Две волжские команды в четверке лучших 27  марта  2014

БК УНИКС
УНИКС третий раз в своей истории вышел в полуфинал Кубка Европы, наши волжские соседи из Нижнего Новгорода сумели сделать это впервые. И, впервые два полуфиналиста из расположенных на Средней Волге российских городов. Поздравляем наших соседей и желаем им успеха в непростом противостоянии с «Валенсией», которая в нынешнем розыгрыше Кубка стала прямо-таки специалистом по российским командам.
В нашу страну за два с небольшим месяца испанцы полетят в третий раз. Поздравив нижегородцев, пора и собственную команду похвалить. Похвалить не столько за победу с большой разницей в счете, сколько за то, почему этого удалось достичь. Тринкьери не устает повторять – два матча в плей-офф, по сути, один большой матч. Выиграв только половину, нельзя быть уверенным в окончательной победе. И баскетболисты, восприняв этот постулат, играют в каждом матче, не расслабляясь ни на минуту, образно говоря, не оглядываясь на табло. Предельная концентрация и собранность и стали фундаментом столь впечатляющей победы. Наверное, никто бы не бросил камень в огород УНИКСа, сыграй парни менее расторопно. Но дело-то в том, что сегодняшней игрой спортивный год не заканчивается. А расслабляться можно, когда прозвучит финальная сирена последнего матча сезона.

Уже на 1-й минуте казанцы повели – 5:0. Дважды мощно завершал атаки Соколов, словно гвозди, заколачивая мячи сверху, 10:4. Гости защищались «зоной», такой интересной «зоной». Она по ходу атаки то трансформировалась в защиту личную, становясь защитой комбинированной, то напоминала защиту смешанную. Внешне все это смотрелось несколько хаотично, но это был организованный и продуманный «хаос». В середине периода Голубович свел разрыв к двум очкам, 10:8. Однако к концу четверти наши парни за счет качественной игры в обороне, грамотного разбивания зонной защиты соперника и перехватов обеспечили себе двузначное очковое преимущество, 21:11.

Тринкьери смело делал замены. Вот на площадке Макки, Веремеенко, Херенгоди. Ротация нисколько не портит командный рисунок игры. После бонусного штрафного, реализованного Веремеенко, 25:13.Разбросался Плиснич, разрыв сократился, 25:20 – на 4-й минуте. Наши парни все, вроде бы, в защите делали правильно, но мячи в казанскую корзину залетали. Такое в баскетболе случается. Залетали, что называется, мячи трудовые. Тем не менее, Тринкьери затребовал тайм-аут. Отметим, игроки турецкой команды стремились извлечь максимум из того, на что они были способны. И часто этого максимума достигали, как тут не сделать реверанс в их сторону. Трехочковый Расича – 30:24, бросок Валтерса – 35:29. Второй период завершился ничейным результатом. Перед большим перерывом УНИКС сохранил преимущество, добытое в первой четверти.

Ну, а в третьей десятиминутке разыгрался Гаудлак. Если в первой половине игры он набрал 8 очков, то только в третьем периоде – 13. На 5-й минуте суммарная очковая разница с учетом двух игр достигла 29 очков! И никакого расслабления со стороны УНИКСа. Курбанов завершил быстрый прорыв, 62:41. И вот тут в действиях гостей появилась обреченность. Казанцы же, наоборот, словно сбросив груз с плеч, заиграли легко и раскованно, но ни коем образом не расслабленно. Завершающую четверть и приведем в качестве примера отношения к игре казанских баскетболистов. При суммарной разнице в 37 очков Херенгоди совершает просто фантастический рывок за мячом, отскочившим от кольца соперника. Сергеев, как футбольный вратарь, пытается достать катящийся к сопернику мяч. А как красиво играли, какой слам выдал под конец матча Веремеенко! Красивые и точные броски из-за дуги от Херенгоди и Эйдсона.

Послематчевые комментарии
Эрчумент Сунтер, главный тренер «Айкон ТЕД Анкара»
— Казанцы заслужили победу. Игра в Анкаре была более острой, но и там мы не могли справиться с соперником. Тем не менее, я горжусь своими парнями и командой в целом, при столь скромном бюджете мы сумели дойти до четвертьфинала Кубка Европы. Не будь на нашем пути УНИКСа, кто знает, может быть прошли бы еще дальше. Дебютантам еврокубка, нам пророчили, что мы ни одной игры не выиграем, а вот как удачно сыграли.

Андреа Тринкьери, главный тренер УНИКСа
— Я горд за своих парней. Мы проделали очень большую работу, чтобы достичь того уровня, на котором сейчас находимся. Мы победили за счет хорошей защиты и постоянного контроля за ходом матча. Через неделю первая полуфинальная игра, и мысли уже о ней. Хочу поблагодарить болельщиков за поддержку, сегодня их собралось много. Надеюсь, на полуфинальной игре будет еще больше.