Оргкомитет «Евробаскет-2015» ждет решения властей Украины по возможному проведению турнира 26  марта  2014

ИТАР-ТАСС
По мнению директора оргкомитета Маркияна Лубкивского, турнир имеет большое значение для международной репутации Украины.
Оргкомитет "Евробаскет-2015" ждет решения украинского правительства касательно возможного проведения чемпионата Европы в 2015 году. Об этом журналистам рассказал директор оргкомитета Маркиян Лубкивский.

"Сегодня у нас есть один вопрос, — передает слова Лубкивского местная пресса. — Мы ожидаем четкого и взвешенного решения украинского правительства, которое может либо продолжить этот проект, либо его приостановить. Считаю, что ситуация в стране крайне сложная, и мы все видим, сейчас баскетбол стоит далеко не на первом месте. Вместе с тем Евробаскет имеет большое значение для международной репутации Украины. Все мы помним, как прекрасно Украина провела футбольное Евро-2012, и я надеюсь, что правительство примет решение в интересах имиджа государства".
Генеральный секретарь Федерации баскетбола Украины Александр Ларин отметил, что страна должна подтвердить гарантии проведения турнира за 15 месяцев до начала соревнований.
Глава ФБУ уверен, что чемпионат Европы-2015 пройдет на Украине
"У нас состоялся очень конструктивный разговор, — сказал президент Федерации баскетбола Украины (ФБУ) Александр Волков. — В частности, мне понравился очень эмоциональный спич нового министра молодежи и спорта Дмитрия Булатова, который гарантировал, что турнир в Украине состоится на очень высоком уровне. Мы провели многочисленные консультации с руководителями европейской федерации, во время которых стремились доказать, что проведение турнира находится под контролем. Наряду с этим представители европейской федерации отмечали: когда в Словении проводился Евробаскет-2013, с момента объявления Словенией проведения турнира до его начала в стране сменились четыре правительства, и даже за 8 месяцев до начала турнира еще никто не знал, как он будет проходить. У нас времени есть намного больше, и я уверен, что мы в состоянии провести прекрасный турнир”.
Источник http://itar-tass.com/sport/1074153