5 лучших игроков оборонительного плана Лиги ВТБ 25  марта  2014

Чемпионат.com
Дижон Томпсон, Ричард Хендрикс, Сергей Моня, Тивайн Макки и Кайл Хайнц – кандидаты на звание лучшего игрока обороны в Единой лиге ВТБ.
В свете завершения регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ продолжаем знакомство с претендентами на индивидуальные призы. На очереди номинация "Лучший игрок оборонительного плана". По мнению редакции, на это звание претендуют пять кандидатов.

ДИЖОН ТОМПСОН ("НИЖНИЙ НОВГОРОД", РОССИЯ)
Статистика: 31:15 / 11,6 очка, 6,5 подбора, 2,8 передачи, 1,8 перехвата и 0,4 блок-шота – 2,3 потери, 2,6 фола / Коэффициент полезности: 15,7.

"Нижний Новгород" по праву входит в пятёрку лучших защищающихся команд Лиги ВТБ. Залогом таких успехов стал агрессивный стиль обороны на грани, а зачастую и за гранью фола. По числу персональных нарушений волжане по итогам регулярного чемпионата уступили только красноярскому "Енисею". Но, как показывает практика, овчинка такой выделки стоит. Пусть соперник получает дополнительные шансы со штрафных, но зато забить с игры ему становится на порядок сложнее.

Достигается подобная агрессия за счёт особой тактики наставника волжан Зорана Лукича. Он частенько отряжает на паркет одновременно четырёх высокорослых форвардов, что позволяет им безболезненно размениваться при пик-н-роллах и отлично страховать друг друга. Дижон Томпсон является одним из краеугольных камней такой системы. Высокий мобильный баскетболист, способный закрыть позиции со второй по пятую, ещё в прошлом сезоне выбился на лидирующие позиции в команде. Сейчас же он закрепился в этой роли. Нацеленность на перехват и блок-шот, грамотный выбор позиции, отменные физические данные и тонкое чувство момента – все эти качества делают американца незаменимым бойцом при обороне собственного кольца.

РИЧАРД ХЕНДРИКС ("ЛОКОМОТИВ-КУБАНЬ", РОССИЯ)
Статистика: 21:55 / 10,8 очка, 5,9 подбора, 1,4 передачи, 1,2 перехвата и 1,6 блок-шота – 1,5 потери, 2,5 фола / Коэффициент полезности: 15,8.

Центровой кубанской команды частенько радует нас красивыми атакующими эпизодами. По части эффектности он, конечно, уступает своему соотечественнику Брауну, но всё равно остаётся весомой наступательной единицей. Непосвящённый зритель, пожалуй, и воспринимает Хендрикса именно в таком качестве. На самом же деле подобный подход будет в корне неправилен. Ведь в нынешнем сезоне он гораздо больше пользы своей команде приносит в обороне.

Мобильный Ричард успевает всюду. Он и персонально борется с центровыми соперника, и старательно выцарапывает подборы на собственном щите, и своевременно выходит на подстраховку, и умело перехватывает передачи противника, организуя фирменные быстрые отрывы "Локомотива". Особой же "фишкой" Хендрикса является его умение накрывать оппонентов. Четырежды в нынешнем сезоне Единой лиги ВТБ центровой отмечался 4 блок-шотами за матч, что является очень даже неплохим показателем. Главной же жертвой "летающего" американца стал центровой "Летувос Ритас" Хуан Паласиос. В матче команд в первом круге он отвесил своему оппоненту сразу три "горшка".

СЕРГЕЙ МОНЯ ("ХИМКИ", РОССИЯ)
Статистика: 28:55 / 13,2 очка, 4,1 подбора, 3,0 передачи, 0,9 перехвата и 1,1 блок-шота – 1,5 потери, 2,1 фола / Коэффициент полезности: 15,5.

