Гуд лак, Гаудлок! 26  марта  2014

Советский спорт
Кроме шуток, регулярный чемпионат Лиги ВТБ завершится 1 апреля перенесенным из-за событий на Украине матчем «Химок» и мариупольского «Азовмаша». Но исход этой встречи уже ни на что не повлияет – все участники плей-офф известны, герои первой стадии турнира названы. Время подводить итоги.
СЕРИЯ СЕЗОНА

ФЕЕРИЯ «ХИМОК»
Сложно назвать причину, которая может помешать «Химкам» выиграть свой последний матч в регулярке у скромного «Азовмаша». Но даже если чудо произойдет и желто-синие в день смеха потерпят поражение, они все равно станут лучшей командой нынешнего турнира. Вдумайтесь – с 16 октября по 5 марта подопечные Римаса Куртинайтиса не уступили ни одного поединка на протяжении 31 матча! Сказка, у которой, правда, оказался грустный конец, – блестящая серия была прервана разгромом от «Валенсии» в четвертьфинале Кубка Европы (59:75), что стоило «Химкам» продолжения борьбы в этом турнире. Зато в Единой лиге ВТБ желто-синие не знали поражений вовсе, так что уже через неделю подмосковный клуб может стать первой в истории лиги командой, вы-игравшей все матчи регулярки.
При этом два из них пришлись на поединки с ЦСКА. После первой осечки (в декабре в Москве – 92:87) действующие чемпионы в ответном матче готовы были грызть паркет зубами, чтобы взять реванш. Так зрители на переполненных трибунах химкинской арены стали свидетелями лучшей встречи регулярного чемпионата! Особо отличились Милош Теодосич и Джеймс Огастин. Сербский разыгрывающий ЦСКА набрал 29 очков, лишь дважды смазав свои броски. Но центровой «Химок» с игры не промахнулся вообще ни разу! И он же стал героем – когда за несколько секунд до конца сирены хозяева сравняли счет (87:87), именно американец перехватил пас Виктора Хряпы на Ненада Крстича и бросил по кольцу армейцев почти с центра поля. Мяч провалился в сетку одновременно с сиреной, принеся победу «Химкам» 90:87. И это был, пожалуй, лучший эпизод всего чемпионата.
ЦИТАТА
– Такая «трешка» – чистая удача, и это было самое важное попадание в моей карьере! В тот момент чувствовал себя абсолютно счастливым.
Джеймс ОГАСТИН, центровой «Химок»
СЮРПРИЗ СЕЗОНА

НЕУДАЧИ ПРОШЛОГОДНИХ ФИНАЛИСТОВ
Вот она – главная интрига предстоящего плей-офф! ЦСКА и «Локомотив-Кубань», в прошлом году устроившие суперфинал из четырех частей (каждая из которых была наполнена борьбой, потом и временами кровью), на этот раз могут сойтись… уже в четвертьфинале.
Армейцы в своей группе заняли второе место, а «Локо» вовсе стал третьим. Это к вопросу о конкуренции в нынешней Лиге. Кстати, в Евролиге ЦСКА и «Локомотив» теоретически могут встретиться в полуфинале. А вот в Лиге ВТБ уже нет.
ЦИТАТА
«Для того чтобы сыграть с ЦСКА, нам еще нужно пройти «Красный Октябрь». Это опасная команда, ранее побеждавшая армейцев. Так что к серии против волгоградцев нужно готовиться, как к играм Евролиги».
Евгений ПАШУТИН, главный тренер «Локомотива-Кубани»
ДЕБЮТ СЕЗОНА

«КРАСНЫЙ ОКТЯБРЬ»
«Красный Октябрь», заменивший литовский «Жальгирис», единственный новичок турнира в этом сезоне. При этом волгоградцы стали одной из самых ярких команд лиги. Хотя бы из-за Дмитрия Герасименко – ну где еще вы встретите играющего президента клуба? Причем такого, который выходит на паркет не на 10 секунд в концовке встречи, когда результат известен, а в середине матчей с ЦСКА и «Химками», когда борьба в самом разгаре!
Тренер Владимир Берестнев умудрился создать команду, которая не только одержала восемь побед в Лиге ВТБ, пробившись в плей-офф, но и попутно выбила из Кубка России самих армейцев. Неудивительно, что подопечные украинского специалиста души в нем не чают. «Это лучший наставник в моей карьере!» – признался Уон Вэйфер. Который, на минуточку, успел поиграть в НБА под началом Фила Джексона и Дока Риверса…
ЦИТАТА
«У меня есть мечта: сыграть в одной команде с сыном. Ему пока 11, в 16, думаю, может выйти на паркет. Так что папе нужно всего пять лет еще продержаться на уровне».
Дмитрий ГЕРАСИМЕНКО, президент и форвард «Красного Октября»
ОТКРЫТИЕ СЕЗОНА

ЭНДРЮ ГАУДЛОК
Став в прошлом сезоне лучшим игроком D-Лиги («Лига развития» при НБА) и набрав за «Лейкерс» 36 очков в трех матчах 1/8 финала против «Сан-Антонио», Эндрю Гаудлок… неожиданно все равно оказался не нужен основной команде из «Лос-Анджелеса» и решился на переезд в Казань. Где уже в первый месяц чемпионата Лиги ВТБ получил прозвище «Гуд Лак» («Удачи!» – англ.), восторженное цоканье языком в свой адрес со стороны болельщиков и зависть всех главных тренеров к Андреа Тринкьери.
Во многом благодаря Эндрю УНИКС выиграл 17 матчей в регулярке, потерпев лишь одно нелепое поражение от скромного «Калева» (57:60). А в качестве бонуса – первое место в группе A и статус одного из фаворитов в борьбе за титул. Будет обидно, если, наблюдая из-за океана за выступлением этого парня, боссы из НБА очухаются и заберут его обратно. На данный момент Гаудлок – пожалуй, самый яркий баскетболист Единой лиги ВТБ.
ЦИТАТА
«Думаю, УНИКС не затерялся бы за океаном. Конечно, надо делать скидку на различия в правилах, графике матчей, но с игровой точки зрения никакой пропасти между моей нынешней командой и клубами НБА нет».
Эндрю ГАУДЛОК, защитник УНИКСа
Источник http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/697743