В четверке Еврокубка 27  марта  2014

БК «Нижний Новгород»
Разгромив иерусалимский «Хапоэль» в ответной игре четвертьфинала кубка Европы, баскетбольный клуб «Нижний Новгород» продолжил поход за трофеем. На родном паркете дружина Зорана Лукича была просто неудержима, не позволив сопернику даже помечтать об успехе.
Первая четверть
На первых минутах встречи защита «Нижнего Новгорода» столкнулась с активностью Лиора Элияху. Проваливший иерусалимскую встречу, форвард «Хапоэля» на старте периода набрал 7 очков. Гости рванули вперед и несколько минут держали комфортное преимущество в 5-7 очков.
Ответ «горожан» состоялся также через трехсекундную зону. Примож Брезец забил из-под кольца, затем со средней. Поддержали центрового Дмитрий Хвостов с Семеном Антоновым.
Ближе к концовке «Хапоэль» снова включил повышенную передачу и за счет скорости, несколько раз убежавшего на кольцо Дервина Китчена, отбросил соперника на пресловутые 7 очков.
Павел Коробков и Владимир Ивлев слегка поправили ситуацию, но отдыхать команды ушли при перевесе «Хапоэля»: 21 — 15.

Вторая четверть
Уступив в стартовой десятиминутке, «НН» бросился наверстывать упущенное сразу после малого перерыва. Антонов и Рочести порадовали задумавшегося нижегородского коуча Зорана Лукича трехами. Из «краски» забил Брезец, а затем Антонов выцарапал мяч на чужом кольце и добавил после своего же промаха: 25 — 25.
Срочно взятый тренером израильтян Брэдом Гринбергом тайм-аут не вернул гостям былой слаженности действий. А «горожане» продолжали бомбить кольцо «Хапоэля» из-за шестиметровой. И невысокий Рочести, и мощный Коробков трехочковые броски исполнили идеально. Безупречны были и забивавшие после лэй-апов Антонов и Томпсон. Поведя +8 за четыре минуты до конца первой половины, подшефные Лукича были полностью солидарны с фанами, «заряжавшими»: «Мы хозяева площадки!».

Разбазарившие все, «что было нажито непосильным трудом», баскетболисты из Иерусалима ожили в последние две минуты периода. И совершили такой спурт, что нижегородские +11 моментально превратились в +3. Причем, венчавшие первые двадцать минут матча штрафные броски, Артем Параховский пробивал после окончания игрового времени. И забил, отправив команды на 15-минутный перерыв при счете: 40 — 37 в пользу хозяев.

Третья четверть
Уничтожение нервных клеток продолжилось и после возобновления игры. Создавшие неплохой гандикап за счет трешки Томпсона и двух попаданий из «краски» Антонова и Брезеца, «Нижний» зевнул несколько рывков Китчена, сократившего отрыв до -5.
Еще одна попытка черно-белых уйти в отрыв была предпринята после трехочкового попадания Хвостова. Одновременно прибавив в защите, хозяева паркета наконец-то стреножили Китчена и Дюпри и после еще одной трехи Хвостова повели долгожданную десятку. А под занавес периода залп по кольцу «Хапоэля» дал Рочести: сначала со средней дистанции, а потом и с дальней: 63 — 51.

Четвертая четверть
Не успели игроки «красных львов» расставиться в защите, как гостям снова пришлось вынимать трехочковый. На этот раз от Евгения Бабурина, «молчавшего» предыдущие полчаса игры. Слэм-данк Павла Коробкова и два точных штрафных помогли «Нижнему» оторваться на 15 очков. Впрочем, это еще не означало безоговорочную капитуляцию израильтян.
«Хапоэль» пытался отсрочить неутешительный для себя итог. Ставший у израильтян лучшим Китчен, умудрялся находить бреши в нижегородской обороне. Несколько очков набрал и несгибаемый великан Параховский. Но поймавшие кураж Рочести и Томпсон разбивали все надежды гостей совершить камбэк.
За минуту до финальной сирены, форвард иерусалимцев Рональд Дюпри, забив два штрафных, зажег на табло красивые цифры 80 — 70 в пользу «НН».
До выхода «горожан» в полуфинал начался обратный отсчет, который существенно ускорил Тэйлор Рочести, отличившийся сначала с игры, а затем со штрафной отметки. Оборвали мучение «Хапоэля» Томпсон и Рочести, стрельнувшие дуплетом из пределов «краски».
Добившись уверенной победы со счетом 88 — 72, «Нижний Новгород» с лихвой посчитался с соперником за поражение недельной давности и шагнул в полуфинал на встречу «Валенсии».

Зоран Лукич/главный тренер БК "Нижний Новгород"

В первой четверти мы не смогли реализовать часть нашего плана по игре в защите. Но во второй команда смогла прибавить и это отразилось в счете на табло. Конечно, у нас по ходу матча были, как хорошие отрезки, так и не очень. Все-таки, ряд баскетболистов выходящих на замену, не смогли увеличить наше преимущество. В любом случае я благодарен ребятам за то, что они справились с давлением противника и смогли заслужить эту победу, а вместе с ней и путевку в полуфинал Еврокубка.

«Нижний Новгород» — «Хапоэль»: 88 — 72 (15 — 21, 25 — 16, 23 — 13, 25 — 22)

«НН»: Рочести (18), Антонов (17 + 7 подборов), Томпсон (15 + 13 подборов), Хвостов (15), Брезец (10), Коробков (6), Бабурин (3), Ивлев (2), Губанов (2), Панин (0), Савельев — не играл
«Хапоэль»: Китчен (15), Элияху (13), Параховский (12)