В подвижных схемах Римаса Куртинайтиса Сергей Моня является одним из ключевых исполнителей как в нападении, так и в обороне. Все мы его знаем как отличного "дальнобойщика" со стальными нервами. Не менее хорош баскетболист и в защите родных пределов. В этом мы неоднократно убеждались и по ходу нынешнего сезона Единой лиги ВТБ, и ранее в играх за сборную России.

Моня отлично двигается, обладает отменным прыжком и поставленной работой ног, имеет бойцовский неуступчивый характер, не боится жёстких стыков и грамотно выбирает позицию. К тому же за счёт частого пребывания на периметре в нападении именно Сергей зачастую становится игроком, страхующим быстрые отрывы соперника. Работа эта незаметная, но крайне важная. Все вышеперечисленные качества и делают российского форварда "Химок" одним из лучших обороняющихся баскетболистов турнира.

ТИВАЙН МАККИ (УНИКС, РОССИЯ)
Статистика: 21:21 / 7,8 очка, 2,2 подбора, 2,8 передачи, 1,7 перехвата – 0,8 потери, 1,9 фола / Коэффициент полезности: 9,4.

Оборона УНИКСа по праву слывёт лучшей в лиге. Здесь хватает толковых исполнителей, знающих, как надо действовать на собственной стороне площадки. Трудно выделить сильнейшего среди равных. Кандидатуру Макки отличает от других кандидатов, пожалуй, прогресс баскетболиста. За время пребывания в люберецком "Триумфе" мы привыкли воспринимать Тивайна как яркого атакующего игрока с сильно выраженными индивидуальными навыками.

Наставник казанцев Андреа Тринкьери сумел раскрыть новые грани таланта американца. Макки пришёл в команду, где в задней линии правили бал суперснайпер Эндрю Гудлок, универсал Чак Эйдсон и опытный Никос Зисис. Чтобы выжить в таком окружении, Тивайну требовалось выложить дополнительные козыри. И он таковые нашёл.

В нынешнем сезоне защитник запомнился не только атакующими подвигами или умением разгонять быстрые отрывы. Он предстал в роли цепкого агрессивного персональщика, которая ему удалась ничуть не хуже. Макки очень неприятный опекун для любого визави. Для достижения цели он использует все возможные способы. Задействуя ловкие руки и атлетичные ноги, Тивайн способен задёргать даже самого стойкого оппонента. И эти навыки отлично легли в нынешнюю стратегию казанской команды.

КАЙЛ ХАЙНС (ЦСКА, РОССИЯ)
Статистика: 18:29 / 5,7 очка, 3,9 подбора, 1,3 передачи, 0,5 перехвата и 0,5 блок-шота – 0,8 потери, 2,4 фола / Коэффициент полезности: 8,6.

Нынешний сезон может стать переломным для внутренней кухни "армейской" дружины. На протяжении последних нескольких лет апологетом оборонительной игры здесь считался Виктор Хряпа. Но минувшим летом состав ЦСКА пополнил Кайл Хайнс, который в части защитных действий в прошедшем чемпионате как минимум не уступал своему российскому одноклубнику.

Не стоит смотреть на статистические выкладки. Игру в обороне практически невозможно обратить в цифры. Это слишком тонкая материя. Случай с Хайнсом более чем наглядно подтверждает эту истину. Кайл – ярко выраженный баскетболист сугубо защитного плана. Насколько он силён на своей стороне площадке, настолько же незаметен на другой половине.

А в обороне форвард действительно очень и очень хорош. Несмотря на не самый высокий рост, Хайнс в состоянии противостоять даже мощным центровым. Он достаточно атлетичен и подвижен, чтобы спеленать любого малыша. Одно присутствие Кайла в трёхсекундной зоне сразу же на порядок делает её безопаснее. Оппоненты не рискуют лишний раз лезть на рожон и пытаются либо вытянуть Хайнца в поле, либо же атаковать с дистанции, избегая идти в ближний бой.
Источник http://www.championat.com/basketball/article-193213-5-luc...