«Красный Октябрь»: в плей-офф с первого захода! 25  марта  2014

Победный трёхочковый Паласиоса, невероятная развязка в Нижнем Новгороде, 103 очка "Локомотива-Кубань", 31 передача ЦСКА – в обзоре лиги ВТБ.
МАТЧ ТУРА

В последнем туре любого группового этапа в любом виде спорта число "проходных" поединков, согласитесь, зашкаливает. Нередко большинство коллективов перед заключительными встречами решают (или проваливают) поставленные задачи – и, как следствие, относятся к эндшпилю дистанции с прохладцей. Не так уж часто соревнующиеся дружины в очном споре борются за определённое место в таблице.

Благо в 18-м туре Единой лиги ВТБ такой поединок нашёлся. Перед встречей в Нижнем Новгороде одноимённая команда имела в активе 10 побед, "Енисей" – на одну меньше. Тем не менее красноярцы обыграли подопечных Зорана Лукича в первом круге. Иными словами, в случае выездного успеха сибиряки обходили "Нижний Новгород" в турнирной таблице и занимали четвёртое место в группе А. То самое, которое даёт преимущество домашней площадки в 1/8 финала.

Впрочем, за пять с половиной минут до сирены в успех "Енисея" верилось с трудом. Ведь хозяева к тому моменту совершили рывок 15:6, в котором дальними попаданиями отметились Антонов и Хвостов, и вели "+16". Однако вскоре гости ответили спуртом 11:0, по ходу которого трижды отвоёвывали подборы на чужом щите. Дальше – больше. За полторы минуты до конца матча очередной точный бросок Кикановича (с 22 очками босниец стал самым результативным игроком поединка) после очередного отскока в нападении сократил отставание красноярцев до минимального. После чего трёхочковый Фишера и вовсе вывел их вперёд!

В критической ситуации Зоран Лукич поберёг тайм-аут – и не прогадал. Из ямы игроки "Нижнего Новгорода" выбрались своими силами. Антонов забросил с фолом, Рэнфро не смог отличиться после прохода – и встреча плавно перекатилась в соревнование тактических фолов. При этом хозяева в нём действовали безукоризненно. В частности, Панин реализовал шесть штрафных подряд – и довёл преимущество "Нижнего Новгорода" до трёх очков за девять мгновений до сирены. После промаха Бёрнса из-за дуги казалось, что исход встречи предрешён. Однако после потери того же Панина "Енисей" нежданно получил ещё один шанс на спасение, но потенциально ничейный трёхочковый Кикановича заблокировал Антонов.

Как итог, в драматичной борьбе "Нижний Новгород" всё же отстоял четвёртое место в группе А. Клубу же из Красноярска оставалось лишь жалеть о 18 потерях. Допусти они хотя бы на две осечки меньше – и, может, судьба встречи была бы совсем иной. Как бы то ни было, "Енисей" и без того завершил групповой этап лиги ВТБ с лучшим результатом в своей истории.

БИЛЕТ ТУРА

Для выхода в плей-офф в первом же сезоне в лиге ВТБ "Красному Октябрю" только и оставалось, что обыграть "Азовмаш" на своей площадке. Согласитесь, задача не самая сложная, учитывая печальную судьбу украинских клубов. "У нас половина состава состоит из дублёров", – признался главком клуба Звездан Митрович. Впрочем, даже эти "дублёры" сделали всё возможное для того, чтобы сотворить сенсацию. Воспользовались проблемами "Октября" под щитами – и активно "грузили" высокорослых Натяжко и Зайцева, набравших 34 очка на двоих. Шли на равных чуть больше 10 минут, а также позволили оппоненту набрать лишь восемь очков в заключительной четверти.

Тем не менее в поединке с любым соперником сложно рассчитывать на успех, реализуя 33% попыток с игры (и позволяя оппоненту атаковать почти вдвое эффективнее). Поэтому за исключением лёгкой пробуксовки на старте, а также некатастрофического спада в эндшпиле подопечные Берестнёва в целом уверенно контролировали ход матча – и соорудили задел ещё на старте второй 10-минутки после рывка 12:0. Главным же героем того спурта, равно как и всей встречи, стал Уилли Дин: 21 очко, 12 передач, 7 из 11 попаданий с игры – такова гроссмейстерская статистика защитника.

БРОСОК ТУРА

Понятно, что матч между "Летувос Ритас" и "Калевом" не имел турнирного значения. Как вы помните, литовцы заранее гарантировали себе второе место в группе А. Эстонцев же никакое чудо не подняло бы с последней строчки. Понятно, что Александар Петрович в этой встрече устроил подопечным щадящий режим, из-за которого Бабраускас и Сейбутис, к примеру, и 14 минут на паркете не провели. Наконец, нам памятен сенсационный успех Фолла и компании в сшибке с УНИКСом.

Казалось бы, с учётом упомянутых обстоятельств ничему удивляться не стоило. Однако "Калев" всё же поразил местную торсиду, ведя "+2" всего-то за минуту до сирены! Впрочем, в составе хозяев нашёлся джокер – Хуан Паласиос. Сперва колумбиец завершил-таки точным броском атаку, по ходу которой игроки литовского коллектива собрали два подбора в нападении. А после точного штрафного Милладжа, принесшего гостям минимальное лидерство, Паласиос отличился из-за дуги за пять секунд до сирены! Уникальность событию добавлял и тот факт, что для него это было лишь третье дальнее попадание в сезоне (учитывая также и чемпионат Литвы, и Евролигу, и Еврокубок). Произошедшее же настолько огорошило Арбета, что в ответной атаке он совершил потерю – и тем самым подвёл черту под стараниями гостей.

РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ТУРА

В свою очередь "Локомотив-Кубань" в заключительном туре провёл самый результативный матч сезона, набрав аж 103 очка. И это при том, что никто в составе краснодарцев не провёл на площадке и получаса. Более того, один лишь Андрей Зубков отбегал на паркете больше 25 минут. К обширной ротации подталкивали обстоятельства. Дело даже не только в том, что подопечные Пашутина гарантировала себе третье место в группе А ещё до начала поединка с "Турувым", но и в том, что уже в стартовой четверти их преимущество достигало "+16". Поэтому и неудивительно, что наставник "железнодорожников" второй раз в розыгрыше выпустил на площадку Игоря Каныгина. Более того, 19-летний форвард даже провёл на паркете больше 10 минут – и отметился первыми набранными очками в лиге ВТБ.

РЫВОК ТУРА

Перед последним туром "Красные Крылья" лелеяли надежду о четвёртом месте в группе B, дающем преимущество домашней площадки в первом раунде плей-офф. Для этого подопечным Базаревича не только нужно было обыграть "Цмоков", но и надеяться на успех ВЭФа в поединке с "Астаной".

Впрочем, даже первая часть плана оказалась на грани провала. Минчане, стремившиеся гарантировать себе девятое место в пуле и прервать 11-матчевую серию поражений, только в первой половине восемь раз отличились из-за дуги. Кроме того, перманентно наказывали соперника за потери в простых ситуациях, организуя быстрые отрывы. Как итог, к середине второй четверти белорусский клуб неожиданно вёл "+13". Однако кризис хозяев не затянулся. Вскоре Николс реализовал оба трёхочковых, чем положил начало рывку 16:0. После кратковременной пробуксовки в третьем периоде "Красные Крылья" впредь не упускали лидерства, а за 1.14 до сирены и вовсе оторвались на семь очков. Однако всего за полминуты Уошберн и Бразелтон сократили отставание до "-3", после чего наставник гостей прибег к тактическим фолам. Стратегия едва не принесла плоды, но за 11 секунд до конца Майлз и Николс организовали настолько стремительную атаку, что гости даже и сфолить не успели. Как итог, клуб из Самары взял верх, после чего дожидался исхода встречи в Риге.

ПОЛК ТУРА

Благо латвийский коллектив поддержал клуб из Самары, уверенно обыграв "Астану". Пожалуй, лишь во второй четверти болельщики хозяев забеспокоились за общий исход, когда Раш реализовал два трёхочковых подряд – и даровал гостям лидерством. Впрочем, вскоре ВЭФ ответил рывком 10:0 и в дальнейшем лидерство не упускал. К концу третьей четверти преимущество дружины и вовсе приближалось к "двадцатнику". Впрочем, могло ли быть иначе, если хозяева набрали 97 очков, реализовали 14 из 28 (!) дальних попыток, превзошли соперника в борьбе под щитами, а заодно и вынудили оппонента совершить аж 19 потерь. При этом одним из главных героев встречи стал миниатюрный (относительно, разумеется) американец Кристиан Полк. Всего во втором и последнем матче лиги ВТБ нынешнего сезона он продемонстрировал удивительную скорострельность, набрав 18 очков менее чем за 20 минут.

ЧИСЛО ТУРА

В матче с "Нептунасом" баскетболисты ЦСКА отдали аж 31 передачу. При этом 10 из них в активе не Джексона и даже не Хряпы, а… Сонни Уизма. Американский форвард довольно неожиданно переквалифицировался в ассистенты. Причём позабыл о непосредственных обязанностях – наборе очков. В этой встрече он бросил всего четырежды и ни разу не становился на линию штрафных.

Впрочем, данный поединок благоволил экспериментам. Как-никак, для команд дуэль не имела турнирного значения. Поэтому неудивительно, что непродолжительные игровые отрезки получили и Зозулин с Шуховцовым. Однако в целом с рецептом победы москвичи не мудрили, сделав акцент на оборону. В итоге "Нептунас" мало того что набрал всего 64 очка, так ещё и зачастую сбивался на сложные дальние попытки из-за отсутствия толковых альтернатив. Как следствие, баскетболисты литовского клуба 34 раза (!) бросили с дистанции, попав лишь в девяти случаях.

ЦИТАТА ТУРА

"У "Триумфа" есть шансы на победу в Еврочеллендже", – отметил после матча с подопечными Карасёва наставник "Химок" Римас Куртинайтис. Возможно, желал подсластить пилюлю? Ведь игроки химчан снова без особых проблем разобрались с оппонентом. Лишь в первой четверти хозяева сопротивлялись и даже вели в счёте незадолго до большого перерыва. Однако на рубеже третьего и заключительного периода гости сподобились на рывок 18:5, по ходу которого тремя (!) дальними попаданиями отметился Копонен, – и тем самым предрешили исход встречи. При этом по сложившейся традиции действовали с солидным запасом – кроме Вяльцева, никто не провёл на паркете больше 28 минут. Отдельного упоминания заслуживает Грин. За 23 оборота секундной стрелки он отдал 13 передач – согласитесь, впечатляющий показатель.

Как итог, "Химки" всё ещё остаются непобедимыми. Единственный, кто может помешать подмосковному клубу завершить групповой этап без поражений, – это "Азовмаш" в перенесённом на 1 апреля матче.