Мутко: Жуков имеет полномочия взять на себя руководство Российской федерацией баскетбола 25  марта  2014

ИТАР-ТАСС
Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков может взять на себя руководство Российской федерацией баскетбола (РФБ), у него есть для этого все полномочия. Об этом журналистам после заседания Совета президента по спорту сообщил министр спорта Виталий Мутко.
"Мы поговорили с Александром Жуковым, чтобы он занял более активную позицию в этом вопросе, — сказал Мутко. — ОКР должен стать локомотивом разрешения ситуации в баскетболе, ведь у Жукова есть полномочия даже взять на себя руководство федерации. На мой взгляд, нужно войти в правовое поле, т.е. получить решение суда. Это требуется для понимания, в какую точку нам возвращаться. Мы конечно соберемся и поговорим, но главную роль должен играть ОКР. Все-таки министерство спорта не имеет права вмешиваться в дела общественной организации, которой является РФБ".
Мосгорсуд 6 марта отклонил апелляцию РФБ на решение Пресненского суда города Москвы, признавшего в декабре недействительными итоги состоявшихся в августе прошлого года выборов главы федерации.
Также Мутко сообщил, что Россия не станет претендовать на проведение чемпионата Европы по баскетболу 2015 года в том случае, если от его организации откажется Украина. "У России до 2019 года в этом плане абсолютно нет свободного времени", — сказал министр.
Источник http://itar-tass.com/sport/1071348