3-я неделя марта. Итоги 25  марта  2014

Единая молодежная Лига ВТБ
На третьей неделе марта состоялось восемнадцать матчей чемпионата Единой молодежной Лиги ВТБ.
Матч недели

УНИКС-2 продолжает борьбу за серебряные медали чемпионата Единой молодежной Лиги ВТБ. Подопечные Андрея Кибенко на домашней площадке принимали «Спартак-2» и обе встречи свели к победам. Матч № 1 (84:63) увереннее начали гости, которые в середине первой четверти сделали рывок «0-9» и вышли вперед на 7 очков. Казанцы довольно быстро пришли в себя и ответили не менее внушительным спуртом «18-4», окончательно завладев инициативой. Более того, на рубеже второй и третьей 10-минутки баскетболисты УНИКСа-2 организовали еще один рывок «12-0», который, по сути, и стал решающим. У красно-белых был шанс в третьем игровом отрезке, когда разница была сокращена до «-4», но хозяева своего уже не упустили, и довели встречу до уверенной победы. По 17 очков набрали Игорь Концов и Александр Клюев, в «Спартаке-2» отличились Иван Викторов (17 очков), Евгений Сидоров (14 очков) и Артем Попов (13 очков). Повторный матч (88:67) вновь начался для казанцев непросто: пропущенный рывок «0-10» на старте, ответ «17-0», упорная борьба до 25 минуты, после чего нити игры окончательно перешли к УНИКСу-2. 19 очков на счету Дмитрия Незванкина, 18 очков набрал Кирилл Гусев («Спартак-2»). Благодаря двум победам, казанские баскетболисты закрепились на второй строчке турнирной таблицы, тогда как спартаковцы по-прежнему занимают шестое место.

Преимущество недели

Лучшая на данный момент команда Единой молодежной Лиги ВТБ «Химки-2» на своей площадке принимала аутсайдера чемпионата красноярский «Енисей-2» и добилась двух уверенных побед с общей разницей «+69». Начало первой встречи (97:54) было омрачено травмой лидера желто-синих Александра Захарова, который, отыграв лишь 46 секунд, подвернул голеностоп и, по-видимому, выбыл на продолжительный период времени. В его отсутствие здорово себя проявили Станислав Ильницкий (13 очков, 8 подборов и 4 передачи) и Максим Числов (16 очков и 5 подборов). Крайне полезно себя проявили и «большие» «Химок» Денис Орленко (11 очков), Николай Рогожкин (10 очков), а также не так много получающий игровой практики Павел Душенков (4 очка). Полноценную борьбу гости смогли навязать лишь в первой четверти, после чего хозяева сделали внушительный рывок «26-5», и доигрывали встречу уже экспериментальным составом, игроками 1996 г.р. В составе «Енисея-2» 17 очков и 4 передачи на счету Леонида Никитенко. Повторный матч (77:51) развивался примерно по такому же сценарию: сибиряки достойно сопротивлялись лишь в первом игровом отрезке (22:17), после чего выбросили белый флаг. Наставник «Химок-2» Рамунас Цвирка вновь дал больше времени резервистам, которые вполне неплохо себя проявили. В «Енисее-2», как и день назад, 17 баллами отметился Леонид Никитенко. До заветной цели химчанам осталось всего две победы, и уже в следующих играх с «Динамо-2» подмосковный коллектив может стать де-факто чемпионом Единой молодежной Лиги ВТБ. «Енисей-2» с одной победой в активе по-прежнему занимает последнюю строчку турнирной таблицы.

