ЦСКА помог «Локомотиву» 28  марта  2014

Коммерсантъ
В 12-м туре второго этапа баскетбольной Евролиги — топ-16 — московский ЦСКА, борющийся за лидерство в группе F с мадридским "Реалом", одержал на своей площадке победу над немецкой "Баварией" — 77:70.
Для ЦСКА этот матч не представлялся, строго говоря, матчем жизни и смерти, но выигрывать его было крайне желательно. В play-off армейцы перед ним уже попали, но вот место в топ-двойке (а две лучшие команды из группы будут иметь в четвертьфинале преимущество своей площадки) обеспечить еще не успели. Встреча c "Баварией" должна была за два тура до окончания второго группового этапа обезопасить красно-синих от вылета из нее.

Но их игра наводила на мысль о том, что армейские баскетболисты именно как решающий матч с немецким клубом все-таки не воспринимают. Временами игра была очень неплохой — живой и изобретательной. Временами армейцы здорово разбрасывали мяч по периметру и находили абсолютно свободного человека под чужим кольцом. Но временами, хорошенько потрудившись, они почему-то брали паузы, позволяли уже отставшей "Баварии" набирать довольно легкие очки.

Когда гости во второй раз за стартовую четверть уничтожили армейский отрыв, тренеру ЦСКА Этторе Мессине даже пришлось брать тайм-аут и довольно сурово говорить со своими баскетболистами. Нужно же было объяснить им, что такие потери концентрации в матче с командой на самом деле вполне приличного и по меркам топ-16 уровня недопустимы.

Но на то, чтобы это понять, у армейцев ушло время. Во втором периоде Мессина снова был вынужден просить перерыв, когда после серии ошибок хозяев — потерь мяча, неудобных для принимающего передач — уже "Бавария" оторвалась в счете на пять очков. Ситуация была неприятной.

Хорошо, что на этот раз армейцы своего наставника услышали. Остаток четверти они провели чрезвычайно собранно и наконец показали "Баварии", кто на площадке фаворит. Особенно старались американцы — Джереми Парго, Кайл Хайнс и Сонни Уимс, перед большим перерывом отметившийся красивым соло: бросок он исполнил после резкого прохода и с сопротивлением, но все равно попал, а еще заработал и штрафной. Отдыхать ЦСКА ушел, имея плюс 4, а после отдыха добавил темпа и быстро заставил разницу перевалить за десятиочковую отметку.

С такими — слегка разозлившимися, разбежавшимися — армейцами "Бавария" на равных играть была уже совершенно не готова. А до полноценного ее разгрома в этом матче дело не дошло, кажется, исключительно потому, что в заключительной четверти ЦСКА снова решил чуточку передохнуть и сбросить обороты.

Его победа сыграла на руку и второму российскому участнику топ-16 — играющему сегодня дома с сербским "Партизаном" клубу "Локомотив-Кубань", который отчаянно сражается за место в четверке. Одним из его конкурентов за позицию внутри нее является как раз "Бавария".

Баскетбольные еврокубки
Евролига. Второй групповой этап — топ-16

Группа F. 12-й тур. ЦСКА (Россия)—"Бавария" (Германия) 77:70.

Положение команд. 1. ЦСКА — 22 очка. 2. "Реал" (Испания) — 20 (после 11 матчей). 3. "Маккаби" (Израиль, Тель-Авив) — 18 (11). 4. "Локомотив-Кубань" (Россия) — 16 (11). 5. "Галатасарай" (Турция) — 16 (11). 6. "Бавария" — 17. 7. "Партизан" (Сербия) — 14 (11). 8. "Жальгирис" (Литва) — 12 (11).

ЦСКА и "Реал" вышли в 1/4 финала.

Кубок Европы

1/4 финала. Ответный матч. "Црвена Звезда" (Сербия)—"Будивельник" (Украина) 79:70 (овертайм); первый матч 79:82.

В 1/2 финала встречаются: "Црвена Звезда"—УНИКС (Россия), "Валенсия" (Испания)—"Нижний Новгород" (Россия).

Первые матчи пройдут 1-2 апреля на площадках команд, указанных первыми, ответные — 9 апреля на площадках команд, указанных вторыми.