Герои недели (18-24 марта) 27  марта  2014

Единая молодежная Лига ВТБ
Наш сайт в рубрике «Скаутинг» определил троих лучших игроков чемпионата Единой молодежной Лиги ВТБ третьей недели марта.
3. Денис Орленко
Позиция: центровой
Команда: «Химки-2»
Возраст: 20 лет
Статистика третьей недели марта: 12,5 очка, 4,5 подбора, 1,5 передачи и 2,5 блок-шота в среднем за игру

Денис Орленко имеет в среднем чуть больше 11 минут на площадке, однако свое время химкинский центровой старается отрабатывать по максимуму. В матчах с «Енисеем-2» по соотношению проведенных на паркете минут и количеству полезных действий он вообще стал лучшим. В первой встрече (97:54) Орленко за 14 с половиной минут набрал 11 очков, сделав 3 подбора и 3 блок-шота, не допустив при этом ни одной потери! Наиболее ярко Денис себя проявил в конце первой четверти и начале второй, когда за неполные 4 минуты он набрал 7 очков, а также сделал подбор, блок-шот и результативную передачу. В повторной игре (77:51) подмосковный центровой проявил себя еще более эффективно: за 15 минут он в свой актив записал 14 очков, 6 подборов, 2 блок-шота и 1 передачу, вновь не совершив ни одной ошибки, при этом его процент реализации с игры составил 71%. В итоге, «Химки-2» одержали две довольно убедительные победы и еще на один шаг стали ближе к заветному чемпионству, а Орленко стал одним из героев минувших матчей.

2. Алексей Бабушкин
Позиция: форвард
Команда: «Триумф-2»
Возраст: 19 лет
Статистика третьей недели марта: 14,8 очка, 7 подборов, 4,8 передачи и 1,5 перехвата при 2,8 потерях в среднем за игру

На минувшей неделе «Триумф-2» провел четыре встречи, героем которых стал 19-летний форвард Алексей Бабушкин. Универсализм Бабушкина проявился во всем: он и забивал, и брал подборы, и отдавал результативные передачи. В итоге, в повторной встрече с краснодарским «Локомотивом-Кубанью-2» (98:62) он сделал второй в истории чемпионата Единой Лиги ВТБ трипл-дабл (первый на счету защитника «Красных Крыльев-2» Дмитрия Приходько), собрав коллекцию из 14 очков, 11 подборов и 10 передач. За это поистине историческое достижение Алексей получил 26 баллов полезности, став лучшим игроком матча. Удались Бабушкину и игры против «Красного Октября-2», в них 19-летний форвард подмосковной команды набрал 17 и 18 очков соответственно, а также сделал 14 подборов за два дня. В чемпионате Единой молодежной Лиги ВТБ «триумфаторам» осталось провести всего шесть матчей, однако соперники очень серьезные – «Красные Крылья-2», ЦСКА-2 и УНИКС-2. Лидерские качества Бабушкина должны помочь люберчанам в этих встречах!

1. Александр Ганькевич
Команда: ЦСКА-2
Возраст: 18 лет
Статистика третьей недели марта: 14 очков, 9 подборов, 3,3 перехвата, 1 передача и 0,3 блок-шота при 1,5 потерях в среднем за игру

Один из лидеров ЦСКА-2 Александр Ганькевич на прошлой неделе стал самым эффективным игроком своей команды. Свой лучший матч 18-летний форвард провел против «Красного Октября-2» (114:57), где за 14 с половиной минут набрал 18 очков, а также сделал 10 подборов и 2 передачи. Уместившийся в 15 минут дабл-дабл принес Ганькевичу 29 баллов полезности, а армейцам – крупную победу! Неплохо Александр себя проявил и в играх против «Локомотива-Кубани-2»: 23 очка, 19 подборов и 8 перехватов за два дня. По сравнению с началом сезона, юный армеец сделал существенный качественный шаг вперед, о чем говорят его последние показатели. Увеличилось и доверие тренера, уменьшилось число потерь, возросло игровое время. Впереди у ЦСКА-2 восемь матчей, и вся борьба за «серебро» и «бронзу» Единой молодежной Лиги ВТБ впереди. Уже на этой неделе подопечные Андрея Мальцева на своей площадке принимают УНИКС-2, а в середине апреля – «Триумф-2». По-видимому, в этих матчах и будут определены серебряные и бронзовые призеры турнира, поскольку «Химки-2» всего с четырьмя поражениями по-прежнему недосягаемы.