Разгром недели

«Триумф-2», как и УНИКС-2, продолжает борьбу за серебряные медали турнира. На прошлой неделе в Люберцы пожаловал один из аутсайдеров чемпионата «Красный Октябрь-2» и, в итоге, попал под раздачу. Подмосковные баскетболисты в первой встрече (116:32) устроили сопернику тотальную аннигиляцию, выиграв с разницей в «+84», попутно установив новый рекорд результативности Единой молодежной Лиги ВТБ. С более крупной разницей в этом сезоне еще не выигрывал никто. У хозяев площадки получалось практически все, к тому же игровое время получили абсолютно все баскетболисты, и все отметились набранными очками. Суммарный коэффициент полезности люберчан тоже превысил все мыслимые и немыслимые ожидания – он составил 159 (!) баллов (второй показатель в чемпионате). В составе «Октября-2» 8 очков набрал Чермен Бицоев. В повторном матче (86:70) гости сыграли на порядок лучше в защите, пропустив лишь 86 очков. Неплохо смотрелось и нападение – 70 баллов. На 19-ой минуте «сталеварам» даже удалось выйти вперед на одно очко, но это был их последний успех. Хозяева довели встречу до логического конца, выиграв с комфортным преимуществом в «+16». Две победы позволили «Триумфу-2» сохранить за собой третью строчку турнирной таблицы, и вся борьба за «серебро» Единой молодежной Лиги ВТБ впереди!

Борьба недели

Интересным и увлекательным получилось противостояние ЦСКА-2 и «Локомотива-Кубани-2». Обе встречи, проходившие в Москве, завершились с минимальным преимуществом армейцев. Первый матч (72:68) увереннее начали гости, которые сделали рывок «0-8» и вышли вперед «+5». На рубеже первой и второй половины встречи красно-синие, благодаря спурту «20-3» завладели инициативой и создали себе неплохой задел в 12 очков. Всю третью четверти краснодарцы догоняли, и в четвертом игровом отрезке, наконец, счет стал равным. За минуту до сирены Александр Гаврилов сфолил на Павле Кречетове, который реализовал все три штрафных броска, гости отставали всего на одно очко. Однако в концовке победу хозяевам принесли Гаврилов (забил в проходе) и Гудумак (два точных штрафных). Трехочковый Кречетова одновременно с сиреной цели не достиг. День спустя (72:67) уже армейцы лучше начали встречу, сделав рывок «13-4». К 13 минуте преимущество подопечных Андрея Мальцева составило 16 очков, но «Локо» просто так не сдался, и уже к концу 19 минуты сравнял счет (36:36). Нервной развязки не удалось избежать и на этот раз, за 58 секунд до конца встречи на табло горели равные цифры – 67:67. Победу армейцам принесли точные штрафные Ганькевича, а также попадание Астапковича после прохода. Гости имели две попытки, чтобы поразить кольцо, но броски Каныгина и Кречетова оказались неточными. Благодаря двум победам, ЦСКА-2 сохранил за собой пятую строчку (четвертое место – по потерянным очкам), и у армейцев еще есть шансы побороться за серебро и бронзу турнира.

Упорство недели

Московские динамовцы на выезде встречались с «Красными Крыльями-2» и прилично потрепали нервы одной из лучших команд чемпионата. Более того, уже на старте первого матча (81:88) гости выдали рывок «0-7», и только за первую четверть набрали 31 очко, пропустив всего 15. Оказавшись в роли догоняющих, самарцы рук не опустили, и ответили более чем достойно (33:17), к большому перерыву на табло было равенство – 48:48. И вновь динамовцы вышли вперед («0-8»), на площадке рвал и метал Святослав Макушин, который с 29 очками и 30 баллами полезности стал лучшим игроком матча. В напряженной концовке хладнокровнее себя повели подопечные Александра Михайлюка: героем эндшпиля стал Павел Хребтов, набравший 10 очков подряд и принесший своей команде победу. Повторная встреча (77:76) стала не менее интересной. На протяжении всей игры соперники шли очко в очко, и все решилось на последних секундах: за 54 секунды до сирены «Крылья-2» отставали на 2 очка, но лидер самарцев Дмитрий Приходько взял инициативу в свои руки и реализовал трехочковый бросок, который и стал победным. У гостей было минимум два шанса для того, чтобы выйти вперед или хотя бы сравнять счет, но оба дальних броска Дмитрия Сафронова и Кирилла Писклова оказались неточными. Минимальная победа «Красных Крыльев-2» позволила подопечным Станислава Ищенко остаться на четвертой строчке, однако у ЦСКА-2 на два поражения меньше, и по потерянным очкам именно армейцы на данный момент занимают четвертую позицию в турнирной таблице.

