«Нимбурк» завершил сезон на победной ноте 25  марта  2014

Единая Лига ВТБ
В матче 18-го тура регулярного чемпионата чешский «Нимбурк» на своем паркете обыграл российский «Спартак» – 89:79. Хозяева с первых минут завладели инициативой, к большому перерыву увеличили преимущество до 18 очков, а затем спокойно довели дело до победы, порадовав своих болельщиков.
Сюжет
Встреча не могла изменить положение команд в турнирной таблице, но чешский чемпион горел желанием реабилитироваться в глазах собственных фанатов и взять реванш у «Спартака» за поражение в первом круге.
«Нимбурк» не стал откладывать дело в долгий ящик. Несколько стремительных атак и ошибки лидеров гостей позволили чехам на стартовом отрезке набрать 8 безответных очков. Когда в ход пошла еще и дальняя артиллерия в лице Симмонса, Пэйджа и Ранчика, то стало понятно, что «Нимбурк» сегодня просто так победу не отдаст – 23:14.
Во второй четверти темп игры увеличился еще в полтора раза. При этом быстрые атаки соперников с завидным постоянством завершались точным броском. Прорывы Симмонса, игра Махалбасича под кольцом и дальние выстрелы Хуски позволили «Нимбурку» увеличить преимущество в 2 раза. При счете 55:37 команды отправились на большой перерыв.
«Спартак» в раздевалке многое переосмыслил и стал огрызаться, пытаясь выровнять положение. Хоман вспомнил о своих лидерских функциях, Яковенко все чаще стал получать мяч под кольцом, а Стивен Бертт умело освобождался от цепких опекунов. Много отыграть не удалось, но шансы на победу у питерцев, тем не менее, оставались – 72:60.

Развязка
«Нимбурк» решил поберечь нервы болельщиков в последней игре сезона. Не прошло и пары минут в четвертой четверти, как на контратаках хозяевам удалось вернуть комфортное преимущество в счете – «+21». Последние 7 минут чешские баскетболисты немного сбавили темп, но не настолько, чтобы позволить себя догнать. 89:79 – «Нимбурк» берет реванш у «Спартака» и завершает сезон с 5-ю победами в активе. Питерский клуб в свою очередь начинает готовиться к плей-офф, где на стадии 1/8 финала ему предстоит встретиться с «Триумфом».

Герой
Честер Симмонс. Американский защитник грамотно руководил атаками хозяев, настрелял 20 очков (57% попаданий с игры) и отметился 5 результативными передачами. Один из лучших матчей Симмонса в этом сезоне.

Цифра
0 – ни разу в этом матче «Спартак» не вел в счете.

Лучшие у команд
«Нимбурк»: Честер Симмонс – 20 очков, 5 передач; Радослав Ранчик – 13 очков; Войтех Хрубан – 12 очков, 5 подборов; Дилан Пэйдж – 11 очков; Рашид Махалбасич – 10 очков, 8 подборов, 5 передач.
«Спартак»: Стивен Бертт – 22 очка, 7 подборов; Дональд МакГрэт – 19 очков, 5 подборов; Андрей Кощеев – 7 очков, 5 подборов.
Источник http://www.vtb-league.com/ru/news/nimburk-zavershil-sezon...