Литва хочет участвовать в проведении ЧЕ-2015 по баскетболу в случае отказа от него Украины 26  марта  2014

ИТАР-ТАСС
По словам генсека национальной федерации Миндаугаса Шпокаса, "пока можно говорить о принципиальном намерении, без конкретики".
В случае невозможности проведения на Украине финального турнира чемпионата Европы по баскетболу 2015 года Литва совместно с Латвией, Эстонией и Финляндией готова взять его организацию на себя. Об этом по итогам состоявшегося во вторник заседания исполкома Федерации баскетбола Литвы (ФБЛ) заявил журналистам генеральный секретарь ФБЛ Миндаугас Шпокас.
"Пока можно говорить лишь о принципиальном намерении, без конкретики", — обрисовал он позицию Литвы. Генсек сообщил, что в ближайшие выходные в Паневежисе состоятся матчи финальной четверки турнира на Кубок ФБЛ. "Ожидаем прибытия партнеров из Риги, Таллина и Хельсинки, с которыми мы обсудим дальнейшие планы и действия", — отметил Шпокас.
По его словам, Литва могла бы провести соревнования одной из групп первого этапа первенства континента. "Исполком подсчитал приблизительную сумму, которая могла бы быть выделена на это", — сказал генсек.
В 2011 году Украина получила право на проведение ЧЕ-2015. Однако украинские СМИ на прошлой неделе сообщили со ссылкой на главу оргкомитета Евробаскета-2015 Маркияна Лубкивского о том, что Украина намерена отказаться от проведения турнира. В то же время министр молодежи и спорта Украины Дмитрий Булатов заявил, что страна никогда не отказывалась и не собирается отказываться от проведения чемпионата Европы.
Окончательное место проведения чемпионата Европы по баскетболу 2015 года будет названо 15 мая на совете европейского отделения Международной федерации баскетбола (ФИБА-Европа) в немецком Мюнхене.
Источник http://itar-tass.com/sport/1073820