Превосходство недели

Московские армейцы на своей площадке принимали аутсайдера турнира «Красный Октябрь-2» и без особого труда добились двух убедительных побед с общей разницей «+100». Причем исход обеих встреч был предрешен уже в первой половине. В матче № 1 (114:57) ЦСКА-2 к большому перерыву вел «+26», после чего продолжил наращивать преимущество. Следует отметить командную игру подопечных Андрея Мальцева, которые отдали 33 результативные передачи, а также тотально выигранный подбор (49 подборов против 26 у «Красного Октября-2»), к тому же у хозяев набранными очками отметились абсолютно все баскетболисты. В повторной игре (98:44) интрига также умерла уже по окончании второго игрового отрезка – красно-сине повели «+18», а в третьей четверти и вовсе уничтожили противника с разницей в 25 очков (ЦСКА-2 набрал 30 баллов, тогда как «Октябрь-2» всего 5). Благодаря очередным победам у армейцев сохраняются шансы на медали чемпионата Единой молодежной Лиги ВТБ, и во многом определяющими станут встречи с прямым конкурентом на «серебро» и «бронзу» казанским УНИКСом, которые состоятся 29 и 30 марта.

Борьба за выживание недели

Интересным получилось противостояние аутсайдеров чемпионата «Нижнего Новгорода-2» и «Енисея-2». Волжане на своей площадке принимали красноярцев, и победа в первом матче (76:71) досталась подопечным Александра Чадова лишь в самой концовке. Гости предприняли ряд попыток, чтобы догнать соперника, но ближе чем на три очка подобраться так и не смогли. Четыре точных штрафных в исполнении Романа Лагутина подвели итог встрече. Повторный матч (90:74) сложился для хозяев намного проще. Несмотря на уверенную игру «Енисея-2» на старте, нижегородцы довольно быстро прибрали инициативу к своим рукам и довели поединок до уверенной победы. Две победы позволили «Нижнему Новгороду-2» сравняться по показателям с «Динамо-2» и вплотную приблизиться к «Локомотиву-Кубани-2». «Енисей-2» по-прежнему не знает побед, начиная с октября.

Триумф недели

«Триумф-2» в Люберцах принимал «Локомотив-Кубань-2». В первом матче (75:70) была упорная борьба вплоть до последних минут, однако в концовке более хладнокровными оказались хозяева площадки: за четыре минуты краснодарцы смогли набрать лишь два очка, тогда как люберчане – шесть. Сначала Александр Разумов забил из-за дуги, после чего Иван Лазарев сделал данк. Для победы этого оказалось достаточно. Повторная встреча (98:62) целиком и полностью прошла под диктовку подопечных Андрея Цыпачева. Более того, она стала триумфом Александра Бабушкина, который сделал второй в истории Единой молодежной Лиги ВТБ трипл-дабл из 14 очков, 11 подборов и 10 передач, проведя на площадке чуть больше 32 минут. В составе хозяев отличились все, кроме Алона Сапира, у гостей с 13 очками самым результативным стал Павел Кречетов. «Триумф-2» продолжает борьбу за вторую и третью строчку Единой молодежной Лиги ВТБ с казанским УНИКСо-2, в которую еще вполне может вклиниться московский ЦСКА-2.

Уверенная победа недели

В противостоянии УНИКСа-2 и «Динамо-2» явным фаворитом были казанские баскетболисты, что они и доказали своей игрой. Необходимый для победы задел в первом матче (84:61) хозяева сделали уже во второй 10-минутке, и к большому перерыву имели комфортные «+12». Динамовцы достойно смотрелись в третьем игровом отрезке, но в концовке подопечные Андрея Кибенко продемонстрировали класс и еще больше увеличили отрыв. Самым результативным игроком УНИКСа-2 стал Руслан Хабиров, в активе которого 19 очков (реализовал 5 трехочковых из 10) и 5 подборов, в «Динамо-2» отличился Кирилл Писклов (12 очков). В повторной встрече (90:65) борьбы не получилось: хозяева с первых минут завладели инициативой, выдав рывок «20-4», после чего продолжали контролировать ход матча, и в итоге добились уверенной победы. Игорю Концову не хватило одной передачи до дабл-дабла (24 очка и 9 передач), в «Динамо-2» 12 очков на счету Павла Хребтова. Благодаря двум победам казанские баскетболисты закрепились на второй строчке турнирной таблицы, а «Динамо-2» пропустило вперед «Нижний Новгород-2».