаю, что выступление в Лиге в этом сезоне можно занести нам в актив, поскольку мы улучшили результаты по сравнению с прошлым чемпионатом. Но все-таки нам еще далеко до команд класса «Локомотива-Кубань». В этой игре мы не слишком рассчитывали на успех — нам хотелось в первую очередь опробовать в деле наши защитные построения.

Лучшие у команд
«Локомотив-Кубань»: Андрей Зубков – 19 очков, 6 подборов; Крунослав Симон – 17 очков, 5 передач; Мантас Калниетис – 15 очков, 8 передач; Антон Понкрашов – 13 очков, 6 подборов, 7 передач; Ричард Хендрикс – 13 очков, 5 подборов.
«Туров»: Майкл Тэйлор – 14 очков; Михал Чилински – 10 очков; Ива Зигеранович – 10 очков.
Источник http://www.vtb-league.com/ru/news/lokomotiv-kuban-prevzos...