Трехочковый барьер в полуфинал 26  марта  2014

БК «Нижний Новгород»
Для того, чтобы продолжить свой еврокубковый путь, в ответной встрече четвертьфинала баскетбольный клуб «Нижний Новгород» на своей площадке должен будет отыграть у иерусалимского «Хапоэля» гандикап в три очка.
Знакомьтесь, «Хапоэль»

В первой четвертьфинальной встрече клуб из Иерусалима показал товар лицом, представ добротной командой, с неплохим подбором исполнителей, исповедующей средний вариант между европейским и американским баскетболом. Своего рода, немного ухудшенный вариант тель-авивского «Маккаби». Как и «старший брат» из Тель-Авива «Хапоэль» в удачный день может обыграть кого угодно. С везением у «красных львов» проблем нет, в этом все мы убедились на последних секундах матча в Иерусалиме. С количеством снайперов полный порядок. Есть баскетболисты, способные поиграть в силовой баскетбол – один Артем Параховский чего стоит. Защищаться подшефные Брэда Гринберга тоже умеют.

Но в Нижнем Новгороде посланцы святой земли будут лишены одного из своих главных козырей – не замолкающей армии болельщиков, способной смутить и соперника, и даже арбитров.

Архив

Стартовая встреча БК «НН» и «Хапоэля» была матчем равных возможностей. Весь матч, идущие вровень соперники получили и по одинаковому количеству попыток выиграть встречу. Вот только «горожане» шансом забросить победную треху не воспользовались, а «львы» на правах хозяина с кольцом договорились. Трехочковое преимущество, с которым «красные» начнут ответную встречу – не значит абсолютно ничего. Шансы команды на успех равные. Но теперь преимущество своих трибун будет у «Нижнего».

«Хапоэль» — «Нижний Новгород»: 81 – 78 (21 – 22, 15 – 18, 21 – 16, 24 – 22)

«Хапоэль»: Гальперин (17 очков + 7 передач), Китчен (16 + 6 подборов), Данкан (12)

«НН»: Томпсон (21 + 8 подборов + 4 перехвата), Брезец (21 + 8 подборов), Рочести (13 + 6 передач), Панин (6 + 7 подборов + 4 передачи), Бабурин (6),

Особо опасны

В иерусалимской встрече за исключением Брэйси Райта (набравшего скромные два очка) остальные лидеры «Хапоэля» провели очень хороший матч. О Йотаме Гальперине говорить излишне. Рональд Дюпри и Джош Данкан также были в полном порядке. Израильский фестиваль поддержал и причисленный нами к числу джокеров Дервин Китчен, показавший, что может взять инициативу на себя. Отдельных слов заслуживает белорусский легионер «Хапоэля» Артем Параховский. В трехсекундной зоне этот центр был настоящим доминирующим звеном, испортив жизнь Приможу Брезецу и Ко. Едва общий успех израильтян был бы возможен без этого мощного баскетболиста.

Икс-фактор

Оставшись в тени многочисленных соотечественников, Брэйси Райт, наверняка, постарается «дать концерт» в КРК «Нагорном». С трудом верится в то, что экс-защитник «Красных Крыльев» в этом противостоянии не возьмет слово. Несмотря на пять подборов, первую четвертьфинальную встречу занести себе в актив не может и Лиор Элияху. В свое время надежда израильского баскетбола, этот форвард и раньше испытывал трудности с броском, которые компенсировал активностью в «краске». Не стоит удивляться, если в ответной игре под кольцом «Нижнего», Элияху будет появляться намного чаще.

О клубе: «Хапоэль»

Год основания:

Цвета: белый/красный

Домашняя арена: Голдберг-Арена

Главный тренер: Брэд Гринберг

Официальный сайт: www.hapoel.co.il

Основные достижения:

Кубок УЛЕБ: 2003/04

Кубок Израиля: 1996, 1997, 2007, 2008

Серебряный призер чемпионата Израиля — 1995/96, 1996997, 1998/99, 2000/01, 2005/06, 2006/07
Источник http://www.nn-basket.ru/news/detail.php?ID=18257