ВЭФ помешал «Астане» и помог Самаре 25  марта  2014

Единая Лига ВТБ
В матче 18-го тура регулярного чемпионата латвийский ВЭФ в Риге одолел казахстанскую «Астану» – 97:83. Хозяева на протяжении всей встречи владели игровым преимуществом и вполне заслуженно одержали уверенную победу. Для ВЭФ этот успех уже не имел турнирного значения, а вот «Астану» неудача откинула на пятую строчку турнирной таблицы. Таким образом на стадии 1/8 финала плей-офф подопечным Александара Трифуновича будет противостоять российский «Нижний Новгород».
Сюжет
Латвийский ВЭФ шансы на плей-офф потерял днем ранее после того как «Красный Октябрь» обыграл «Азовмаш». Однако на мотивации рижан это обстоятельство не сказалось. С первых же минут хозяева захватили инициативу. Умело сочетая броски с дистанции в исполнении Энтуейна Робинсона и Рихардса Куксикса, а также забросы под кольцо на мощного Деррика Никса, подопечные Рамунаса Бутаутаса выиграли первую четверть – 27:21.
Вторая 10-минутка началась с мощного рывка гостей, организованного снайпером Брионом Рашем. Впрочем, у рижан нашелся достойный ответ на эту феерию. Дальнобойщики ВЭФ приняли вызов и ответили оппоненту еще более впечатляющей канонадой. Вкупе с яркой индивидуальной игрой Робинсона и Кристиана Полка это позволило хозяевам вернуть лидерство в счете – 57:48.
Третья четверть не порадовала зрителей сверхрезультативностью, но в целом продолжила тенденции предыдущего отрезка. В главной роли по-прежнему была дальнобойная артиллерия рижан, которую в меру сил поддерживал Никс в чужой трехсекундной зоне. Благодаря этому рижане перед заключительной 10-минуткой упрочили свое лидерство– 79:62.

Развязка
Впрочем, сдаваться на милость победителю «Астана» не собиралась. На старте четвертой 10-минутки гости отметились серией дальних попаданий, намекая на возможный камбэк. Но радость подопечных Александара Трифуновича оказалось недолгой. Рижане ответили парочкой результативных атак, вернув контроль за ситуацией. Эта попытка казахстанцев перевернуть ход встречи оказалась последней. После этого ВЭФ уверенно довел матч до победы, не позволив «Астане» подняться на четвертое место в группе.

Герой
Рихардс Куксикс. Латвийский снайпер в этот вечер стал главным оружием в дальнобойной артиллерии ВЭФ. Точно в цель Куксикс отправил сразу 5 трехочковых.

Цифра
13 – столько результативных передач отдал защитник хозяев Дэниел Браун. Это четвертый показатель в истории Лиги!

Лучшие у команд
ВЭФ: Рихардс Куксикс – 20 очков; Энтуейн Робинсон – 18 очков, 7 подборов, 4 передачи; Кристиан Полк – 18 очков; Деррик Никс – 17 очков, 9 подборов; Дэниел Браун – 5 очков, 13 передач, 4 перехвата.
«Астана»: Дэвид Саймон – 17 очков, 7 подборов; Оласени Лавал – 15 очков, 9 подборов; Джерри Джонсон – 15 очков, 10 передач; Брион Раш – 14 очков.